Что происходит с удаленным зубом? Стоматологи об этом молчат

Наверняка каждый хоть раз в жизни подвергался этой малоприятной мини-операции – удалению зуба. Чаще всего удаляют молочные зубы у детей, если они не подлежат лечению или мешают расти коренным. Но и взрослым людям иногда приходится расстаться с одним или несколькими зубами. И они могут задаться вопросом о том, что же происходит после удаления?

Обычно после завершения процедуры стоматолог аккуратно кладет извлеченный зуб на поднос рядом с креслом. И в ряде случаев это не конец, а лишь начало его приключений. Мы познакомимся с восемью различными путями, по которым может последовать ваш удаленный зуб. Некоторые из них достаточно заурядны, а вот другие могут показаться несколько странными.

1. Утилизация биоматериала

Чаще всего извлеченный зуб кладут в специальный контейнер. Все вырванные зубы собираются в конце рабочей смены в одном месте, а затем их отправляют на утилизацию путем сжигания в специальной печи с другими биоматериалами.

Это процедура касается лишь обычных зубов, в которых отсутствуют металлические детали, например, пломбы от предыдущего лечения. А вот те, в которых такие элементы имеются, следуют по другому пути.

2. Центр переработки металлических изделий

Если в извлеченном зубе имеется пломба из амальгамы (соединение металла и ртути), то такой зуб нельзя отправлять на утилизацию в печи. Дело в том, что при расплавлении металлов и ртути в атмосферу могут выделиться опасные соединения. В этом случае зуб отправляется в специальный центр, занимающийся переработкой металлов, где амальгама будет извлечена из него до его уничтожения.

3. Передача в индустрию металлического зубного лома

Извлечение металлов из удаленных зубов – мало кому известное направление индустрии. Однако стоматологи могут немного подзаработать на этом: существуют целые компании, занимающиеся скупкой зубов с металлическими вставками, и их объявления можно найти, если внимательно поискать в интернете. Врач передает материалы оценщику, тот извлекает металлическую вставку из зуба, пробирует ее и сообщает конечную цену дантисту.

Например, такая история произошла с Михаэлем Кучменде, страдающим от церебрального паралича: стоматолог вырвал у него четыре золотых зуба и попросту отказался отдать их пациенту.

В интернете можно найти интересные видео, на которых показан процесс извлечения ценных металлических материалов из удаленных зубов.

4. Пациенту на память

Следующий случай довольно прозаичен. Некоторые стоматологи полагают, что не имеют права отдавать вырванные зубы пациентам. Но другие считают иначе. Многие организации здравоохранения подчеркивают, что пациент может получить свой зуб, если, конечно, у него есть такое желание. Однако не все дантисты согласны на это, и чаще всего пациент все-таки уходит ни с чем. Вопрос до сих пор открыт, и мнения по нему расходятся.

5. Использование в образовательных целях

Этот способ является одним из наиболее полезных для медицины. Многие дантисты сохраняют удаленные зубы своих пациентов, чтобы затем передать их медицинским образовательным учреждениям – на пользу студентам-медикам.

Один стоматолог рассказывает: «Однажды летом, после того как я получил экономическую степень и до поступления в стоматологический колледж, я заглянул к нескольким дантистам. Они любезно отдали мне много вырванных зубов, и я смог практиковаться на них в лечении».

Но не только студенты могут учиться на вырванных зубах. Сами стоматологи при повышении квалификации и изучении новых техник тренируются на удаленном биоматериале, например, улучшают навыки пломбирования каналов.

6. Использование в исследованиях

Еще одна благородная судьба, которая может ждать ваш удаленный зуб – использование его в исследовательских целях. Стоматологические компании постоянно стремятся развивать свой профессионализм. Они изучают, как лучше пломбировать зуб, накладывать коронки, как повысить сопротивляемость к кариесу, как снизить воздействие на зуб вредных факторов и многое другое. Разумеется, во всех случаях лучше работать с натуральными зубами, а не с искусственными материалами. Поэтому, возможно, ваш удаленный зуб в этот самый момент с интересом разглядывает группа ученых.

7. Продажа с аукциона

Это, пожалуй, самая драматичная судьба, которая может ждать зуб, но немногие удостаиваются этой чести. Для того чтобы уйти с аукциона, зуб изначально должен принадлежать известной личности.

Доктор Билл Дорфман, участник телевизионных шоу, утверждает, что никогда не выбрасывает зубы своих знаменитых пациентов. Он говорит: «Если у меня в кресле оказалась известная личность, то я ни за что не выброшу вырванный зуб. Как знать, вдруг однажды я выставлю его на продажу на eBay и заработаю на этом». Впрочем, впоследствии доктор Дорфман опроверг свое заявление.

На самом деле, он и правда мог бы получить неплохие деньги за зуб какой-нибудь знаменитости. Но тогда кому бы принадлежали эти деньги, с юридической точки зрения?

В 2011 году произошел такой случай. Зуб одного из участников «Биттлз» Джона Леннона был действительно выставлен на аукцион. В итоге он был приобретен канадским стоматологом доктором Майклом Зуком, который признался, что в восторге от своей покупки. Зук заплатил за зуб Леннона 30 000 долларов... В общем, зубная фея рвет на себе волосы.

И это еще не все. В одной из своих статей Зук заявил, что собирается взять зуб в тур и демонстрировать его в стоматологических колледжах по всему миру. Наконец, он говорит, что однажды Джона Леннона можно будет клонировать, так как удаленный зуб содержит в себе нерв с ДНК знаменитого музыканта. Поклонников Ливерпульской четверки может заинтересовать эта информация.

Как знать, возможно, зубы мудрости Тейлор Свифт тоже однажды уйдут с аукциона по баснословной цене.

8. Трофей для стоматологов

100 лет назад в Америке практиковал дантист по прозвищу Пэйнлесс Паркер (от английского painless – «безболезненный»). Однажды за один день он вырвал у пациентов 357 зубов! Затем он продел через них веревочку и начал носить на шее это «ожерелье». Кроме того, у него всегда при себе было целое ведерко с удаленными зубами: с их помощью он объяснял, как правильно проводить гигиену полости рта. Сегодня это ведерко с зубами можно видеть в музее истории стоматологии университета Темпл, который находится в Филадельфии.

В современных Соединенных Штатах такое вряд ли повторится, но во многих странах мира стоматологи действительно демонстрируют удаленные зубы. Например, уличный дантист в Марокко с гордостью показывает прохожим все зубы, которые он вырвал за годы практики, и вставные челюсти, которые он готов предложить клиентам.

Итак, если вам придется расстаться с одним из своих зубов, задумайтесь о судьбе, которая его ждет: возможно, у него впереди множество приключений, и его ждет великое будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Фарфоровые чашки делают..
Копировать ссылку
0
наверно, все зависит, по государственному полису вы лечитесь или за деньги. Если за деньги, то пациент всегда прав.
Копировать ссылку
1
Вообще я думаю что на мне снаружи( руки, ноги голова с пальцами и прочее ) и во мне находится , считается моей частной собственностью,и не важно что мне оттяпали рак желудка, или же аппендикс, это всё моё, а если меня уже нет, значит надо родственникам всё возвращать, и гнилой зуб тоже, и это надо отразить отдельным ЗАКОНОМ РФ. всякой хрени понаписали блин, а такого конкретного ЗАКОНА я не видал ещё.
Копировать ссылку
0
Давно известно что все эти удаленные зубы отправляются прямиком в аэрозольные краски, именно поэтому ими так приятно греметь и трясти.
Копировать ссылку
0
полевая стоматология и инструменты, на табуретке и наркоз
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.