Сахарный диабет, инсульт: что еще может случиться со здоровьем, если не чистить зубы

Все мы знаем о том, что чистить зубы нужно как минимум дважды в день. Но, несмотря на доступность информации и разнообразие средств для ухода за ротовой полостью, многие игнорируют базовые правила гигиены. Что случится, если пренебрегать чисткой зубов? Кариес — далеко не единственное, что вам угрожает. Последствия могут быть намного серьезнее.

Парадонтит и потеря костной массы

Пародонтом называют комплекс окружающих зуб тканей, включая десна, цемент зуба, периодонт, альвеолярные отростки нижней и верхней челюсти. Бактерии, обитающие на поверхности зуба, выделяют некоторые особые ферменты, которые проникают в пародонт, запуская деструктивные процессы.

Все это в конечном итоге приводит к потере костной массы. Иногда подобные заболевания требуют даже хирургического вмешательства — ни в коем случае нельзя их игнорировать.

Сахарный диабет

Диабет — хроническое заболевание, которое сопровождается весьма серьезными нарушениями гормонального фона. В журнале Американской стоматологической ассоциации были опубликованы результаты исследований, подтверждающие, что развитие сахарного диабета связано с воспалением десен и пародонта.

Это вовсе не значит, что пародонтит может вызвать нарушение синтеза инсулина. Но доказано, что люди, страдающие от воспалительных заболеваний околозубных тканей, чаще становятся и жертвами диабета. Профилактика в данном случае — лучшее лечение.

Болезни сердца

Какая связь может существует между больными зубами и сердцем? Это ведь совершенно разные органы. Тем не менее, бактерии, обитающие в ротовой полости, могут без проблем попадать в горло, гортань, а затем и в кровь человека. Патогенные микроорганизмы ослабляют иммунную систему, делая организм более склонным к развитию различных воспалительных заболеваний, в том числе и патологий сердечно-сосудистой системы.

Неприятный запах изо рта

Если вы не чистите зубы, частички пищи и налет остаются на зубной поверхности, а также в межзубном пространстве. Под воздействием слюны остатки съеденных продуктов гниют и разлагаются, а еще — создают идеальные условия для размножения патогенных микроорганизмов.

Жизнедеятельность бактерий также сопровождается выделением не слишком ароматных химических веществ. Когда ваш собеседник отворачивается от вас, пытаясь отдалиться от источника неприятного запаха, то ситуация становится неловкой, да? Стоит ли отказываться от чистки зубов?

Гингивит

Пародонтоз — заболевание, которое развивается постепенно. Сначала инфекция вызывает первичный отек и воспаление мягких тканей десен и лишь затем патологический процесс перебрасывается на остальные структуры, в том числе и кость.

Гингивит сопровождается болями, кровоточивостью и отеком десен. Зубы начинают шататься — в более серьезных случаях стоматолог может даже принять решение об удалении зуба, а вставные протезы вряд ли кому-то придутся по душе. Более того, воспалительный процесс перебрасывается на костные ткани, инфекция проникает в кровоток, что приводит к весьма тяжелым последствиям.

Разрушение эмали

Зубная эмаль — своего рода защитное покрытие. Повреждение ее приводит к быстрому разрушению зубов, их повышенной чувствительности, что сопровождается постоянным дискомфортом и болью.

А теперь вспомните, как быстро портятся продукты вне холодильника. Во рту температура гораздо выше. Гниющие остатки пищи, продукты жизнедеятельности бактерий, зубной налет и камень, кровоточащие воспаленные десна — все это попросту не может не сказаться на состоянии эмали, поэтому постепенно ее слои разрушаются.

Кстати, во время чистки не забывайте о том, что эмаль находится на только на фронтальной поверхности, но и на задней части зубов, и в межзубном пространстве — очищать поверхность нужно очень тщательно. И не забывайте использовать зубную нить.

Пятна на зубах

Все, что вы едите или пьете, сказывается на состоянии эмали. И если продукты или напитки содержат ярко окрашенный пигмент, то вполне вероятно, что вскоре зубы станут более темными или желтыми. Потенциально опасными считаются черный чай, кофе, вино, свекла и т. д. К такому же результату приводит и курение.

Каждый раз, чистя зубы, вы одновременно снимаете пигментированный налет, оставшийся после приема пищи. А вот если гигиена ротовой полости для вас — пустой звук, то наверняка со временем зубы станут более желтыми или покроются не слишком красивыми пятнами. Ваша жемчужно-белая улыбка под угрозой!

Инсульт

Безусловно, отказ от чистки зубов не способен вызвать кровоизлияние в мозг. Но вот кариес и бактериальный налет на зубах невероятно опасны. Как уже упоминалось, патогенные микроорганизмы, обитающие в ротовой полости, в определенных условиях могут попадать в кровоток, негативно сказываясь на работе сердечно-сосудистой и нервной систем. Например, недавние исследования доказали, что существует связь между заболеваниями зубов и развитием болезни Альцгеймера.

Кроме того, кариозные зубы и инфекции мягких тканей ротовой полости повышают риск развития атеросклероза. Атеросклеротические бляшки образуются на внутренних стенках сосудов. Иногда часть подобного новообразования отрывается и попадает в кровоток. Попадая в артерии, несущие кровь к головному мозгу, подобные сгустки могут спровоцировать массу осложнений, в том числе и инсульт.

Преждевременные роды

Вы ждете ребенка? Самое время начать беспокоиться о состоянии ротовой полости. Исследования показали, что существует связь между заболеваниями зубов и преждевременными родами. Более того, кариес, воспаление десен и прочие патологии влияют непосредственно на плод — растущий в чреве ребенок медленнее развивается и набирает вес.

Несколько полезных рекомендаций

Помните, что зубы обязательно нужно чистить дважды в день, хотя стоматологи рекомендуют делать это после каждого приема пищи. Естественно, не всегда есть возможность воспользоваться зубной щеткой, поэтому стоит носить с собой зубную нить и не забывать о специальных ополаскивателях для рта (желательно, без содержания спирта).

Стоматолога нужно посещать дважды в год даже, если никаких видимых проблем нет — только что начавшийся кариес лечить намного легче. А вы знали, что несоблюдение правил гигиены ротовой полости может столь негативно повлиять на здоровье?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.