Бета-каротин делает мужчин привлекательнее для женщин: ученые провели неожиданный эксперимент

Многие женщины готовы делать радикальные шаги ради того, чтобы быть привлекательными для противоположного пола. Они садятся на диету, изнуряют себя в тренажерном зале, перекрашивают волосы, стремятся вписаться в модные тенденции, связанные с одеждой, при этом иногда весьма сомнительные.

А чем в своем внешнем виде может "зацепить" даму мужчина, кроме стройного накаченного тела? Как выяснили ученые, особам женского пола особенно нравятся те, которые обладают загорелой кожей.

А все потому, что она воспринимается как фактор здоровья. Ученые провели неожиданный эксперимент, в результате которого выяснилось, что употребление бета-каротина делает кожу темнее, благодаря чему привлекательность мужчин в глазах женщин возрастает.

Бета-каротин как альтернатива солнечным лучам

Сегодня ни для кого не является секретом, что солнечные лучи в больших количествах отрицательно сказываются не здоровье человека. В связи с этим ученые из Австралии предложили альтернативу, которая обеспечивает привлекательный цвет лица и тела, но без сопутствующего отрицательного эффекта.

В ходе исследования они обнаружили, что пищевые добавки с бета-каротином изменяют цвет кожи, поэтому мужчины выглядят значительно более привлекательными и здоровыми в глазах женщин.

В эксперименте приняли участие 43 здоровых светлокожих мужчины в возрасте 22 лет и старше. Вначале были сделаны их фотографии, а затем они стали принимать капсулы с суточной дозой 30 000 единиц бета-каротина в течение двенадцати недель. Контрольная группа, состоящая из еще 20 мужчин, получала капсулы плацебо, которые не содержали бета-каротина.

Мужчины после принятия каротина признаны более привлекательными

Наконец, через двенадцать недель испытуемые снова фотографировались. Оценивая снимки до и после, исследователи обнаружили, что кожа лица стала объективно темнее, она приобрела оттенок, напоминающий медный.

Тогда они пригласили группу из 66 женщин, показав им портреты, по которым они могли судить о привлекательности мужчин. В результате каждая из них нашла более привлекательными представителей мужского пола именно на втором фото.

Биологический фактор

Кроме того, мужчины показались женщинам более здоровыми после двенадцатинедельного принятия бета-каротина. При этом ученые не смогли подтвердить, что это действительно улучшило здоровье мужчин. Существует биологическая причина, почему все женщины классифицировали вторую картину как более привлекательную.

В процессе эволюции они, впрочем, как и мужчины, ориентируются на такие внешние признаки при выборе партнера, которые подсознательно воспринимаются как способные обеспечить более здоровое и многочисленное потомство. А бледная кожа воспринимается как признак слабого здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.