Шокирующие болезни, которые научились диагностировать стоматологи

Люди часто думают, что стоматологов интересуют только их зубы. На самом деле они осматривают все мягкие ткани в полости рта. Это помогает стоматологам выявить ряд шокирующих болезней, прежде чем вы или ваш врач о них узнает. Вот наиболее распространенные заболевания, которые могут обнаружить стоматологи.

Болезнь Крона

диагностика

Около 20% пациентов с этим расстройством кишечника имеют воспалительные поражения во рту, которые могут предшествовать другим симптомам, таким как диарея. Распухшие губы или большие язвы на внутренней стороне щеки, либо же белый налет на губах и красный ореол, который их окружает, должны насторожить вашего стоматолога. Если он подозревает болезнь Крона, то назначит вам рентген, чтобы исключить заболевания десен. Также он должен спросить об истории вашей болезни и лекарствах, которые вы, возможно, принимаете. Если стоматолог не может найти разумное объяснение этим симптомам, он должен вам рекомендовать посетить лечащего врача.

Диабет

стоматологи

Кровотечения, изменение положения зубов, сухость слизистой рта – это типичные симптомы пациентов с сахарным диабетом, которые с большой долей вероятности получат также заболевания десен. Тем не менее многие из этих симптомов являются результатами плохой гигиены, поэтому стоматолог не может утверждать, что у вас диабет, если не существует других факторов риска. Если же ваш стоматолог заподозрит признаки диабета, он, скорее всего, будет рекомендовать сделать анализ крови в кабинете врача первичной помощи. Гигиена полости рта и контроль над диабетом тесно связаны между собой. Пациенты, которые лучше заботятся о своих зубах и деснах, могут более эффективно контролировать уровень сахара в крови. В то же время те из них, которые контролируют уровень сахара, намного реже сталкиваются с тяжелыми случаями заболеваний десен.

Рак полости рта

стоматологи

Рак ротовой полости является шестым по распространенности видом этого заболевания. Каждый год сообщается о 30 000 новых случаев. Регулярные посещения стоматолога могут помочь обнаружить признаки рака на самых ранних стадиях, когда выживаемость составляет более 80%. Он проявляется, как правило, в виде белых и красных поражений на языке, на дне полости рта, а также на мягких тканях неба и задней части языка. На ранних этапах эти поражения, как правило, безболезненные, поэтому пациентам сложно их самостоятельно обнаружить. Просите стоматолога выполнять устный скрининг рака во время профилактических осмотров. Такая диагностика особенно важна, если присутствуют факторы риска заболевания, в том числе курение, злоупотребление алкоголем, а также воздействие ВПЧ (тот самый вирус, который вызывает рак шейки матки).

Малокровие

стоматологи

Если мягкие ткани вашего рта имеют легкий бледный оттенок розового цвета, дантист может заподозрить анемию. Кроме того, язык также может потерять свою типичную бугристость и стать гладким на вид.

Рефлюксная болезнь желудочно-кишечного тракта

болезнь

Желудочная кислота может попадать из пищевода в рот, растворяя зубную эмаль и создавая эрозийные повреждения в задней части рта. Многие люди с рефлюксной болезнью отмечают ее некомфортный симптом - изжогу. Тем не менее есть и те, у которых симптомы проявляются только во время сна, поэтому пациент не подозревает о наличии у себя этой болезни. Многие также признают, что у них возникали проблемы со сном, хотя они и не знают, почему просыпаются среди ночи.

Интенсивный стресс

болезнь

Вы, конечно, знаете, когда на работе выпадает плохая неделя. Однако состояние вашего рта может говорить о том, что стресс наносит вам более серьезный ущерб, чем вы предполагали. Многие люди могут скрежетать зубами (состояние, известное как бруксизм) в ответ на стресс. Это приводит к изнашиванию зубной эмали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Некоторые болезни, которые здесь указаны могут быть не первопричиной, а лишь следствием совсем другой болезни. В этом и весь "фокус", который нужно разгадать стоматологу, хотя пациенты приходят лечить в основном только зубы. Пациентов не интересует и даже порой обижает, если высказываешь предположение причинно-следственной связи заболевания слизистой оболочки полости рта (десен и т.д.) и направляешь на до обследование.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.