За время карантина многие знакомились онлайн: стоит ли продолжать отношения, и какие подводные камни ожидают влюбленных

Карантин способствовал знакомствам онлайн. Люди остались наедине с самими собой, были ограничены в передвижении и пытались найти единомышленников, которые бы скрасили этот нелегкий период жизни. Многие нашли партнеров и общались с ними все это время. Но теперь карантин закончился, и возник вопрос: будет ли продолжение этим отношениям? Попробуем разобраться вместе.

Различные фазы отношений

В период обычного режима отношения проходят три фазы: заинтересованность (влечение), ухаживание и развязка. Первая фаза присутствовала практически у всех пар (спрос на знакомства онлайн возрос как минимум на 20%). Вторая фаза была пропущена. Вы не смогли вовремя повстречаться, поэтому не можете определить характерные особенности поведения человека. Как он ведет себя во время свидания, о чем предпочитает говорить, какие у него манеры и пр. Узнать друг друга практически не представлялось возможным, вы ориентировались только на то, какую информацию услышите из его уст.

Продолжение общения

Поскольку вы не знаете, с каким человеком приходится иметь дело, продолжайте общаться с ним так, как бы вы это делали без карантина. Если решили, что достаточно о нем узнали, отправляйтесь на свидание и продолжайте общение в обычном режиме. То есть уточняйте детали, перепроверяйте те данные, которые человек о себе рассказал. Не старайтесь делать поспешные выводы или наверстать «упущенное» (переступив фазу ухаживания). Действуйте неторопливо, дайте возможность отношениям развиться.

Красные флаги

Во время карантина вы поняли, что общение с конкретным человеком доставляет вам удовольствие. Теперь пришла пора познакомиться лично. Не стоит воспринимать своего потенциального партнера так, как он постарался вам себя преподнести. То, о чем вы говорили дистанционно, требует перепроверки. Поэтому обращайте внимание на это поведение и определяйте «красные флаги», на которые нужно срочно реагировать. Не стоит жалеть времени общения и теперь принимать нового знакомого таким, какой он есть, в угоду предварительному общению. Нужно понимать, что и вы, и он (или она) в тот период нуждались в поддержке. Это замечательно, что вы смогли друг другу помочь в тяжелое время. А сейчас пришла пора обратить внимание на некоторые особенности общения.

Негативные аспекты

Обратите внимание на свои ощущения и поведение партнера. Если есть те, которые будут перечислены ниже, не старайтесь сохранить эти отношения, поскольку ничего хорошего из них не получится. Вот этот список:

  1. Общение с человеком заставляет вас чувствовать себя дискомфортно (как физически, так и эмоционально).
  2. Вы подавляете свои эмоции, чтобы не спровоцировать ссор (со всем соглашаетесь).
  3. Вы констатируете то, что повторяете прошлые ошибки.
  4. Вынуждены играть роль человека, которым не являетесь (всячески стараетесь быть идеальным, хотя с каждым разом вам это дается все труднее).
  5. Партнер старается вас изменить по своему вкусу и усмотрению.
  6. Вы вспоминаете, как замечательно вы общались дистанционно, и как вам не нравится контактировать с человеком лично.

Вред отсутствия реагирования

Если вы будете всячески стараться «надеть маску» и показаться таким, каким вас хочет видеть новый знакомый, рано или поздно расстанетесь. Невозможно долго играть роль, все равно вы проявите свои истинные черты. А это станет поводом для разочарования вашего спутника. Он влюбился в другого человека, а такого он воспринимать не готов. Определите для себя, в какую фазу вы влюбились. Не живите воспоминаниями и не задерживайтесь на одном этапе. Отношения должны быть последовательными, поэтому нельзя игнорировать ни один из периодов.

Зеленые флаги

Вы настолько хорошо успели узнать друг друга дистанционно, что сейчас ваши отношения складываются замечательно. Вот показатели, которые подтверждают, что общение будет полезным для вас обоих:

  1. Партнер всячески старается сделать вам приятное и удовлетворить любые потребности.
  2. Конфликты разрешаются легко. Вы не чувствуете себя потерянным или униженным, поскольку каждый остается при своей точке зрения, но вы находите компромисс, не теряя чувства собственного достоинства.
  3. Вы легко можете быть тем, кто вы есть, и это с удовольствием принимает партнер.
  4. Вам не приходится анализировать отношения, они развиваются спокойно и легко.
  5. Не чувствуется осуждения, вы видите, что человек готов вам помочь
  6. Окружающие видят в вас гармоничную перспективную пару.

Продолжение отношений

Если эти пункты соответствуют тому, что происходит между вами и партнером, смело двигайтесь дальше. Не стоит задумываться, почему так все хорошо складывается, и подвергать сомнению искренность партнера. Верьте в свои отношения, не углубляйтесь в детали и не ищите проблем там, где их нет. Не доверяйте скептикам, которые будут всячески стараться вам разубедить в серьезности общения с партнером. Настраивайтесь исключительно на все самое хорошее, у вас есть огромный шанс наладить гармоничную жизнь именно с этим человеком. Будет жаль, если вы его упустите.

Планы на будущее

Постарайтесь выяснить, чего ожидает от этих отношений ваш партнер (но прежде разберитесь в том, чего ждете вы). Озвучьте свои желания и планы. Не бойтесь демонстрировать свою любовь, ведь люди очень любят, когда им оказывают знаки внимания. Пусть ваши шаги будут уверенными в направлении друг к другу. Вам представилась возможность очень долго изучать друг друга дистанционно. Теперь вы можете «теорию» подкрепить «практикой». Если все совпадет, вы поймете, что карантин отразился на всех не только негативно, он был даже полезен для того, чтобы мы научились ценить общение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к знакомствам, которые произошли во время карантина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.