Какие безобидные привычки разрушают ваши зубы?

В статье представлено 30 ежедневных ошибок, которые могут способствовать разрушению зубной эмали.

Возможно, перечитывая эту статью, вы принялись жевать карандаш. Остановитесь прямо сейчас. Примите во внимание ряд полезных советов, которые позволят сохранить вашу ротовую полость здоровой.

Жевание льда

Лед

Жевательный лед может способствовать образованию трещин в зубной эмали, а также нарушить целостность пломб. Треснувший зуб может привести к оголению зубного нерва. Воспалительный процесс может затронуть даже корневой канал.

Перепад температур

Перепад температур

Употребление горячих и холодных продуктов не повредит зубы как таковые, но многие люди заметят чрезмерную чувствительность при резкой смене горячей и холодной пищи. Острая зубная боль во время еды или питья является признаком гораздо большей проблемы.

Потребляйте пищу, применяя нож и вилку, и сначала подуйте на нее, чтобы снизить температуру.

Употребление определенных напитков

Напитки

Определенные напитки имеют особенность прилипать к зубам и нарушать целостность эмали. В этот список следует включить энергетические и газированные напитки и вино.

Употребление карамели и других липких конфет

Липкие конфеты

Некоторые конфеты настолько липкие, что застревают в пространстве между зубами. Остатки конфет способствуют распаду эмали. После употребления сладких продуктов рекомендуется полоскать ротовую полость.

Стремление к белизне зубов

Белизна

Отбеливание с использованием всевозможных средств может привести к стиранию эмали и появлению чувствительности зубов. Если вы сомневаетесь в том, что отбеливающее средство безобидно, то примените такие естественные продукты, как цветная капуста или клубника. Они также обладают эффектом отбеливания.

Не грызите карандаши

Карандаши

Подобная вредная привычка, которая возникает в результате стресса и нервного перенапряжения, может способствовать поломке зубов. Найдите другие методы для успокоения вашей нервной системы.

Не тяните зубами предметы

Здоровье зубов

Многие используют зубы для вытягивания гвоздей, срывания ценников на одежде или открывания упаковок, но помните, что вы рискуете здоровьем ваших зубов.

Следите за правильным положением языка

Положение языка

Правильное положение вашего языка в ротовой полости обеспечивает расслабление челюсти.

Скрежетание зубами по ночам

Привычки

Скрежетание зубами может вызвать головную боль или неприятные ощущения в области челюсти. Обязательно посоветуйтесь со стоматологом. Чтобы избавиться от этой привычки, возможно, вам посоветуют носить специальный фиксатор для челюсти. Сжимая по ночам челюсти, вы рискуете остаться без зубов.

Употребление сухофруктов

Сухофрукты

Сухофрукты липкие и полны сахара. Сахар питает бактерии, которые провоцируют появление неприятного запаха изо рта, образование зубного налета и даже развитие гингивита.

Не употребляйте сладости

Разрушают

Сладкие продукты разрушают эмаль. Они провоцируют размножение бактерий, которые могут вызвать кариес. Замените сладости на фрукты. В особенности полезны яблоки.

Не используйте зубную щетку с твердой щетиной

Твердая щетина

Грубая щетка может способствовать повреждению десен и стиранию зубной эмали. Остановите свой выбор на мягкой щетке. Чистите зубы мягкими круговыми движениями.

Не сжимайте челюсти

Сжатие челюстей

Такое поведение может быть вызвано нервным перенапряжением. Попробуйте снять стресс другим способом.

Употребление жевательной резинки

Жевательная резинка

Жевательная резинка не должна содержать сахар. Выделение слюны должно продолжаться на протяжении часа. Это процесс служит заменой минералов, которые были утрачены в ходе потребления пищи. Употребляя жевательную резинку, вы можете сократить уровень выработки слюны на 20 минут, что увеличит риск распада зубной эмали.

Употребление травяного чая

Зубы

Травяные чаи способствуют разрушению эмали и вызывают изменение ее цвета. Чай окрашивает зубы в большей степени, чем кофе, так как содержит в себе дубильную кислоту, вызывающую пожелтение зубов.

Чистка зубов после каждого приема пищи

Чистка зубов

Ранее нас учили чистить зубы после каждого приема пищи. Оказывается, эмаль крайне незащищена после приема пищи, в особенности если в продуктах содержатся кислоты. Укреплению эмали способствует выработка слюны после приема пищи, но не вода.

Использование зубной пасты с химическими веществами

Зубная паста

Такая паста провоцирует появление язв и ранок в ротовой полости. Помимо этого, ваши зубы становятся более чувствительными к перепаду температуры.

Пейте больше воды

Вода

Потребление большого количества воды способствует лучшей выработке слюны, которая, как уже говорилось, обеспечивает крепость зубной эмали.

Употребление лимонов

Лимоны

Лимоны отлично справляются с выводом токсинов из организма, но эти цитрусовые могут способствовать нарушению целостности зубной эмали. После потребления лимона рекомендуется прополоскать ротовую полость водой, чтобы удалить излишнюю кислоту.

Ежедневное потребление соков

Соки

Свежеприготовленные соки, как правило, содержат высокий уровень сахара, что негативно отражается на эмали. Овощные соки содержат меньшее количество сахара. Остановите свой выбор на них.

Использование комбучи

Пробиотик

Комбуча — это ферментированный напиток, который является одним из лучших пробиотических продуктов. Но это на самом деле довольно кислый напиток. После его потребление рекомендуется прополоскать ротовую полость водой.

Использование электронных сигарет

Электронные сигареты

Несмотря на отсутствие смолы, эта популярная альтернатива сигаретам по-прежнему оказывает невероятно вредное воздействие на ротовую полость, поскольку никотин является вазоконстриктором, который, ограничивает кровоток. Ограниченный приток крови к деснам убивает ткань десны и провоцирует стирание эмали.

Использование определенных лекарственных препаратов и добавок

Лекарства и добавки

Необъяснимая хроническая сухость во рту и кариес — часто игнорируемые побочные эффекты сотен препаратов и добавок. Пациенты испытывают ухудшение состояния здоровья полости рта из-за ограниченного притока слюны.

Игнорирование симптомов

Симптоиы

Кровь в слюне, неприятный запах изо рта, изменение прикуса — это всего лишь несколько признаков, которые могут свидетельствовать об ухудшении состояния ротовой полости. Никогда не стесняйтесь посещать профессионала и задавать вопросы.

Будьте последовательными при чистке зубов

Эмаль

Если вы не прибегаете к чистке зубов или осуществляете эту процедуру один раз в день, то можете разрушить зубы, получить неприятный запах изо рта и спровоцировать заболевание десен. Чрезмерно частая чистка зубов также вредна, так как может нарушить зубную эмаль. Осуществление процедуры дважды в день — самый оптимальный вариант.

Избегание посещения стоматолога

Посещение стоматолога

Неудивительно, что в нескольких университетских исследованиях предполагается, что 75 % американцев испытывают некоторый уровень страха, когда заходит речь о лечении зубов. Около 15 % страдают от тревоги настолько, что пропускают регулярные ежегодные визиты.

Тем не менее это не в ваших интересах. Отсрочка лечения вызывает проблемы с полостью рта, и, вероятно, является одной из самых больших ошибок.

Отсутствие санитарных норм при хранении щетки

Хранение щетки

Портативные держатели для зубных щеток - это менее аккуратный способ ее хранения. Бактерии процветают во влажных и особенно теплых условиях. Хранение щетки в держателе сразу же после использования создает среду, в которой размножаются бактерии, так как щетинки не высыхают.

Храните зубную щетку в чашке и убедитесь, что щетина не касается щетины других щеток, так как это может послужить распространению бактерий.

Использование зубочистки

Зубочистка

Если очистка зубов производится мягко, то процедура не несет никаких отрицательных последствий. Но не следует использовать зубочистку в качестве замены зубной нити.

Курение

Курение

Непосредственные эффекты курения — неприятный запах, обесцвечивание зубов и увеличение зубного налета и камня.

Длительное курение может спровоцировать утрачивание челюстью кальция, воспаление слюнных желез, развитие лейкоплакии, потерю зубов и развитие рака полости рта. Помимо этого, курение разрушает мягкие ткани и кости, которые закрепляют зубы в челюсти.

Низкий уровень кальция и витамина D

Кальций

Кальций и витамин D способствуют укреплению зубов и предотвращению потери костной массы.

Кальций имеет решающее значение для формирования зубов и челюстной кости, а дефицит кальция может спровоцировать развитие кариеса и заболевание десен.

Витамин D является противовоспалительным средством, которое может помочь в снижении заболеваемости периодонта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.