7 "здоровых" привычек, которые на самом деле вредят вашим зубам

Даже если вы регулярно чистите зубы, вполне может быть, что вам никак не удается обзавестись идеальной улыбкой. Все потому, что вы совершаете серьезные ошибки. К примеру, многие слишком быстро и интенсивно трут зубы щеткой во время чистки, что приводит к нарушению эмали. Защитный слой истирается, и зубы оказываются чувствительными. Нужно отказаться от привычки тереть слишком сильно, чтобы не сталкиваться с такой ситуацией. Зубы нередко не являются приоритетом в плане защиты здоровья, поэтому люди многое упускают. Давайте изучим несколько привычек, которые могут наносить вред вашей полости рта, и узнаем, как исправить ситуацию.

Чистка зубов сразу после еды

Привычки

Если вы чистите зубы после завтрака, вам стоит постараться перенести эту процедуру пораньше в своем графике. Когда вы употребляете что-то кислое, к примеру апельсины или томаты, эмаль временно размягчается и становится чувствительной к абразивному воздействию. Если вы чистите зубы, вы повреждаете ее. С возрастом ситуация обостряется, потому что десны ослабевают и обнажают большую поверхность зуба. Если вы хотите защитить себя от проблем, ждите минимум полчаса после приема пищи. Кроме того, полезно употреблять молочные продукты – они обеспечивают организм кальцием и другими веществами, которые сражаются с налетом. Полощите рот водой после еды, чтобы избавиться от загрязнений между зубами.

Прием медикаментов, вызывающих сухость полости рта

Зубы

Если вы принимаете медикаменты, к примеру антидепрессанты или болеутоляющее, нередко вы сталкиваетесь с сухостью рта. Это негативно воздействует на здоровье ваших зубов. Сухость полости рта повышает риск разрушения зубной эмали, потому что не хватает слюны, удаляющей остатки пищи с зубов. Вам не стоит самостоятельно принимать решение о прерывании приема медикаментов, просто постарайтесь больше пить. Увеличить количество слюны можно с помощью жевательной резинки без сахара, леденцов с ксилитом и специальных спреев или гелей для людей, страдающих от сухости рта.

Тренировки без защиты зубов

Вред

Физическая активность крайне полезна для вашего тела. Это укрепляет здоровье сердечно-сосудистой системы, помогает контролировать вес и перепады настроения, улучшает работу мозга. Тем не менее некоторые виды спорта, к примеру, хоккей или боевые искусства, могут быть опасными для зубов. Используйте специальную защитную вставку, подобранную по размеру. Иначе зубы могут быть сколоты или выбиты, что потребует долгого процесса восстановления. Кроме того, интенсивные тренировки могут оказывать эффект на количество слюны. Исследования показали, что активность снижает интенсивность выработки слюны.

Употребление воды с лимоном

Привычки

Употребление воды с лимонным соком помогает пищеварению и иммунитету, а также очищает организм от токсинов. Тем не менее это может ослаблять вашу зубную эмаль. Полный кислот фруктовый сок является серьезной опасностью для полости рта, даже если вы разбавляете его водой. Если вы регулярно пьете такую воду, вам стоит пересмотреть свои привычки. Постарайтесь не чистить зубы после употребления воды с лимоном, используйте пасту для чувствительных зубов. Если вы будете пить быстро, эффект все равно будет заметен, более безопасным будет питье через трубочку.

Жевание льда

Зубы

Привычка жевать лед является крайне опасной. Лед очень твердый. Если вы его жуете, ваши зубы могут потрескаться, могут также появиться сколы. К тому же воздействие низкой температуры вызывает гиперчувствительность. Привычка жевать лед – то, от чего стоит как можно скорее отказаться.

Медленное питье вина

Вред

Употребление алкоголя в умеренных количествах может быть полезным. К примеру, красное вино помогает укрепить здоровье сердца. Тем не менее постарайтесь не растягивать один стакан на целый вечер – это вредит вашим зубам. Проблема такая же, как и в случае с лимонной водой. В вине присутствуют кислоты, которые действуют на ваши зубы. У белого вина кислотность выше, поэтому от него повреждение особенно быстрое и интенсивное.

Употребление бутилированной воды

Привычка

Употребление воды из-под крана является безопасным и бюджетным. В ней содержатся минералы, которые укрепляют зубы. Если вы пьете исключительно бутилированную воду, вы лишаете себя возможности укрепить здоровье полости рта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.