Противоположности притягиваются? Не всегда! Противоположные интересы пережить можно, а противоположные требования - нет

Часто можно услышать, что противоположности притягиваются. Однако люди редко пытаются объяснить, как и почему это происходят. Обычно эту фразу употребляют, когда речь идет о счастливых романтических или супружеских отношениях между людьми, которые очень сильно отличаются друг от друга. В жизни порой встречаются такие пары, что окружающие удивляются, что два таких разных человека могут быть счастливы вместе. Но эксперты по отношениям считают, что противоположности притягиваются далеко не всегда. Гармония или разлад в паре зависят от того, в чем заключаются расхождения у партнеров.

Притягиваются ли противоположности

Эксперт по отношениям Рэйчел Райт и профессиональная сваха Лиза Элсон проанализировали "притяжение противоположностей". При этом специалисты опирались на научные исследования в области психологии. По мнению экспертов, если партнеры имеют разные интересы и хобби, то это не может отрицательно сказаться на отношениях в паре. В этом смысле можно сказать, что противоположности притягиваются.

Если же у потенциальных партнеров имеются противоположные требования к будущему союзу и разные представления о совместной жизни, то их отношения вряд ли будут долгими и счастливыми. Именно такие расхождения и приводят к серьезным проблемам в семейной жизни.

Потребности

Эксперты утверждают, что для успешных долгосрочных отношений важно иметь схожие потребности. У потенциальных партнеров не должно быть разных требований к совместному будущему. Если у пары имеются принципиальные расхождения в ключевых жизненных вопросах, то такое знакомство вряд ли закончится созданием счастливого союза.

Отсутствие общих потребностей и серьезные расхождения в мировоззрении всегда порождают дисгармонию в паре. Если люди придерживаются противоположных позиций по поводу необходимости детей в паре, имеют разные религиозные убеждения или расходятся во взглядах на семейные отношения, то им будет трудно находить общий язык. Именно на такие моменты и нужно обращать внимание при знакомстве.

Интересы

Если партнеры имеют разные интересы и хобби, то это вполне нормальное явление. При этом они вполне могут быть счастливой и гармоничной парой. Различие интересов оздоравливает отношения. Оно помогает каждому партнеру осознавать свою индивидуальность и не растворяться в другом человеке.

Например, вы увлекаетесь йогой, а ваш партнер равнодушен к этому занятию. При этом вы вполне можете быть успешной парой. Вы можете заниматься йогой сами или с друзьями. Если при этом у вас в паре совпадают потребности, то разница интересов никак не повлияет на отношения.

Заключение

Нередко люди совершают большую ошибку при романтических знакомствах. Они придают слишком большое значение наличию общих интересов с потенциальным партнером. Однако этот момент не играет существенной роли в создании долгосрочных отношений. Ведь ваша цель - обрести любимого и близкого человека, а не просто друга по интересам.

При этом люди часто не замечают существенных различий в мировоззрении с потенциальным партнером. А ведь именно сходство жизненных позиций и обеспечивает гармонию в паре. Игнорировать расхождения в важных вопросах ни в коем случае нельзя. Иначе вы рискуете ошибиться в выборе подходящего партнера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько для вас важно иметь общие интересы с романтическим партнером или супругом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.