5 способов освежить дыхание, когда под рукой нет зубной щетки

Представьте ситуацию, когда вы хотите рассказать другу секрет, наклоняетесь ближе к собеседнику, а он неожиданно делает резкий шаг назад. Почему? Потому что когда вы открыли рот, ваш собеседник почуял зловонное дыхание, неприятный запах. Как избежать такой ужасной ситуации? Как сделать дыхание приятным и свежим? Для этого есть несколько способов. Один из них – всегда иметь под рукой дорожную зубную щетку и пасту. Но рядом может не оказаться раковины и воды. Что же тогда делать?

Есть несколько безотказных способов быстро освежить дыхание. Используя их, вы всегда можете быть уверенными в своей неотразимости.

Мятная жевательная резинка без сахара поможет вернуть свежее дыхание

щетка

Зубная паста и щетка – это не панацея от зловонного запаха изо рта. Конечно, многие люди по старинке считают, что только эти предметы помогут сохранить дыхание свежим, но на самом деле есть и другие способы. Например, Трипти Мейсман, основательница стоматологической клиники CityTooth в Миннеаполисе (Соединенные Штаты), предлагает использовать жевательную резинку без сахара со вкусом мяты. Конечно, лакомство даст только временный эффект, оно не будет уничтожать болезнетворные бактерии во рту, а только на определенный период замаскирует их.

Главное – убедиться, что жевательная резинка не содержит сахара! Иначе вредные бактерии начнут активно размножаться, выделяя во внешнюю среду кислоту, которая разрушает зубы.

Фрукты подарят приятный запах

свежее

Химическая формула сока фруктов очень сложная, но там точно есть природные сахара, которые обладают удивительным свойством препятствовать активности вредоносных бактерий во рту. Например, в составе яблок есть полифенолы, которые подавляют жизнедеятельность "плохих" бактерий и помогают устранять соединения серы во рту.

Фрукты с высоким содержанием витамина С (аскорбиновой кислоты), такие как клубника, апельсины или грейпфрут, создают во рту благоприятную кислотную среду, которая предотвращает пролиферацию бактерий.

Чистка языка

дыхание

Если в нужный момент у вас под рукой не оказалось зубной щетки, то справиться с неприятным запахом изо рта поможет обычная чайная ложечка. Нужно просто с легким нажимом поскрести ею по языку, чтобы счистить имеющийся налет. Это поможет удалить гнилостные бактерии с языка и вернуть дыханию свежесть.

Процедуру нужно проводить только чистой ложкой и очень аккуратно, чтобы не повредить язык. Не следует засовывать инструмент слишком глубоко в рот, так как это может вызвать рвотный рефлекс.

Прополоскать рот чистой водой

щетка

Это очень простой способ, который многие люди не считают действенным, поскольку склонны думать, что вода не способна устранить плохой запах. А зря. По словам доктора Трипти Мейсман, бактерии ротовой полости являются анаэробными. Это означает, что они отлично себя чувствуют только в условиях сухости. Вот почему неприятный запах может быть особенно заметным, если вы просыпаетесь утром с сухим ртом.

Мало того, что вода помогает сбалансировать вашу оральную среду, но она также поспособствует удалению частиц пищи, застрявших между зубами, то есть предотвратит ее гниение. Это еще один аргумент в пользу того, что полоскание рта чистой водой принесет вам пользу.

Съесть 200 граммов натурального йогурта

щетка

"Активные пробиотические культуры в натуральном йогурте конкурируют с бактериями во рту и уменьшают количество сероводорода, выделяемого этими бактериями", – говорит доктор Мейсман.

Сероводород провоцирует галитоз, наряду с метилмеркаптаном, и комбинация этих двух химических веществ провоцирует появление ужасного запаха, сравнимого только с вонью гнилых яиц и ферментированной капусты. Не совсем то, что вы хотите, не правда ли? Поэтому перед занятиями спортом "лицом к лицу", танцами с партнером или просто дружеской встречей обязательно скушайте 200 граммов неподслащенного натурального йогурта.

Краткое резюме

Итак, что же советуют стоматологи для быстрого избавления от неприятного запаха изо рта? Возьмите на вооружение 5 действенных способов:

  • пожевать мятную жевательную резинку без сахара;
  • съесть яблоко, апельсин или любой другой фрукт;
  • аккуратно поскрести язык чайной ложкой;
  • выпить стакан чистой воды и прополоскать рот;
  • съесть стакан натурального неподслащенного йогурта.

Но помните, что все эти меры помогают ненадолго, они только временно избавляют от неприятного запаха. Чтобы навсегда избавиться от вони из ротовой полости, вам нужно выяснить причины ее появления. Для этого обратитесь к специалистам: терапевту, гастроэнтерологу, стоматологу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.