Неожиданно: 9 продуктов, которые предупреждают разрушение зубов

Вероятнее всего, вы никогда не задумывались, что салями можно посчитать продуктом, полезным для здоровья. При этом копченое мясо и сыры действительно могут помочь бороться с разрушением зубов и болезнями десен. Давайте разберемся, какие продукты питания помогут вам укрепить зубы и предотвратить появление кариеса. Вы сможете включить их в свой повседневный рацион и обеспечить себе красивую улыбку.

Яйца

Продукт

Не важно, любите вы омлет или яичницу, яйца – крайне важный для зубов продукт. В них много витамина D, так что их употребление – хорошая профилактика разрушения зубов. Витамин D предотвращает проблемы с зубами, обеспечивая их нормальное развитие. Крепкие зубы меньше подвержены разрушению. Это прекрасная новость для всех, кто любит сытно завтракать - оказывается, что яйца не только способствуют похудению, но и помогают укрепить здоровье полости рта.

Сладкий картофель

Зубы

Если вы гадаете, как можно защитить зубы в сезон праздников, когда вы употребляете больше сахара, чем обычно, попробуйте наполнять свою тарелку полными витамина А бататами на гарнир. Витамин А имеет огромное значение для нормального слюноотделения, а слюна контролирует кислотно-щелочной баланс в полости рта, предотвращая тем самым разрушение зубов. К тому же в батате содержится даже больше калия, чем в бананах! Старайтесь регулярно включать этот корнеплод в свой рацион, чтобы укрепить здоровье.

Салями

Профилактика

Пожалуй, салями - это последний продукт, о котором вы подумаете, когда решите укрепить зубы, но эффект подтвержден исследованиями. Витамин К2, который является практически неизвестным, имеет большое значение для здоровья зубов. Его много в копченом мясе вроде салями, а также в мягких сырах. Добавьте сыр в яичницу – в яйцах тоже содержится важный витамин. Это поможет вам сделать ваши зубы красивыми и крепкими.

Йогурт

Продукт

В обычном йогурте без наполнителя содержится много кальция, витамина D и укрепляющих иммунитет пробиотиков, так что вы вряд ли удивлены тем, что данный молочный продукт попал в список полезных. Употребление йогурта полезно не только для пищеварения, но и для здоровья полости рта. Так как зубы состоят из кальция, содержащие данное вещество продукты прекрасно помогают укрепить эмаль. Чтобы увеличить количество кальция в зубах, ешьте также продукты, богатые витамином D, магнием и фосфором. Но помните: важно употреблять исключительно натуральный йогурт. В вариантах с ароматизаторами содержится слишком много сахара, так что ни о какой пользе речь идти не будет.

Клубника

Зубы

В клубнике содержится большое количество витамина С. Оказывается, что эти ягоды хороши не только для здоровья кожи. Витамин С поможет ускорить заживление ран, тем самым улучшая состояние ваших десен. Регулярно употребляйте клубнику, особенно когда эти ягоды широко доступны по сезону.

Сливочное масло

Профилактика

Вас это удивляет? Что ж, это вполне логично, ведь сливочное масло долгое время совершенно не считалось полезным, а потом было установлено, что оно служит прекрасным источником витамина В12, который помогает бороться с периодонтитом. Витамин В12 помогает бороться с ранами в полости рта и заедами, укрепляет здоровье десен. Если же этого витамина слишком мало, вы можете столкнуться с разнообразными инфекциями десен от незначительных до серьезнейших. Это может даже привести к потере зубов! Помимо сливочного масла, В12 содержат продукты из сои, рис и сыр. Все они должны время от времени встречаться в вашем рационе.

Авокадо

Продукт

Авокадо - это прекрасный продукт для худеющих, кроме того, он содержит много калия, что помогает предотвратить разрушение зубов. Калий - это минерал, который помогает укрепить кости и предотвращает их разрушение. Нехватка калия может быть причиной проблем с зубами у некоторых людей, так что следить за уровнем данного минерала крайне важно. Поспособствует этому регулярное употребление аппетитных плодов авокадо!

Орехи

Зубы

Постарайтесь добавлять в салаты и есть на перекус орехи вроде грецких, фисташек или кешью. Эти богатые фосфором продукты прекрасно помогают защитить зубы. Богатые фосфором продукты укрепляют зубную эмаль и снижают риск появления кариеса, помогая слюне нейтрализовать кислоты. Постарайтесь чаще употреблять не только орехи, но и ореховую пасту! Кроме того, если у вас непереносимость лактозы, вы можете заменить обыкновенное молоко ореховым - это тоже полезно для вашего организма.

Фасоль

Профилактика

Фасоль - это один из лучших растительных источников белка, но знали ли вы, что она полезна и для зубов? Все благодаря высокому уровню содержания фосфатов. Зубы состоят из кальция и фосфатов, так что эти минералы всегда должны присутствовать в организме, чтобы зубы могли оставаться сильными. Сочетайте фасоль с сыром – витамин D, который в нем содержится, поможет организму регулировать уровни минералов. Балуйте себя блюдами мексиканской кухни, в которой такая комбинация встречается часто - у вас есть отличный повод для этого!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.