Плохой запах изо рта: 8 естественных способов освежить дыхание в кратчайшие сроки

Хронический неприятный запах изо рта может появляться по самым разным причинам, но бывает такое, что от человека дурно пахнет из-за того, что он недавно что-то съел или из-за изобилия бактерий в полости рта. Помимо хорошей гигиены и полоскания соленой водой, есть несколько природных и абсолютно безопасных способов борьбы с этой проблемой.

Куркума

Куркума издавна славится антибактериальными и противовоспалительными свойствами, которые делают ее идеальным средством для борьбы с неприятным амбре. Дело в том, что куркума помогает избавиться от микробов и успокаивает воспаления, которые могут повреждать десны. Приятный бонус: куркума также помогает вашему пищеварению, избавляет от депрессии и даже помогает предотвратить такое расстройство, как болезнь Альцгеймера. А еще это - неплохая профилактика онкологии.

Пищевая сода

В очередной раз пищевая сода приходит на выручку от повседневных проблем. Врачи рекомендуют растворять чайную ложку соды на стакан воды для достижения положительного эффекта. Для того, чтобы поддерживать полость рта в здоровом состоянии и без запаха, попробуйте добавить к соде и воде капельку масла перечной мяты.

Ананасы

Съели что-то неприятно пахнущее, например, лук или чеснок? Избежать появления неприятного запаха изо рта поможет ананасовый сок. Ананас содержит пищеварительный фермент под названием бромелаин, который действует как естественное моющее средство.

Яблоки

Яблоки - как, впрочем, любые другие хрустящие фрукты и овощи (например, морковь и сельдерей) - действуют как натуральная зубная щетка, помогают удалять пищу, оставшуюся между зубов и являющуюся причиной неприятного запаха.

Вода

Иногда для того, чтобы вас не беспокоил плохой запах, достаточно просто не допускать обезвоживания. Когда в полости вашего рта не хватает антибактериальной слюны, появляется неприятный запах. Не верите? Вспомните, как пахнет от вас, когда вы просыпаетесь. Именно недостаток воды является причиной неприятного "утреннего дыхания". Если вы не хотите пить простую воду, добавляйте в нее немного мяты или лимонного сока.

Специи с антисептическими свойствами

Такие привычные специи, как корица и гвоздика, обладают антисептическими качествами, а потому помогают убивать бактерии, вызывающие запах в полости рта. Врачи советуют рассасывать палочку корицы или жевать бутончики гвоздики.

Зелень

Вы когда-нибудь задумывались о том, в чем причина того, что в ресторанах на вашу тарелку всегда кладут веточку петрушки? Оказывается, все дело в том, что петрушка предназначена для борьбы с несвежим дыханием, появляющимся после приема пищи! Петрушка, шпинат и другая зелень освежат дыхание!

Мята

Мяту, пожалуй, можно назвать одним из самых распространенных средств для избавления от неприятного амбре, исходящего из полости рта. Свежие листочки мгновенно освежают дыхание, а еще они помогают пищеварительному процессу.

Если вы попробовали все эти природные средства, но от запаха избавиться не удалось, пришло время обратиться к врачу. Некоторые проблемы со здоровьем могут вызывать не слишком приятный запах изо рта, как и некоторые лекарства.

Вы пробовали какие-нибудь из этих средств? Что лучше всего работает для вас? Расскажите нам в комментариях!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.