Проблемы с зубами мудрости: как снять боль

Зубы мудрости получили свое название из-за возраста, в котором появляются у людей - от 18 до 25 лет. Как правило, это сопровождается резкой болью. Есть счастливчики, у которых при прорезывании последних четырех зубов нет неприятных ощущений, но наша статья для тех, кто не попал в их число. Предлагаем несколько советов, которые обязательно помогут снять боль.

Применяем лед

Обратите внимание на главное фото. Применение льда - универсальное средство при возникновении любой опухоли. Способ помогает эффективно справиться с отеками и воспалительным процессом. Достаточно несколько раз в день прикладывать пакет со льдом к щеке, за которой возникают болевые ощущения. Каждая процедура должна составлять 15 минут.

Добавляем соду в состав зубной пасты

Если необходимо снять приступ боли на непродолжительное время, просто вспомните про пищевую соду, которую храните на кухне. Ее необходимо добавить к обычной зубной пасте и приложить к десне, где начинает расти зуб мудрости.

Готовим раствор для полоскания

Этот метод вам посоветует любой врач. Эффективное дезинфицирующее средство, облегчающее зубную боль, - это теплый солевой раствор. 4-5 раз в день им необходимо тщательно полоскать рот в течение нескольких минут. Делается раствор крайне просто - в теплую воду добавляется столовая ложка соли.

Используем ваниль

Большинство хозяек полагает: ваниль пригодна только для приготовления вкусных коктейлей и аппетитных пирогов. Но это не так.

Наверняка на каждой кухне можно отыскать экстракт этого ароматного ингредиента. Используйте его для облегчения боли, связанной с появлением зуба мудрости. Нанесите несколько капель из бутылочки с ванилью на ватный тампон и держите его на десне 15 минут. После расслабления вы почувствуете, как боль постепенно уменьшается.

Применяем лекарственные средства

В аптеке достаточно местных анестетиков, которые помогут решить проблему больного зуба. Часто врачи рекомендуют бензокаин. Гель наносится непосредственно на пораженный зуб. Однако перед этим должна быть проведена санация полости рта. Препарат используют и для детей, когда у них режутся зубки. Но делать это следует после консультации с врачом, особенно при возрасте малыша до 2 лет.

Не выбрасываем чайный пакетик

У чая много полезных свойств. Поговорим еще об одном - снятии зубной боли. Если при приготовлении напитка вы используете чайный пакетик, не выбрасывайте его, а приложите к пораженному месту. Теплая температура поможет снять отечность, а дубильные вещества, которыми богат черный чай, уменьшат болевые ощущения.

Гвоздика: используем народное средство

В виде масла, порошка или целых бутончиков гвоздику применяют при заготовках, в кулинарии и фитотерапии. Польза гвоздичного дерева известна благодаря нашим бабушкам и дедушкам, которые заметили его анестезирующие свойства.

Щепотку порошка следует поместить между щекой и десной больного зуба. Смешавшись со слюной, пряность снимет болевые ощущения, при этом ткани слизистой слегка онемеют. Целые бутончики можно предварительно разжевать, после чего использовать так же, как и порошок.

Гвоздичное масло наносится на ватный тампон. Использовать его более удобно, но не всем понравится слишком сильный аромат пряности. Неприятность можно устранить, если добавить немного оливкового масла.

Следует знать, что гвоздика также имеет антибактериальные и антисептические свойства.

Снимаем боль куркумой

Антисептическими свойствами известна и куркума. Целебные, болеутоляющие и антибактериальные качества этого растения упоминаются в аюрведе. Куркума широко применяется в индийской медицине, добавляется к приправе карри. Из порошка клубней легко приготовить раствор, который можно использовать как жидкость для полоскания.

Не забываем о перечной мяте

Это растение с приятным ароматом применяют для лечения и профилактики ангины. Но можно несколько листочков положить и на пораженный зуб. За 15-20 минут любой почувствует облегчение боли, а запах позволит на время забыть о существующих проблемах.

Если у хозяйки имеется масло мяты, то лучше использовать именно его. В нем есть ментол, который издавна применяется в народной медицине.

Используем охлажденный огурец

Достаточно достать данный овощ из холодильника и порезать его ломтиками, чтобы иметь под руками действенное средство от зубной боли. Холод ошеломит пораженный участок, а сок огурца значительно облегчит болевые ощущения.

Для удобства можно натереть корнишон на терке и нанести на больной зуб полученную смесь. Тогда результат действия человек почувствует быстрее.

Нарезаем лук кольцами

У любой хозяйки обязательно найдется головка репчатого лука, которую можно использовать для снятия зубной боли. Антисептические и противовоспалительные свойства этой овощной культуры известны давно, но часто людей останавливает неприятный запах. Для использования в домашних условиях достаточно отрезать небольшое колечко, чтобы поместить на пораженный зуб. Очень скоро человек почувствует облегчение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.