Новые зубы за 3 дня – базальная имплантация нового поколения

Каждый из нас стремится иметь красивую улыбку. Но, к сожалению, недостаточная гигиена полости рта, плохая экология, нарушение питания и просто возрастные изменения приводят к тому, что рано или поздно зубы мы теряем. Решить проблему отсутствия 1 или пары зубов довольно просто – вариантов у пациентов много. Но вот если не хватает большинства или даже всех зубов, либо часть из них находятся уже в крайне неудовлетворительном состоянии, увы, решений не так много. Это только съемные протезы и зубные импланты.

Со съемными протезами все понятно – это конструкции, которые фиксируются только на деснах. Часто выпадают, сильно натирают слизистые, приводят к острому дискомфорту. Все, кто носил съемные протезы, знают – за невысокой ценой скрывается множество проблем.

Про имплантацию тоже слышали многие. И если кто-то рассматривал этот вариант, тот знает, что при долгом отсутствии зубов и длительном ношении съемных протезов костная ткань атрофируется, то есть сокращается в объеме. И чтобы установить импланты предварительно придется провести дополнительную процедуру – костную пластику. К сожалению, это заметно растягивает процесс лечения (порой до 1,5-2 лет!), да и стоимость за счет доп. операций увеличивается.

Но у классической имплантации сегодня появилась довольно успешная альтернатива – это базальная имплантация. Согласно статистике, в 97% случаев удается установить импланты без костной пластики. А длительность лечения от момента установки имплантов до фиксации протеза (кстати, несъемного) – всего 3 дня. Давайте рассмотрим, действительно ли такое возможно и есть ли какие-то подводные камни.

Видео: Процесс восстановления всех зубов базальными имплантами

Коротко о важных особенностях метода

Метод базальной имплантации относится к категории одноэтапной имплантации с немедленной нагрузкой. То есть импланты устанавливаются практически за одно посещение, а через пару дней на них крепятся протезы. Причем несъемные и фактически постоянные. В этом одно из главных отличий метода – пациент возвращается к полноценной жизни без томительного ожидания и ношения съемных протезов на время срастания имплантов и клеток челюстной кости. Сами протезы играют довольно важную роль – поскольку метод показан при атрофии кости, и ее объема слишком мало для фиксации, протезы объединяют в единую конструкцию установленные импланты и тем самым закрепляют их в неподвижном состоянии.

Метод базальной имплантации

Второе важное отличие метода – в моделях имплантов и технологии их установки:

  • используются односоставные модели (часть, которая располагается в кости, соединяется с верхушкой, называемой абатментом). Устанавливаются они методом прокола, то есть ввинчиваются в кость без отслаивания десны и бурения кости. Без разрезов тканей,
  • импланты могут быть установлены под наклоном, именно поэтому метод актуален к использованию при наличии атрофированной кости, ведь угловое расположение позволяет обойти самые неблагоприятные участки, где объема не хватает. То есть показания к использованию данной методики – отсутствие большого количества зубов (как правило, всех в челюсти – чтобы было место, куда поставить импланты, но минимум – трех подряд), а также нарушение объема челюстной кости,
  • импланты устанавливаются в базальные (глубинные) костные слои. Иногда даже используются удлиненные модели, которые задействуют еще более глубокие отделы – суставную кость и контрфорсы или силовые линии нашего черепа. Плотность таких слоев гораздо выше, чем центральной альвеолярной части, в которую вживляют классические имплантаты. Это также одна из причин, почему базальные модели фиксируются лучше,
  • протезирование проводится сразу. Протезы имеют металлическое основание, которое позволяет соединить импланты и зафиксировать их положение. Кроме того, обновленными зубами пациент постепенно начинает пережевывать пищу – давление передается кости, которая начинает функционировать совершенно естественным образом. То есть быстрее восстанавливается и разрастается вокруг имплантов. Поэтому цель моментального протезирования – не только в эстетике.

Большим преимуществом метода являются сокращенные сроки лечения – весь процесс занимает всего один этап. Комфортный и удобный протез полностью восстанавливает эстетику улыбки и возвращает возможность пережевывать пищу. То есть длительность лечения заметно сокращается, что позволяет пациенту не ограничивать себя практически ни в чем и в предельно короткие сроки вернуться к полноценному ритму жизни.

Видео: отзыв пациента о базальной имплантации с фото До и После

Как проходит лечение: этапы работы

1. Диагностика, подготовка пациента: сдача анализов, проведение компьютерной томографии для того, чтобы врач смог оценить качество и структуру костной ткани, исключить противопоказания. Базальная имплантация «работает» в условиях атрофированной кости, поэтому врачу важно оценить объем ткани со всех сторон (именно это и позволяет трехмерная томография). Может потребоваться даже сдать кровь на анализ – в случае если у врача будут сомнения о состоянии здоровья пациента. Если имеются какие-то заболевания, которые становятся препятствием к проведению имплантации, пациент направляется к профильным специалистам для получения консультации и проведения соответствующего лечения.

базальная имплантация: этапы работы

2. 3D моделирование: весь процесс лечения тщательно планируется. Но не «на бумаге», а при помощи компьютерного обеспечения. В компьютер загружаются данные КТ, программа самостоятельно рассчитывает объемы, подбирает наиболее оптимальные места под импланты и даже проводит их виртуальное вживление. Естественно, данный процесс тщательно контролируется лечащим врачом.

3D моделирование: весь процесс лечения тщательно планируется

3. Непосредственная установка имплантатов: после 3D визуализации разрабатываются индивидуальные шаблоны – они применяются на хирургическом этапе. Это каппы на зубной ряд, внутри них предусмотрены отверстия – через них импланты вводятся в кость.

установка имплантатов

Причем хирургический этап немного облегченный по сравнению с классическим подходом – импланты вкручиваются в кость, при этом десна не отслаивается, швы после также не накладываются. Кроме того, метод позволяет провести установку имплантов одновременно с удалением больных зубов – «винты» ставятся в ту же лунку, в этот же момент.

4. Протезирование: после установки имплантатов проводится корректировка угла наклона верхушки или абатмента. Ведь он должен располагаться таким образом, чтобы можно было зафиксировать протез ровно, в соответствии с существующим прикусом или даже его выровнять. Сразу следом снимается слепок – он передается в лабораторию, где зубной техник создает протез. Крепится он на 2-3 сутки.

Протезирование: после установки имплантатов

На время приживления имплантов на них фиксируется адаптационный несъемный протез. Он имеет металлическое основание, цель которого – соединить установленные «винты». В нем также предусмотрена пластмассовая десна, которая будет скрывать неровную форму собственной слизистой (она изменяется из-за длительного отсутствия зубов). И третья часть протеза – это коронки. Они создаются из пластмассы, но с добавлением алмазной крошки для укрепления материала и улучшения его эстетических характеристик. Самый первый протез нужно носить минимум полгода. Однако имплантологи отмечают, что рассчитан он на 3-5 лет, поэтому острой необходимости в его снятии нет: на металлокерамику или диоксид циркония его можно заменить после окончания срока службы.

протезирование при базальной имплантации

Очень много споров ходит вокруг протезирования при базальной имплантации. За и против высказываются ортопеды и имплантологи. Однако по факту пациенту об эстетике зубов волноваться не стоит: к проведению базального метода допускаются только челюстно-лицевые хирурги со знанием ортопедии, ведь мало установить зубной имплант, важно таким образом закрепить протез, чтобы он был красивым и удобным. Этому же помогает и компьютерное моделирование, которое позволяет учесть все нюансы.

установка имплантатов

В чем преимущества метода по сравнению с двухэтапной имплантацией?

Базальная имплантация

Классическая двухэтапная имплантация

Не требуется костная пластика даже при острой атрофии

При недостатке объема кости обязательно проводится наращивание

Возможно протезирование при воспалении десен и костной ткани

При воспалении имплантация проводится с осторожностью или не применяется вообще

Даже большое количество имплантов устанавливается все за раз

Часто требуется дробная установка имплантов при протезировании всего ряда – за счет травматичности операции

Если требуется удалить живые зубы, импланты могут быть установлены одномоментно, в том числе в туже лунку

После удаления зубов должно пройти время для полной реабилитации костной ткани (около 3-4 мес.)

Реабилитация после установки имплантов занимает несколько дней – их фиксация проходит путем прокола

Реабилитация длится несколько недель – пациенту нужно тщательно следить за состоянием полости рта и наложенными швами

На время приживления имплантов устанавливается несъемный протез, заменить его минимум можно через полгода-год, максимум – через пять лет

На время приживления имплантов фиксируется съемный протез, его замена на постоянную конструкцию проводится через 4-6 мес.

После протезирования в течения месяца пациент полностью возвращается к привычному режиму питания

Полноценно питаться пациент может только после установки постоянного протеза, съемные требуют соблюдения диеты

Срок лечения – не более недели

Срок лечения – минимум 4-5 месяцев, при наращивании кости – около года

В целом базальная имплантация – это более перспективный метод, именно при необходимости проведения множественных реставраций. Ведь пациент получает новые зубы сразу, он может полноценно улыбаться, радоваться своему отражению в зеркале, не ограничивать себя в питании. Впрочем, и классический подход не нужно отбрасывать – именно он позволяет добиться идеальной эстетики (в плане положения десны), но его лучше применять при одиночных реставрациях, ведь при восстановлении всех зубов от лечения вы попросту устанете.

базальная имплантация

Что касается минусов базальной технологии, то они, бесспорно, имеются. Но сводятся не к технологическим особенностям методики, а, скорее, к отсутствию опыта у многих врачей в применении данного подхода. При выборе клиники для проведения протезирования обязательно обращайте внимание на допуски к работе врачей – сегодня базальную методику имеют право проводить специалисты, прошедшие соответствующее обучение в международном фонде имплантологов, который и сертифицирует врачей со специализацией по данному направлению. Плюсом будет, если врач является членом других общественных стоматологических организаций – это дополнительно подтверждает квалификацию и серьезность подхода к лечению.

базальная имплантация

Важно! Саму процедуру имплантации должен проводить врач челюстно-лицевой хирург, с прекрасными знаниями анатомии челюстной системы, ведь ему приходится работать в очень ограниченном пространстве – при недостатке объема кости.

Стоимость лечения

Лечение по классической двухэтапной методике стоит дороже. Цена базальной имплантации, как правило, является фиксированной, то есть это имплантация «под ключ», поскольку врачу изначально известны все манипуляции и дополнительные процедуры не требуются. Стоимость восстановления одной челюсти – около 230-250 тыс. рублей (почти в два раза меньше классической имплантации). Сюда включена и подготовка, и анестезия, и установка имплантов, и протезирование. Экономия объясняется заметным сокращением этапов лечения.

Какие есть альтернативы?

При протезировании полного зубного ряда пациент, кроме базальной методики, может рассмотреть еще два варианта имплантации: это технологию all-on-4 (она называется так, поскольку используется всего 4 шт. имплантов для поддержки всего протеза) или all-on-6 (соответственно, применяется шесть штук искусственных корней). Но если базальный метод используется именно при острой атрофии, то первый упомянутый способ – при достаточном объеме кости или незначительной усадке, а второй – при проблемах средней степени. Поэтому то, какой вариант подойдет конкретному пациенту, должен определять только лечащий врач.

имплантация зубов

На заметку

Сегодня базальную имплантацию, как уже упоминалось выше, можно провести отнюдь не везде. Ниже мы представим несколько клиник, врачи которых имеют действующие сертификаты международного образца, подтверждающие право работы по методу базальной имплантации:

  • Центр стоматологии «Старс Дентал» на м. Баррикадная, www.starsdent.ru

В обеих стоматологиях существуют специальные программы по организации лечения для пациентов из других уголков России и стран близлежащего зарубежья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.