Настоящая причина плохого запаха изо рта

Дурно пахнет изо рта… Но что вы можете поделать? Жевать жвачку? Сосать леденец? Эти методы дают определенный результат, но длится он совсем недолго.
Чистить зубы? Это очень важно, но не так эффективно, как лечение само по себе, согласно научному обзору исследователей из Бразилии. Вам необходимо освоить стратегию. Для этого нужно разобраться, что является причиной этой проблемы.

Настоящая причина плохого запаха изо рта

Корневая причина неприятного запаха – это летучие соединения серы. Они образуются от взаимодействия бактерий полости рта, возникающего в таких условиях, как инфекции и заболевания десен, в карманах и трещинах зубов.

Но это не единственная причина. Согласно докладу, опубликованному в Journal of Clinical Periodontology, реальной проблемой является язык. Оказывается, его относительно большая по площади поверхность, со всеми крошечными трещинами и канавками - «место проживания» большого количества микроорганизмов, которые приводят к образованию летучих соединений серы.

В отдельных исследованиях ученые из Японии обнаружили, что налет на языке оказывал наибольшее влияние на производство летучих соединений серы во рту у людей. Это также помогает объяснить, почему утром у человека дурно пахнет изо рта, поскольку соединения накапливаются в течение ночи.

Выясненные выше факты приводят нас к полной стратегии, которая поможет в решении рассматриваемой проблемы.

1. Очищайте язык

Это помогает удалять бактерии, которые создают летучие соединения серы, и приводит к сокращению вызываемого ими запаха. Вы можете сделать это, почистив свой язык щеткой, но еще лучшим подходом является использование для этого специального пластикового скребка. Когда вы чистите язык маленькой зубной щеткой, вы можете просто перемещать бактерии в разные места на вашем языке, не удаляя их при этом. Большая же площадь поверхности и плоская конструкция скребка, по словам Дэниса Кинана, декана Школы стоматологии Пенсильванского университета, позволяют ему удалять больше бактерий из вашего рта.

Согласно данным Кокрановского обзора научной литературы, у людей, которые используют скребок для языка, количество летучих соединений серы снижается на 42 процента, у тех, кто использует щетку – на 33. Кроме того, эффект от чистки скребком длится дольше.

2. Пользуйтесь щеткой и нитью для зубов два раза в день

Это, конечно, не новость. Вы сможете удалить крошечные частицы пищи и микроорганизмы, приводящие к образованию летучих соединений серы. Если вы не пользуетесь зубной нитью, попробуйте сделать это, а затем понюхайте ее. Почувствовали плохой запах? Вы, наверное, обнаружили рассадник вредных бактерий. Это должно стать мотивацией для того, чтобы взять за привычку пользоваться зубной нитью регулярно.

Имейте в виду, что к образованию летучих соединений серы и неприятному запаху изо рта могут привести гингивит и пародонтит, поэтому регулярные стоматологические осмотры являются обязательными.

3. Следите, чтобы рот был хорошо увлажненным

Когда вы испытываете сухость во рту, на языке, деснах и щеках может увеличиваться количество отмерших клеток. Без достаточного объема слюны, необходимого для того, чтобы смыть их, вредные бактерии начнут питаться этими мертвыми клетками и размножаться. Как говорит Дэнис Кинан, это приводит к образованию «кучи» серы - связанных молекул, которые вызывают неприятный запах изо рта.

Если вы часто чувствуете сухость во рту, попробуйте использовать специальные увлажняющие гели для полости рта. В тех случаях, когда чувствуете, что дыхание дурно пахнет, а подобных средств нет при себе, доктор Кинан рекомендует просто полоскать рот обычной водой. Это поможет удалить некоторое количество вредных бактерий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Плохо пахнет изо рта в основном при заболеваниях кишечника, особенно при гастритах. А то,о чем написано в статье - это прописная истина. С детства приучаемся чистить зубы дважды в день и полоскать рот после еды. Да,скребок помогает убрать вонючий налет и гнойные выделения при заболевании горла, а вот посещение стоматолога на сегодняшний день удовольствие очень дорогое.
Копировать ссылку
0
А еще запах изо рта бывает при непроходимости кишечника, когда начинаются гнилостные процессы.
Копировать ссылку
0
КЛАСС!!! Спасибо за советы!!!
Копировать ссылку
0
Полезные советы
Копировать ссылку
0
Интересно и поучительно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.