Мужчины, позирующие на фото с кошками, менее привлекательны для женщин

В последнее время онлайн-знакомства стали одной из наиболее актуальных тем исследований психологов и социологов.

Удалось получить довольно интересные результаты. Например, существует мнение, что мужчины, позирующие на фото с кошками, пользуются меньшей популярностью у женщин.

Факты - вещь упрямая

По данным статистики, 48 % молодежи в возрасте от 18 до 29 лет хотя бы раз в жизни пользовались сайтами знакомств. Более того, 54 % респондентов считают, что отношения, которые начинаются на сайтах знакомств, могут быть столь же успешными, как и те, которые возникают при личном контакте. Так что их не стоит сбрасывать со счетов.

Фотографии на сайтах знакомств

Большинство посетителей таких сайтов, вероятно, согласится с тем, что одной из центральных частей любого профиля знакомств являются фотографии, которые человек решает показать. Совершенно естественно, что многие изо всех сил стараются, чтобы произвести хорошее впечатление с помощью фото. И зная, на какие фотографии женщины чаще всего обращают внимание, могут повысить популярность своей анкеты.

Большинство из нас, вероятно, согласится с тем, что фото - одна из главных составляющих любого профиля в Сети. Совершенно естественно, что многие стараются произвести хорошее впечатление. Вот только надо знать, какие фотографии нужно размещать в своем профиле.

Один важный момент

Недавно был проведен интересный эксперимент. Ученые решили выяснить, что именно привлекает пользователей в представленных снимках в тот момент, когда они выбирают человека, с которыми желают познакомиться. По сути, они хотели установить, меняет ли присутствие кота на фотографии восприятие мужчины женщиной.

Ранние исследования

Существует теория о том, что женщины считают владельцев домашних животных более привлекательными. Вследствие чего ученые выдвинули довольно интересную гипотезу: мужчины, позирующие с кошками, более привлекательны для знакомства, чем те, которые на фото одни.

Это можно объяснить следующим образом: Присутствие кошки - дополнительный бонус. В глазах женщин такие мужчины заслуживают доверия, выглядят нежными и заботливыми, у них больше шансов стать потенциальным партнером, надежным мужем и любящим отцом.

Суть эксперимента

Участников эксперимента - молодых парней в возрасте 18 - 24 лет - пригласили на фотосессию. Каждый из них позировал с котом и без него. В итоге на сайте знакомств разместили по 2 фото от каждого участника.

Их увидели 708 девушек того же возраста, которым предложили оценить личностные качества парней, их привлекательность, вероятность свидания, романтических отношений и др.

В чем суть такой интересной идеи? Ученые работали над тем, чтобы выяснить, как человек взаимодействует с животным, как меняется мнение о человеке в зависимости от того, есть у него питомец или нет, и влияют ли наши отношения с животными на наши привычки и на выбор потенциального партнера.

Есть доказательства, что это действительно так. Подобные исследования уже проводились, однако в них принимали участие люди с собаками. Поэтому принять во внимание кошек стало естественным продолжением подобных проектов.

Результаты опросов

При просмотре фотографий, на которых парни позируют с кошками, девушки оценили их как более привлекательных и дружелюбных, но менее мужественных и, в конечном счете, менее подходящих для серьезных отношений.

Однако владелицы кошек были иного мнения: именно этих мужчин они бы выбрали в качестве потенциальных партнеров.

Полученные результаты подтвердили гипотезу о том, что кошатницы, видя на фотографии мужчину с котом, считают его достаточно привлекательным. Это, безусловно, указывает на то, что наше восприятие владельцев домашних животных может повлиять на наш выбор в делах сердечных.

Но и это еще не все. Ученые пошли дальше. Когда респонденткам была показана фотография одного из мужчин без кошки, то 38 % женщин заявили, что они, вероятно, пошли бы на свидание с ним. Но когда была представлена ​​фотография того же мужчины, но уже с кошкой, то количество желающих резко сократилось.

Кроме того, количество девушек, заявивших, что ни за что не станет иметь дела с таким, увеличилось на 5 %.

Это исследование, в основном о том, какую роль в нашей жизни играют животные. Мы пытаемся понять, как домашние животные меняют наше восприятие и отношение в целом. Ученые исследуют уровень привязанности к питомцам и то, как это может повлиять на выбор партнера.

Важно было понять, влияет ли на выбор партнера наличие симпатии ко всем животным или только к конкретному виду, например, только к кошке или собаке. Это помогает понять, как культурные нормы общества формируют наше восприятие других как потенциальных партнеров (например, многие из нас все еще полагают, что некоторые владельцы кошек являются представителями нетрадиционной сексуальной ориентации).

Из этого можно сделать вывод: мы не должны судить о книге только по ее обложке, а о человеке по изображению в профиле.

Формирование мировосприятия

Одна из ученых, Шелли Вольше на вопрос о том, почему взаимодействие человека и животных стало предметом научного исследования, ответила так:

«Я выросла на ферме в Висконсине, недалеко от Мэддисона. Я всегда любила животных и даже какое-то время была дрессировщиком собак. Поэтому меня всегда интересовали познавательные и эмоциональные способности окружающих. Мне интересно, как наше восприятие животных формирует наше взаимодействие с людьми. Мы не можем полностью избежать присутствия животных в нашей жизни, ведь они повсюду. Это огромная область для исследования социальных связей и понимания устройства жизни».

Возможность новых экспериментов

Результаты этого эксперимента могут стать основой для дальнейших исследований. Например, для сравнения можно добавить третье фото - человека с собакой. Это даст возможность определить степень привлекательности мужчины в зависимости от присутствия рядом с ним животного, а также понять, какую роль играет размер питомца и его порода.

Возможно, это удастся установить уже в ближайшем будущем. Ученые работают над подобными проектами, проводятся опросы о том, как домашние животные влияют на строительство новых приютов и чем отличается поведение людей, чья деятельность связана с уходом за животными.

Реакция пользователей

Люди отреагировали по-разному, высказав свои мнения в комментариях. Вот некоторые из них:

«Я познакомилась с парнем, у которого была самая симпатичная фотография с котом на сайте знакомств. Но в жизни он оказался хамом и женоненавистником. Теперь я обхожу таких десятой дорогой!».

«Я обожая кошек. И при выборе партнера в первую очередь обратила бы внимание на фото парня с кошкой. Он должен любить животных. А иначе, как я смогу доверить ему моих крошек!»

«Студийные снимки выглядят неестественно - парни выглядят неловко с кошкой. Было бы лучше использовать домашние фото со своими питомцами. Или обойтись без них».

«Обожаю кошатников - они самые добрые и заботливые!»

«У меня аллергия на кошек, я никогда бы не пошла на свидание с любителем животных. И сразу бы отказалась от каких-либо отношений с мужчиной, если бы он оказался кошатником».

«Я бы не стала встречаться с парнем, который предпочитает кошек собакам. Да и кошек я не люблю».

«Как говорила моя мама: не доверяй тому, кто не любит животных. А особенно кошек!».

«Со своим будущим мужем я познакомилась только потому, что влюбилась в его кота. Теперь люблю их обоих!».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к мужчинам с кошкой на фотографии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.