Болят зубы? Гвоздика решит проблему

Кому-то гвоздика определенно не нравится на вкус. Но ее употребляют чаще не ради того, чтобы потешить вкусовые рецепторы, а чтобы получить пользу от этой специи. А в ее пользе сомневаться не приходится. Особенно когда речь идет о зубной боли. Тогда гвоздика способна на настоящие чудеса.

Краткая справка

Гвоздика широко используется в качестве пряности. В промышленных масштабах ее выращивают в Индии, Индонезии, Пакистане, Шри-Ланке и ряде других стран. Собирают специю с вечнозеленых деревьев высотой 8-12 м.

Гвоздику часто используют при приготовлении блюд африканской, азиатской и ближневосточной кухни. Ее добавляют к мясу, маринадам, карри и к некоторым горячим напиткам.

Особые химические вещества, содержащиеся в гвоздике, позволяют использовать эту специю в качестве инсектицида, в частности ею отпугивают муравьев. Не менее известна гвоздика и своими целебными свойствами. Она устраняет проблемы с пищеварением, благотворно влияет на другие системы нашего организма. Однако наиболее важное ее свойство – способность лечения зубов. Гвоздичное масло, которое используется для этой цели, обладает внушительным перечнем преимуществ.

Свойства масла

Благодаря наличию в составе этого продукта такого соединения, как эвгенол, гвоздичное масло отлично справляется с воспалениями. Оно лечит прыщи и кандидоз. Очень богато антиоксидантами, поэтому приносит немало пользы нашему здоровью. Им можно лечить синуситы, кашель, простуду, боль в горле. Гвоздичное масло предотвращает тошноту и рвоту, а также является отличным антисептиком, облегчает боль и борется с грибковыми заболеваниями.

Также оно способно помочь мужчинам, испытывающим проблемы с преждевременной эякуляцией. И все же стоит вернуться к основному его свойству – способности лечить больные зубы.

Гвоздика при зубной боли

И снова целебные свойства продукта будут обусловлены наличием в составе гвоздичного масла эвгенола. Это природный анестетик и антисептик. Согласно последним исследованиям, он намного эффективнее, чем другие анальгетики при проведении операций в полости рта. Однако стоит иметь в виду, что вкус гвоздичного масла довольно специфичен, многие считают его неприятным. Поэтому для маленьких детей такое средство не рекомендовано, да и взрослые должны использовать его предельно осторожно.

В недавно проведенном исследовании принимали участие 3 группы пациентов. Одним предложили в качестве обезболивающего гвоздичное масло, другим – бензокаин, третьим – плацебо. В первых двух группах эффекты были одинаковыми, пациенты отметили значительное уменьшение боли. При этом бензокаин у некоторых вызвал аллергические реакции и другие побочные эффекты. Гвоздичное масло по этой причине считается лучшей альтернативой лекарствам.

Однако людей мало интересует принцип действия гвоздичного масла. Главное – что оно помогает, и важно понимать, как именно его использовать. Если зубная боль уходит – пациента не интересуют прочие детали. Поэтому предлагаем подробнее рассмотреть способы использования гвоздичного масла при зубной боли

Бутоны гвоздики

Способов использования гвоздики много. Рассмотрим вначале, как применяют целую специю. Возьмите 1-3 высушенных бутончика специи. Поместите рядом с больным зубом. Немного подождите. Гвоздика должна размягчиться, после этого можно слегка прижать ее зубами, чтобы выдавить масло. Оно избавит от боли. Гвоздику нужно подержать во рту около 20 минут, после чего выплюнуть, а полость прополоскать солевым раствором. Если во рту ощущается покалывание – не стоит беспокоиться. Это нормальное явление, оно пройдет через 10 минут.

Сироп

Приготовьте следующие ингредиенты:

  • 1 стакан воды;
  • 1 стакан сахара;
  • 1 стакан корицы молотой или разломанной на кусочки;
  • 1 столовая ложка целой или молотой гвоздики.

Смешайте все и сложите в кастрюлю. Доведите до кипения. Помешивайте. Пусть смесь прокипит минут 10 на слабом огне. Дайте остыть жидкости, после чего процедите ее. Перелейте сироп в стеклянную емкость, закройте крышкой и охладите. Эту смесь можно добавлять в безалкогольные коктейли, она разнообразит вкус и защитит ваши десны от воспаления.

Молотая гвоздика

Понадобится 1/8 чайной ложки молотой гвоздики. К ней нужно добавить четверть чайной ложки оливкового масла. Тщательно перемешать. С помощью ватного тампона нанести полученную смесь на тот участок десны или зуба, где ощущается боль. Через 20 минут вынуть тампон, а рот прополоскать солевым раствором.

Если нет возможность использовать ватный тампон, можно просто посыпать немного порошка гвоздики на больной участок. Слюна сделает свое дело. Зубная боль утихнет.

Гвоздичное масло

Другие способы в итоге сводятся к тому, чтобы получить из специи масло. Поэтому если есть возможность использовать именно его – это будет самый быстродействующий способ избавления от зубной боли. Из масла нужно будет сделать компресс. Половину чайной ложки оливкового масла смешайте с двумя-тремя каплями гвоздичного масла. Смочите смесью ватный тампон и поместите его на больной зуб. Периодически осторожно прикусывайте. Через 20 минут удалите тампон. Как и в предыдущих случаях, прополощите рот соленой водой.

Чай с гвоздикой

Этот пряный напиток обладает богатым вкусом. Он также способен избавлять от зубной боли. Заварите чайную ложку бутонов гвоздики 470 мл кипятка. Напиток полезен, однако слишком усердствовать с его употреблением не стоит, поскольку гвоздика имеет свойство разжижать кровь. А это не всегда целесообразно, особенно перед процедурой удаления зуба.

Раствор для полоскания

Измельчите несколько бутонов гвоздики. Высыпьте в стакан с теплой водой. Добавьте привычное средство от зубной боли. Прополощите рот. Такой раствор ликвидирует болезнетворные бактерии и успокоит боль.

С кайенским перцем

Чтобы усилить обезболивающий эффект, можно комбинировать гвоздику с другими средствами. Например, ее часто смешивают с кайенским перцем в равных частях. Добавляя немного воды, получают густую пасту. Такой смесью смачивают тампон и помещают на зуб. Важно при этом избегать контакта с десной, поскольку можно получить раздражение тканей.

Побочные эффекты

Как и любое другое средство, гвоздика может вызывать нежелательные реакции организма, несмотря на то, что это полностью натуральный продукт. Это могут быть аллергические реакции (крапивница, отек языка, затруднение дыхания), мышечная боль и усталость, проблемы с уровнем глюкозы в крови, токсичность для организма, расстройство желудка. Если при первом использовании вы заметили побочный эффект, немедленно прекратите всяческий контакт с гвоздичным маслом. Если никаких негативных последствий после использования гвоздики нет – поздравляем! Вы нашли прекрасное и недорогое решение проблемы с зубной болью. Его стоит испытать, не так ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.