Красота лица важнее красоты тела: как подсознание выбирает партнеров

"Красота в глазах смотрящего" - так говорят люди. Данное высказывание может в какой-то степени соответствовать истине. Однако в недавнем исследовании ученые выяснили, что на восприятие красоты влияет ряд других факторов.

Привлекательность зависит от нескольких факторов

Восприятие привлекательности человека зависит от различных органов чувств, включая обоняние и слух. Другими словами, вы можете хорошо пахнуть и выглядеть сногшибательно, но неприятный голос навсегда заставит забыть о внешнем виде.

Люди сознательно и бессознательно собирают информацию о других. Это касается не только выбора партнера, но и дружбы, учебы в школе и институте, и даже собеседований. Такие качества, как здоровье, сексуальная зрелость и репродуктивный потенциал, конечно, не всегда узнаваемы с первого взгляда, но о них можно понять благодаря некоторым подсказкам.

Вы можете прочитать невероятное количество информации из голоса и аромата партнера

Объем информации, который можно читать только из голоса и запаха, поистине впечатляет: аромат человека дает нам, например, сведения о его личности, его возрасте и даже генетической совместимости.

Голос проливает свет на доминирование и готовность помочь, эмоциональное состояние, физическую силу, а также плодовитость человека.

Методы визуализации доказали, что реакция мозга на комбинацию раздражителей сильнее, чем это было бы только с визуальными или обонятельными раздражителями. Таким образом, красивое лицо в сочетании с привлекательным голосом даст шанс на будущие отношения.

Мужчины предпочитают женственные лица и голоса, в то время как женщины выбирают партнеров со средним уровнем мужественности. Таким образом, если у мужчины чрезвычайно брутальный вид, то женщины находят это менее привлекательным.

Кроме того, партнеры не должны быть слишком похожими друг на друга генетически, но также не иметь больших различий. Люди чаще всего находят лица привлекательными, если они принадлежат их собственному генотипу.

Какие факторы еще влияют на долгосрочные отношения?

Внешность играет важную роль, когда мы выбираем себе спутника жизни. Исследования показали, что мужчины обращают больше внимания на тело женщины, если планируют лишь краткосрочные отношения. Когда дело доходит до серьезных намерений, то мужчина в первую очередь обращает внимание на привлекательность лица. У женщин это различие менее однозначно.

Мужчины и женщины также значительно отличаются тем, какие черты они находят особенно важными. Мужчины, например, уделяют наибольшее внимание визуальным впечатлениям, в то время как для женщин на первом месте стоит аромат партера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.