Фаза знакомства – трепет неизвестности. Новое исследование доказывает: те, кто мучает потенциального партнера, с большей вероятностью добьются успеха и будут доминировать в отношениях

Любой человек хоть раз в жизни задавался вопросами: "Как вести себя с противоположным полом?", "Как знакомиться и очаровывать?", "Можно ли пробудить в человеке ответные чувства?", "Как быстро перевести ни к чему не обязывающее знакомство в серьезные отношения?"

Каждое знакомство проходит стадии, которые сменяют друг друга. Существует определенная схема развития отношений. При этом закономерности схожие, то есть они являются универсальными. Как в жизни человека есть детство, юность, зрелость и старость, так и в знакомствах выделяют подобные этапы.

Стадии развития знакомства

Можно четко определить четыре стадии развития знакомства. На начальной стадии выявляется стиль отношений, происходит конкретизация личных целей. На переходной выясняется, кто будет доминировать во взаимоотношениях, и конфликтов на данном этапе не избежать.

На продуктивной стадии посредством компромиссов партнеры работают над гармонизацией общения, когда они ради любимого человека отодвигают некоторые индивидуальные потребности на второй план. Еще на данном этапе проводится глубокий, зрелый анализ самих себя и взаимных отношений.

На завершающей стадии оценивается эффективность партнерских отношений. Если они бесперспективны, партнерам лучше расстаться.

В начальной фазе знакомства нормальны следующие вопросы и сомнения партнеров: «Что мне следует делать дальше? Как определить, насколько отношения близкие? Насколько крепкими они могут быть?» Партнеры демонстрируют свое социальное «Я». Общение больше похоже на официальную беседу, происходит рациональное обсуждение разных проблем, в то время как острые углы срезаются, а интимные моменты обходятся стороной. Вопросы о том, что на самом деле привело партнеров к знакомству, почти не обсуждаются.

Трепет неизвестности

Не зря считается, что фаза знакомства - трепет неизвестности. Согласно новому исследованию, тот, кто заставляет другого человека нервничать и мучиться, с большей вероятностью будет доминировать в отношениях.

На этапе знакомства существуют различные способы вызвать интерес потенциального партнера. К примеру, вы проявляете откровенный интерес. Или вы предпочитаете играть в недоступность, отвечаете на сообщения нерегулярно, почти не раскрываете личную информацию, откладываете встречи в краткосрочной перспективе. Вас трудно заполучить. Вы остаетесь загадкой для потенциального партнера.

Успешная стратегия

Эта несколько грубая стратегия знакомств на самом деле очень успешна. Научное доказательство дает новое исследование, проведенное Университетом Рочестера в США и Междисциплинарным центром в Герцлии, в Израиле.

Люди, которых "трудно заполучить" и чье завоевание является проблемой, выглядят более привлекательными, они излучают более высокий партнерский потенциал, и их хочется видеть чаще.

Человек, которого трудно покорить

Для исследования ученые провели три разных эксперимента. Участники думали, что они взаимодействуют с противоположным полом. Но на самом деле это были инсайдеры, принадлежавшие к исследовательской группе.

Эксперимент 1: участники взаимодействовали с инсайдерами, чьи онлайн-профили показали два разных направления - трудно завоевать или легко заполучить. При этом исследователи обнаружили, что участники считают труднодоступных и придирчивых инсайдеров более ценными и привлекательными.

"Люди, которые стараются ничего не усложнять, вероятно, кажутся более отчаянными", - говорит автор исследований и социальный психолог Гурит Бирнбаум из IDC Herzliya.

Прелесть охоты

Эксперимент 2: на этот раз участники и инсайдеры общались друг с другом очно. Они должны были обсудить личные предпочтения, к примеру, любит ли человек спать в обнимку со своим партнером? Инсайдеры сознательно противоречили предпочтениям участников.

Некоторые участники получили указание не отступать до тех пор, пока не убедят инсайдеров в своем мнении. Другие должны были просто высказывать свое мнение.

Опять же результат был однозначным. Участники, которые прикладывали усилия, чтобы завоевать инсайдера, оценили своего собеседника как более привлекательного.

Приложенные усилия

Эксперимент 3: наконец, участникам было разрешено оставить последнее сообщение инсайдерам через чат. Исследователи хотели выяснить, возник ли романтический интерес у участников к новым знакомым.

Инсайдеры, которых было трудно заполучить, значительно чаще получали комплименты или даже конкретные запросы на будущее общение. Это подтвердило предположения исследователей, что участники хотели снова увидеть тех людей, на завоевание которых они уже потратили время и усилия.

"Мы хотим общаться с партнером, обладающим высоким потенциалом. Мы пытаемся выбрать наилучшую партию для себя", - говорит Гарри Райс, профессор психологии из Университета Рочестера.

Прочь от мобильного телефона

Сейчас первый этап знакомства чаще всего происходит в онлайн-формате. Первую информацию о потенциальном партнере вы узнаете в переписке.

Но, по словам психотерапевта Кристиана Хемшемайера, важно как можно быстрее начать общаться лично.

"Не стоит слишком подробно рассказывать о себе в переписке. На первом свидании надо еще о чем-то разговаривать, а если вы уже все обсудили, то становится неинтересно," - сказал терапевт.

Стратегии знакомств

Но труднодоступность - далеко не единственная стратегия, применяемая в сложной любовной игре.

Вы также можете осыпать другого человека комплиментами. Но будьте осторожны с так называемой любовной бомбой: далеко не все темы нужно затрагивать. Ведь часто после бурного начального периода, полного комплиментов, все быстро заканчивается.

Следует быть осторожным во время знакомства, а также тогда, когда отношения перерастают во что-то серьезное и одному из партнеров рисуется слишком сказочное будущее. От слишком быстро развивающихся событий у большинства людей случается головокружение. Тогда могут быть даны обещания на будущее, которые никогда не будут исполнены.

Например, если вдруг выясняется, что потенциальный партнер вовсе не одинок, он начинает поспешно обещать, что скоро закончит старые отношения – но этого, как правило, не происходит.

Бывает, что после двух-трех приятных совместных встреч партнеры испытывают разочарование друг в друге. Иногда партнер пытается восстановить хорошее впечатление от предыдущей встречи, но это не всегда работает. Поэтому не стоит возлагать слишком больших надежд на человека.

Найти баланс

Метод труднодоступности не лишен риска. Некоторые боятся стать слишком загадочными, потому что считают, что отпугивают тем самым потенциального партнера. "Если такое поведение граничит с высокомерием или незаинтересованностью, то это может иметь неприятные последствия", - говорит Гарри Райс, профессор психологии из Университета Рочестера.

Так где же находится золотая середина? Вы должны обязательно проявлять интерес к потенциальным партнерам, чтобы не отпугивать их напрямую, но в то же время не раскрывать слишком много информации о себе. Создайте связь, которая вызовет желание лучше узнать вас. Ведь только так можно построить серьезные отношения.

Выводы

Конечно, нет конечной формулы знакомств. Попробуйте быть в меру загадочным, при этом все же проявляйте интерес к партнеру и перестаньте вечно прятаться за телефоном. Это очень многообещающая стратегия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам такая стратегия поведения кажется многообещающей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.