Скрип зубами: врачи просят обратить внимание на этот симптом

Скрипение зубами - это один из неприятных способов, которыми ваше тело реагирует на стресс, Это часто происходит ночью, когда вы спите. А если не лечить скрежет зубов, который официально называется бруксизмом, он может привести к довольно серьезным побочным эффектам, поэтому не стоит отмахиваться от проблемы.

Причины, вызывающие срежет зубов

Среди причин, вызывающих бруксизм, специалисты выделяют следующие:

  • проблемы с височно-нижнечелюстным суставом;
  • ортодонтию, например, подтяжки или фиксаторы;
  • стрессы.

Вначале названное явление может привести к хронической мышечной боли и дискомфорту в суставах. Затем в зубах появляются микротрещины или даже поломки, что может сделать их более чувствительными к определенным продуктам. Бруксизм способен привести к головным болям, болям в ухе, мигрени, а также к нарушению сна, причем не только вашего, но и вашего партнера.

Иногда челюсть становится настолько уставшей от скрежета зубов, что это даже ухудшает способность пациента правильно жевать. Постоянно скрипеть зубами просто физически неудобно.

Лечение бруксизма

Когда ваш врач определит, является ли скрежет мышечным, суставным или смешанным, он может предложить лечение. Например, вам может помочь ношение ночной капы по индивидуальному заказу, массаж лица. Некоторые используют инъекции ботокса, чтобы расслабить мышцы вокруг челюсти и получить облегчение. Поэтому, как только вы почувствуете, что это вызывает у вас проблемы, обращайтесь к врачу.

А вы сталкивались с проявлениями бруксизма?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.