Продукты, которые оставляют пятна на ваших зубах

Каждый человек расстроится, если улыбнется в зеркало и увидит там, что ему в ответ улыбаются далекие от идеала зубы. Блестящие белые зубы могут сделать человека более уверенным в себе, в то время как желтые зубы заставят вас прятать улыбку при первой же возможности. Существует большое количество причин, которые могут привести к тому, что ваши зубы станут желтыми, а не белыми, начиная с генетики (некоторым людям просто не везет) и заканчивая факторами образа жизни, например, нерегулярная чистка зубов, курение или жевание табака, и даже употребление определенных продуктов питания.

пятна

Многие продукты питания могут стать причиной появления пятен на ваших зубах, так как они содержат кислоты, называемые танинами. Именно эти танины цепляются к вашим зубам и заставляют их желтеть с течением времени, особенно если вы едите или пьете эти продукты на постоянной основе. В то время как полоскание рта после употребления этих продуктов поможет вам смыть танины с зубов, можете не сомневаться, что они все равно пожелтеют рано или поздно, если вы продолжите питаться теми же продуктами. Единственный надежный способ борьбы с пятнами – это полное исключение этих продуктов из вашего рациона.

Не самые приятные новости? Подумайте о том, что желтые зубы старят вас и делают менее привлекательными. Так или иначе, вам необходимо знать о том, какие именно продукты делают вашу улыбку мерее блестящей и красивой, чтобы вы могли полностью от них отказаться или хотя бы снизить их употребление, чтобы уменьшить вероятность появления пятен на зубах. Когда вы ознакомитесь с полным списком, вы сможете проанализировать, какие из этих продуктов часто встречаются в вашей жизни, а какие редко. И тогда уже можно будет принять решение касательно того, хотите ли вы полностью отказаться от того или иного продукта или же постараетесь сократить его употребление, а одновременно еще и воспользуетесь советами, которые будут даны в статье по поводу каждого из указанных продуктов.

Кофе и чай

зубы

Кофе и чай содержат большое количество танинов, и именно поэтому эти напитки зачастую становятся виновниками появления пятен на зубах. Чтобы избежать появления таких пятен, при этом не отказываясь полностью от любимого напитка, можно использовать кружку с крышкой. Ранее рекомендовалось использовать соломку для питья, и вы можете по-прежнему воспользоваться этим советом, если не боитесь морщин вокруг рта. Но лучше все же использовать кружку с крышкой, так как в этом случае вы не позволяете напитку долго находиться во рту, он практически сразу же поступает в горло. Разве что вы сами захотите подержать кофе или чай во рту, что полностью нивелирует все усилия. Проще говоря, просто используйте крышку для чашки. Естественно, от таких напитков, которые составляют внушительную часть жизни практически каждого человека, сложно полностью отказаться, так что вам стоит выбрать вариант, который лучше подойдет именно вам.

Вино

пятна

Знаете этот неприятный оттенок, которые получают зубы, после того как вы выпьете пару глотков вина? Хотя в большинстве случаев такие пятна являются кратковременными, но они могут и остаться на зубах, в зависимости от того, как ваши зубы поглощают жидкости. Танины также являются виновниками пятен от вина. Еще один факт, о котором вы можете даже не догадываться: и красное, и белое вино могут усугублять пятна на зубах от других продуктов. Хотя белое вино само по себе не вызывает появления пятен на зубах, оно может сделать уже имеющиеся пятна темнее. Это плохие новости для тех, кто пьет белое вино, чтобы избежать пятен на зубах. Если вы будете выпивать воду параллельно с вином или же после употребления вина, то вы можете побороть пятна и не дать им осесть на зубах, смывая с них все небезопасные кислоты. Таким образом, вам не нужно отказываться от вина полностью, просто не забывайте прополаскивать рот, а также не думайте, что белое вино является абсолютно безопасным для ваших зубов. Это заблуждение погубило уже далеко не одного человека.

Соус для макарон

продукт

Учитывая яркий красный цвет и высокую кислотность помидоров, вряд ли будет сюрпризом тот факт, что соус для макарон также может вызывать появление пятен. Если же вы хотите периодически наслаждаться этим соусом, но при этом сохранять белизну своих зубов, вам нужно добавить к блюду закуску, состоящую из брокколи, шпината или другой зелени. Зелень оставляет своего рода защитную пленку на ваших зубах, предотвращая прилипание к ним соуса и следующее за этим появление пятен.

Ягоды

пятна

Летние радости, голубика, черника и малина, могут сделать ваши зубы немного менее блестящими. Эти ягоды зачастую вызывают появление пятен на зубах, подобных тем, которые оставляет красное вино. Однако бороться с ними намного труднее. Если вы будете пить много воды во время и после поедания ягод, то сможете одолеть пятна. Однако важно отметить, что вам ни в коем случае нельзя сразу же после еды чистить зубы. Вам нужно смыть с зубов кислоты моментально, а не втереть их в эмаль зубной щеткой.

Карри

зубы

Яркие и цветные карри с течением времени могут придать вашим зубам желтоватый оттенок. Если вы часто едите пищу, которая содержит куркуму, приправы для карри и другие специи, вы можете заметить, что ваши зубы не выглядят так хорошо, как раньше. Как и в случае с основанными на помидорах соусами, вам следует добавить к вашему приему пищи овощи или фрукты, а также множество воды.

Бальзамический уксус

продукт

Бальзамический уксус одновременно является и кислотным, и ярким, но даже при этом многие люди удивляются тому, что он вызывает появление пятен на зубах. Если вы хотите продолжать использовать бальзамический уксус в вашем рационе, вам стоит задуматься о том, чтобы к нему добавлять салат или капусту, которые могут стать барьером для загрязнений.

Свекла

зубы

Если вы когда-либо готовили свеклу, вы знаете, какие пятна она может оставлять. У свеклы очень красивый рубиново-красный цвет, но это означает, что она оставляет пятна, с которыми в результате очень сложно бороться. Свекла – это популярный продукт, который оставляет на ваших зубах пятна, и чтобы с ними бороться, вам нужно употреблять свеклу редко и в небольших количествах.

Используйте отбеливающие продукты

продукт

Очень часто можно услышать, что продукты для отбеливания зубов являются вредными, однако эксперты говорят, что такие продукты абсолютно безопасны, пока вы используете их в соответствии с инструкцией. Не используйте их слишком много и слишком часто, и у вас не будет с ними никаких проблем. Однако если вы страдаете от повышенной чувствительности, стандартные отбеливающие продукты могут усугубить ваши проблемы с чувствительностью. Так или иначе, вам обязательно необходимо проконсультироваться со стоматологом касательно пятен, появляющихся на ваших зубах, а также способов борьбы с ними.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.