Что скрывает зубная паста?

Для многих людей понятие «натуральная зубная паста» означает, что это средство гигиены должно превосходить по своим качествам стандартные варианты. Но, как оказалось, их состав практически идентичен.

состав

В чем отличие между натуральными и стандартными зубными пастами?

Врач-стоматолог Грант Ричи объяснил, что самым важным преимуществом чистки зубов является непосредственно сама чистка. Название торговой марки и тип средства – это уже вторичный фактор, на который стоит обращать внимание.

зубная паста

Все зубные пасты, в том числе и натуральные, имеют классический состав. В них входит 4 основных ингредиента:

  • абразивные вещества, которые очищают и полируют зубы;
  • увлажнители придают средству гелеобразную консистенцию;
  • ароматизаторы, обладающие искусственным подсластителем;
  • моющие вещества, благодаря которым зубная паста пенится.

В большинстве стандартных паст используется фтор. Это вещество позволяет укреплять зубную эмаль. В некоторые виды паст добавляют компоненты, которые борются с зубным камнем. Это полезное дополнение, но оно никак не улучшает и не ухудшает главную функцию – очищение зубов.

фтор

В натуральных пастах присутствуют все те же 4 основных компонента. Из дополнительных ингредиентов используется фтор, лимонное масло, древесный уголь. Но и эти составляющие не играют особо важную роль в очистке зубов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.