Использование зубной нити - пустая трата времени?

Если вы каждый день усердно чистите зубы специальной нитью, то, возможно, вам приходится тратить свое время зря.

Оказывается, существует слишком мало достоверных подтверждений того, что названная процедура работает. Поэтому в Америке, например, данные рекомендации были изъяты из официальных источников. Как считает информационное агенство Associated Press, исследования, проводимые в этой области в последнее десятилетие, были слишком поверхностными.чистить зубы зубной нитью

Доказательства журналиста

Так, журналист Джефф Донн, углубленно изучивший данную тему, писал: «Большинство этих исследований проводились с использованием устаревших методов или же тестировалось слишком малое количество людей и в течение небольшого времени, для того чтобы можно было сделать какие-то серьезные выводы. Так, некоторые исследования продолжались не более двух недель. А это чересчур маленький срок для того, чтобы успела развиться какая-то болезнь ротовой полости».

не стоит тратить время

Профессор Дэмиен Уолмсли из Британской стоматологической ассоциации также подтвердил, что от зубной нити может быть мало пользы. И небольшие зубные щетки в этом случае гораздо предпочтительнее, так как эффективнее очищают области между зубами. «От нити мало толку, – добавил он, – если промежутки между зубами не слишком плотные».что делать, чтобы зубы были здоровы

А лучший способ уменьшить риск развития кариеса и болезней десен наверняка знаком всем:

  • нужно чистить зубы дважды в день с помощью фторсодержащей зубной пасты;
  • проходить регулярные осмотры у стоматолога;
  • сократить потребление продуктов, содержащих сахар.

чистим зубы щеткой

Зубная нить не так уж и полезна

Профессор сообщил, что провел 25 исследований, во время которых сравнивал результаты использования зубной щетки совместно с нитью с теми, что получены после использования только щетки. Он обнаружил, что факты, говорящие в пользу зубной нити, слишком ненадежны.

можно оставить зубную нить

Агентство Associated Press отмечает, что пресс-секретарь фирмы «Джонсон & Джонсон» Марк Бостон, который утверждал, что зубная нить помогает удалить не только остатки пищи, но и зубной налет, позже отказался комментировать предоставленные ему противоречивые результаты исследований.

После этого и выяснилось, что совет регулярно использовать зубную нить был удален из официальных рекомендаций федерального правительства в области здравоохранения, в связи с тем что ее эффективность никогда не исследовалась так, как это требуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.