Что происходит, когда мы не чистим зубы

С раннего детства родители учили нас, что нужно обязательно чистить зубы как минимум 2 раза в день. Но не все люди прислушиваются к их советам. Некоторые просто ленятся, другие же не выносят вкуса зубной пасты. Сначала им кажется, что ничего страшного не происходит, поэтому они только сильнее убеждаются в том, что им необязательно чистить зубы. Но со временем они столкнутся с серьезными негативными последствиями отсутствия гигиены в ротовой полости. Расскажем о них ниже.

Неприятный запах изо рта

Многие люди думают, что жевательная резинка или специальные освежающие спреи могут решить эту проблему. На самом деле они ошибаются. Во-первых, потому что жвачка и мятные леденцы могут перебить несвежее дыхание только на короткий срок. Во-вторых, они не способны справиться с налетом на зубах и застрявшими кусочками пищи, от которых и исходит неприятный запах. Поэтому, скорее всего, изо рта будет пахнуть своеобразной смесью мяты и испорченной пищи, что, конечно, вряд ли понравится окружающим. Со временем запах только усилится, поэтому лучше не усугублять проблему и все же начать чистить зубы.

Размножение бактерий в ротовой полости

Бактерии - это не всегда плохо, но их избыток может привести к появлению ряда серьезных проблем. Ротовая полость же является прекрасным местом для их размножения, ведь там тепло и очень влажно. Зубные пасты и ополаскиватели способны сократить количество бактерий. Если же перестать соблюдать правила гигиены, то со временем они заполнят всю ротовую полость. Бактерии налипают на наши зубы, покрывая их липкой пленкой. Именно ее и называют зубным налетом. Чтобы предотвратить его формирование, необходимо регулярно чистить зубы.

В зубах появятся дырки

Через какое-то время зубной налет начинает гнить. Неприятный запах изо рта только усилится, но человек также столкнется с более серьезной проблемой - разрушением эмали. Постепенно налет станет разъедать его зубы, и на их поверхности начнут появляться микроскопические дырки. Сначала человек их даже не заметит и не почувствует боли. Но со временем каждая дырка будет увеличиваться в размерах, пока не превратится в огромное отверстие. И из-за этого вы с толкнетесь со следующей проблемой.

Повышенная чувствительность и постоянная боль

Когда отверстие углубится достаточно сильно, бактерии попадут на нервные окончания, которые обязательно воспалятся. Зубы начнут болеть. Возможно, сначала боль будет не слишком интенсивной, но со временем станет просто невыносимой. Даже сильные обезболивающие препараты не всегда способны унять зубную боль, поэтому доводить свою ротовую полость до такого состояния точно не стоит. Зубы также станут чувствительны к горячей и холодной пище, так как из-за налета эмаль становится гораздо тоньше. Поэтому вы будете испытывать неприятную боль, когда пьете чай или кофе, едите мороженое или даже просто после прогулки на морозе.

Проблемы с пережевыванием пищи

Трудно нормально пережевывать еду, когда она забивается в каждую дырку и вызывает острую боль. Поэтому люди начинают отказываться от твердых продуктов, останавливая свой выбор на жидкой пище. Горячие напитки и сладкое тоже вызывают болевые ощущения. А еще люди не могут есть кислые продукты, например, свежие помидоры или апельсины и другие цитрусовые. Они раздражают не только отверстия в зубах, но и воспаленные десны.

Заболевания десен

Бактерии негативно влияют не только на зубы, но и на десны, которые начинают воспаляться и болеть. Виноват в этом тот же налет, который разрушает эмаль. Гингивит и пародонтоз диагностируют практически у каждого человека, который пренебрегает гигиеной ротовой полости. Заболевания десен вызывают не только ноющую боль, но и приводят к более серьезной проблеме. Ведь именно десны защищают корни наших зубов.

Зубы начнут крошиться и выпадать

Здоровые десны помогают держать зубы на месте. Поэтому при наличии постоянного воспаления вы можете потерять их. Иногда зубы просто крошатся, потому что становятся хрупкими из-за истончения эмали. Но нередки случаи, когда они выпадают. Восстановить их здоровье вы не сможете, поэтому вам придется вставлять себе имплантаты, чтобы нормально употреблять пищу.

Вы потратите огромные суммы на их восстановление

Современное зубное протезирование - это дорогое удовольствие. Даже восстановление одного зуба обойдется в приличную сумму. Если же вы лишились сразу нескольких из них, то придется заплатить стоматологам очень много денег. Поэтому не пренебрегайте чисткой зубов и посещением стоматологического кабинета. Лечение небольших дырок обойдется гораздо дешевле, чем замена зубов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.