Вы оправдываете плохое поведение нового знакомого? Возможно, это не ваша судьба: 8 предупреждающих знаков

С романтическими знакомствами мы связываем много надежд. Ведь каждый человек желает обрести крепкие и долгие отношения. Но бывают случаи, когда поведение нового знакомого настораживает. Порой вы даже задумываетесь о прекращении общения, но все же не решаетесь на разрыв.

Конечно, все люди неидеальны, и мелкие недостатки не должны становиться причиной для расставания. Однако если вы постоянно испытываете дискомфорт, но при этом оправдываете нового знакомого, то это может быть серьезным предупреждением. В статье мы расскажем о тревожных признаках, которые психологи называют "красными флагами".

Вы оправдываете плохое поведение

Вы замечаете, что ваш новый знакомый ведет себя неправильно. Вам неприятно его поведение, но вы постоянно ищете ему оправдания. Эксперты по отношениям считают это явным "красным флагом".

При знакомстве вы создали в своем сознании идеальную картину отношений. Поэтому сейчас вы пытаетесь привести реальность в соответствие со своими первоначальными представлениями. Вам сложно признать, что ваш знакомый не имеет ничего общего с вашим образом идеального романтического партнера. Поэтому вы часто ищете ему оправдания.

Вы оправдываете грубость партнера с другими людьми его плохим настроением или неприятностями. Вы пытаетесь найти в нем положительные черты, которые компенсируют недопустимое поведение. Все это признаки того, что вы постепенно втягиваетесь в токсичные отношения.

Помните, что если человек часто проявляет грубость по отношению к другим людям, то рано или поздно это коснется и вас. Оправданий плохому поведению не существует. В данном случае лучше прекратить общение.

Человек избегает обсуждения проблем

Нежелание обсуждать проблемы в отношениях - довольно серьезный "красный флаг". Разногласия бывают практически во всех парах. Но при здоровых отношениях люди говорят о возникших проблемах и пытаются их решить. Они высказывают свою точку зрения и прислушиваются к мнению партнера.

Если при обсуждении проблем человек закрывается, закатывает истерики или обвиняет вас, то это свидетельствует о его токсичности. Такие люди не способны к открытому и искреннему диалогу. Уход от обсуждения проблем говорит также о том, что новому знакомому безразличны ваши отношения.

Ваши личные границы нарушаются

Токсичные люди не уважают чужие личные границы. Они любят давить на окружающих и навязывать свои решения. Такой человек болезненно ревнив и стремится подавлять и контролировать партнера даже на начальной стадии отношений.

Например, вы решили перенести свидание с новым знакомым из-за важных дел. Но человек продолжает настаивать на том, чтобы вы увиделись с ним немедленно. Он может выражать недовольство, когда вы отправляетесь на встречу с друзьями или родственниками. Бывают и такие случаи, когда новый знакомый пытается контролировать ваш внешний вид. Он может заставлять вас сменить прическу или стиль одежды.

От человека, который нарушает ваши личные границы, нужно срочно бежать. Если вы будете снисходительно относиться к попыткам контроля, то в дальнейшем это может закончиться постоянным психологическим насилием. Чем дольше вы будете находиться с токсичным человеком, тем сложнее вам будет выбраться из нездоровых отношений.

Эгоизм

Токсичные люди отличаются эгоизмом. Они считаются исключительно со своими желаниями и потребностями.

Если ваш знакомый предпочитает в отношениях брать, ничего отдавая взамен, то это огромный красный флаг. Серьезно задумайтесь, если вы делаете для своего партнера все, а он для вас - ничего. Скорее всего, вас просто используют.

Если вы заботитесь о человеке, а он постоянно отказывает вам в выполнении даже небольших просьб, то это признак его эгоизма. В здоровых отношениях не может быть такого дисбаланса, так как они основаны на взаимности. Эгоистичность партнера - это очевидный "красный флаг" и серьезный повод к прекращению общения.

Вы испытываете дискомфорт

Бывают случаи, когда вы испытываете странный дискомфорт при общении с новым знакомым. Порой вы не можете объяснить это чувство. Возможно, что вам стоит прислушаться к своей интуиции и внимательнее присмотреться к человеку. Ведь ощущение дискомфорта не возникает на пустом месте.

Обращайте внимание не на слова, а на поступки вашего нового знакомого. Это поможет вам создать объективное представление о человеке. Если вы чувствуете расхождение между красивыми словами и неблаговидными поступками партнера, то найдите в себе силы уйти. Осознайте, что дальше все будет только хуже.

Чувство дискомфорта нередко бывает связано с попытками нового знакомого ускорить развитие отношений, когда вы к этому еще не готовы. Если человек не дает вам возможности узнать его получше, давит на вас и торопит с принятием решений, то это настораживающий признак. Помните, что любящие люди добры и терпеливы. Токсичные личности пытаются запутать и контролировать своих жертв.

Манипуляции

Постоянное манипулирование и злоупотребление властью над вами - явный признак токсичности человека. Предположим, что новый знакомый сделал или сказал что-то, что причинило вам боль. Вы пытаетесь поговорить с ним об этом. Но вместо извинений вы слышите обвинения в свой адрес. Человек пытается перевернуть ситуацию в свою пользу. Он говорит вам, что это вы сделали ему больно и сами виноваты во всем.

Такие манипуляции и перекладывание вины говорит о нарциссизме вашего партнера. Это довольно опасный сценарий отношений. Нарциссы лишены эмпатии и любят только себя. Их не беспокоят проблемы других людей, они думают лишь о своих потребностях и желаниях.

Признаки нарциссизма и манипуляции - серьезный повод для дистанцирования от человека. Если вы продолжите такие отношения, то это приведет лишь к снижению самооценки и постоянному чувству вины. Нарциссическое насилие наносит тяжелый ущерб психическому и эмоциональному состоянию.

Критика в адрес предыдущих партнеров

Если человек при знакомстве говорит плохо обо всех своих предыдущих партнерах, то это характеризует его не лучшим образом. Безусловно, у многих людей есть опыт неудачных отношений. Но если ваш новый знакомый говорит обо всех своих бывших как об ужасных людях и возлагает на них вину за расставание, то это должно настораживать.

Критика в адрес всех предыдущих партнеров чаще всего необъективна. Вероятнее всего, вы столкнулись с нарциссом или манипулятором. Такие люди никогда не признают свои ошибки, но любят обвинять во всем других. Не рассчитывайте на то, что вашему знакомому просто не везло, а с вами у него все сложится благополучно. Помните, что те негативные слова, которыми он характеризует своих бывших, вы когда-нибудь можете услышать в свой адрес.

Вас часто критикуют

Если новый знакомый начинает вас критиковать с первых встреч, то скорее всего, вы столкнулись с эмоциональным манипулятором. Такой человек пытается вызвать у вас чувство вины и неуверенности в себе, чтобы в дальнейшем контролировать ваше поведение.

При этом вы можете заметить двойной стандарт в отношениях. Партнер довольно часто ведет себя не лучшим образом, но критикует вас за малейшие "провинности". Он позволяет себе гораздо большую свободу действий, чем вам.

Манипуляторы редко начинают отношения с жесткой критики. Ведь они стремятся произвести благоприятное впечатление. Все начинается с невинных шуток и подтруниваний. Но по мере развития отношений токсичные люди переходят к мелочным придиркам и постоянной критике.

Обязательно пресекайте неприятные шутки, которые негативно сказываются на вашей самооценке. Если же новый знакомый продолжает вас критиковать за малейшую оплошность даже в шутливой форме, то немедленно расставайтесь с ним.

Заключение

"Красные флажки" нередко бывают заметны уже на первых свиданиях. Даже если вы настроены очень романтично, не закрывайте глаза на предупреждающие сигналы. Старайтесь получше узнать своего нового знакомого. Не оправдывайте его некрасивые поступки, иначе вы рискуете оказаться в токсичных отношениях, которые не принесут вам счастья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что для вас является тревожным признаком и "красным флагом" в начавшихся отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.