Протезирование за 1 день. Особенности all-on-4

Проблемы со здоровьем, боязнь походов к стоматологу, нарушение обмена веществ приводят к тому, что в зрелом возрасте, когда люди еще полны сил, у многих почти полностью отсутствуют зубы. Это представляет большую проблему, так как нарушается работа пищеварительного тракта, человек испытывает трудности с приемом твердой пищи и мучается от эстетических проблем. Люди вынуждены питаться однообразно, витаминов не хватает, из-за чего ухудшается состояние кожи и волос.

И проблема эта глобальная – на Западе число тех, кто почти полностью лишился зубов, достигает 40 млн., а в Азии – 250 млн. человек.

Имплантация зубов или съемные протезы – какой вариант выбрать?

Долгое время вариантом лечения для людей с отсутствующими зубами были только съемные протезы. Это бюджетный вариант, но он доставляет много проблем – протезы натирают десны, к массивным конструкциям трудно привыкнуть, они могут выпадать изо рта при жевании.

имплантация зубов или съемные протезы - какой метод выбрать?

Второй вариант – более дорогостоящий, это имплантация зубов, но зато протезы надежно фиксируются во рту, они легкие, не доставляют дискомфорта и не натирают десны. Но тут подстерегает другая проблема. При долгом отсутствии зубов костная ткань просто атрофируется (уменьшается в объеме), классическую имплантацию провести трудно, иногда просто невозможно.

Но выход можно найти в любой ситуации, в данном случае – это применение имплантации с немедленной нагрузкой по технологии all-on-4.

В чем суть методики?

На заметку! Если вы ищете действительно оригинальную методику, то лечащий врач должен пройти обучение, практический курс и иметь сертификат от компании Nobel Biocare. Многие клиники используют название методики как рекламный ход и не знают ее сути. Важно: технология запатентована компанией Nobel на специально разработанных имплантах.

в чем суть иетодики all-on-4

Имплантация по методике «all-on-four» предполагает использование всего 4 дентальных имплантов, два из которых устанавливают во фронтальную зону и два – в боковую. При этом отличительная особенность в том, что боковые модели фиксируются под наклоном. Для сравнения, при классическом методе важно расположить имплантаты строго вертикально, иначе они попросту не приживутся.

Чтобы понять, подходит ли вам технология «зубы все на четырех», нужно подробно изучить суть вопроса.

технология «зубы все на четырех»

Имплантация «все на четырех» имеет некоторые особенности:

  • импланты фиксируют под определенным углом, поэтому врачу удается найти костные участки с прочной тканью и обойти рядом расположенные носовые пазухи и нервы;
  • метод применяется только при полной адентии, когда в ряду отсутствуют все зубы, при наличии подвижных или больных зубов проводится их удаление (но импланты не устанавливаются в эту же лунку, а ставятся рядом);
  • при установке имплантов all-on-4 обязательно проводится компьютерное моделирование: весь процесс лечения прорабатывается при помощи специального программного обеспечения, что позволяет сократить до минимума риск возникновения человеческих ошибок и получить спрогнозированный результат;
  • на этапе подготовки к лечению обязательно проводится компьютерная томография – данные полученного изображения челюстной кости используются для 3D моделирования;
  • метод подразумевает использование специальных шаблонов, которые помогают установить имплантаты в точно выверенное место, согласно заранее смоделированному плану;
  • при протезировании используют импланты, которые состоят из двух частей. Сам имплантат вживляется традиционным способом – посредством хирургической операции, при которой внутри кости формируется отверстие, а для этого разрезается и отслаивается десна. Вторая часть – верхушка импланта или абатмент. При установке на наклонные имплантаты абатмент выбирается также с определенным углом (мультиюнит конструкция). Это позволяет выправить положение протеза и выровнять прикус;
  • протезирование по технологии all-on-4 предполагает моментальную установку несъемного протеза;
  • уже через несколько дней пациент может нормально питаться. Поскольку протез рассчитан на весь зубной ряд (до 12 коронок подряд), это позволяет надежно скрепить имплантаты между собой. При этом пациентам может быть предложен как новый протез, так и адаптирована съемная конструкция, которую они носили раньше. Одновременно, за счет жевательной нагрузки, запускаются физиологические процессы в костной ткани, и кость восстанавливается быстрее.

Почему all-on-4 лучше классической имплантации?

Почему all-on-4 лучше классической имплантации?

Протезирование по технологии all-on-four обладает рядом преимуществ:

  • имплантация «все на четырех» – это самые короткие сроки реабилитации;
  • протезирование осуществляется очень быстро и комфортно для пациента;
  • эта методика полезна для костной ткани – она почти сразу может получать нагрузку, что способствует процессу регенерации;
  • имплантация all-on-4 обходится дешевле классической (если сравнивать протезирование на аналогичных брендах имплантатов). Это происходит за счет уменьшения числа «винтов» и количества визитов к врачу;
  • метод исключает риски за счет тщательной проработки всего процесса лечения на компьютере;
  • протезирование all-on-4 позволяет подарить зубам эстетику, улучшить речь и вернуть утраченную самооценку в предельно короткие сроки.

•	протезирование all-on-4 позволяет подарить зубам эстетику

Но, несмотря на несомненные плюсы, технология имеет некоторые недостатки. Они не столь критичны, но стоит обратить на них внимание.

1. Производитель заявляет, что методика подходит для атрофированной ткани, но на практике установка имплантов при рыхлой или недостаточной по объему кости практически невозможна. Сам протокол подразумевает установку боковых имплантатов в строго определенном месте, чтобы приходилась правильная нагрузка на кость. Но часть имплантологов идут на нарушения и при наличии атрофированных участков смещают имплантаты немного вперед. Через несколько лет это приводит к тому, что протезы приходится корректировать, а кость продолжает атрофироваться.

Важно! Данный метод рекомендуется проводить только при достаточном объеме кости или ее незначительной усадке, чтобы соблюсти все рекомендации разработчика оригинальной методики.

2. Некоторые ценят скорость метода, другие считают минусом тот момент, что протезирование проводится сразу на поврежденные при операции десневые ткани. Из-за этого могут возникнуть воспаления и болезненность. Решить ситуацию позволяет смещение сроков протезирования – если их поставить не в тот же день, а через пару суток после операции, риск воспаления сократится до минимума.

3. И еще один минус данной методики: импланты устанавливают классическим латеральным способом – через разрез десны и последующее наложение швов. А значит, пациенту нужно готовиться к длительной реабилитации. Подобных недостатков лишены иные методы немедленной нагрузки, о них читайте далее.

Во сколько обойдется лечение

На All-on-four цена довольна высока, так как компания «Нобель» использует самое современное оборудование для производства и установки имплантов, вкладывает большие деньги в исследования и внедрение инновационных технологических решений.

Стоимость лечения именно на оригинальных «винтах» бренда Nobel обойдется в сумму от 400 тыс. рублей. В стоимость включены материалы, работа, осмотры, диагностика, изготовление снимков, анестезия.

Метод протезирования на четырех имплантатах, безусловно, очень хорош. Особенно если врач соблюдает все требования протокола и использует оригинальные имплантаты. К слову, сегодня и другие компании стали разрабатывать модели для данной технологии протезирования, и у некоторых из них имеются в арсенале очень даже успешные модели. К тому же лечение обходится в 2 раза дешевле.

Есть ли у метода альтернативы?

имплантация зубов

Напомним, что данный метод рекомендуется в качестве альтернативы классическому подходу, проводится при полной адентии и обязательно, когда кости хватает для крепления имплантов. Но что делать пациентам, у кого наблюдается ярко выраженная атрофия, вызванная долгим отсутствием зубов?

Можно рассмотреть несколько вариантов:

  • Протезирование all-on-6, которое проводится при нарушении объема средней степени. Остеопороз и воспалительные процессы на деснах не являются преградой. Большее количество точек опоры позволяет лучше распределить жевательную нагрузку. Кроме того, используются иные модели имплантатов – они задействуют более глубокие и прочные отделы челюсти.

технология имплантации зубов

  • Базальная имплантация: аналогична протезированию на шести имплантатах, но показания к ее проведению – острые проблемы состояния костной ткани. То есть если ее катастрофически мало, используется данный метод. В отличие от предыдущего протокола, количество имплантатов увеличено до 8-12 шт. на весь ряд. В остальном – все то же самое: моментальная нагрузка, установка имплантатов в глубокие и прочные отделы кости.

Еще один вариант решения проблемы полной адентии – это применение мини-имплантации на моделях MDI. Это тонкие и очень миниатюрные имплантаты, которые вкручиваются в кость без травмы ткани. Но они способны лишь поддержать съемные протезы, которые опираются на десны. Данная методика показала себя не с лучшей стороны – из-за недостатка нагрузки костная ткань продолжает атрофироваться, импланты вываливаются вместе с протезами.

Для того чтобы имплантация зубов прошла комфортно и без осложнений, нужно обязательно выбрать профессионального имплантолога, который владеет различными методиками в совершенстве, прошел соответствующее обучение и имеет действующие сертификаты. Обязательно прислушивайтесь к тому, что советует вам лечащий врач, и неукоснительно следуйте его рекомендациям.

За помощь в подготовке материала редакция сайта выражает благодарность имплантологам и челюстно-лицевым хирургам, специализирующимся на методах немедленной нагрузки:

  • центр стоматологии «Старс Дентал» на м. Баррикадная – www.starsdent.ru,
  • стоматологии инновационных технологий «Smile-at-Once» - www.smile-at-once.ru.

протезирование all-on-4 позволяет подарить зубам эстетику

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.