Влажная или сухая: врачи рассказали, мочить ли зубную щетку перед использованием

Этот спор такой же старый, как сама зубная щетка: нужно ее смачивать водой перед тем, как выдавить на нее пасту, или после этого. Сторонники первого варианта уверяют, что предварительное смачивание водой позволяет размягчить щетинки, да и паста хорошо прилипнет. Сторонники же второго варианта убеждены, что только так можно превратить пасту в пену. А что говорят по этому поводу врачи?

Щетку мочить нет необходимости вообще

Команда стоматологов во главе с доктором Раха Сепехрара считает, что мочить зубную щетку водой не нужно вообще: ни до нанесения на нее пасты, ни после. Дело в том, что вода разводит зубную пасту и тем самым снижает эффективность гигиенической процедуры.

Доктор Раха отмечает, что если вы мочите щетку под краном с целью размягчения щетинок, значит, вам нужно просто купить менее жесткий вариант. Это на самом деле звучит справедливо.

Рекомендация гигиениста

А врач-гигиенист дает такую рекомендацию: «Сначала нужно провести сухую чистку, так вы сможете удалить с зубов больше налета, потому что щетина будет более жесткой. Затем промойте щетку, выдавите пасту и снова почистите зубы. И не забывайте менять щетку каждые три месяца».

Разницы нет

Оказывается, среди стоматологов тоже нет согласия. Например, доктор Люк Торли уверен в том, что нет убедительных доказательств того, что какой-то из способов чистки зубов лучше.

Единственное, в чем согласны стоматологи: если вы хотите смачивать щетку, то нужно использовать минимальное количество воды. Чем больше воды, тем сильнее будет разбавлена паста. А это сведет эффективность чистки к минимуму. Именно поэтому врачи советуют не полоскать рот после завершения гигиенической процедуры. Так вы удаляете все остатки пасты и создаете препятствия ее работе. Полоскать рот полезно в течение дня после еды, а не после чистки.

Если же вам по душе мочить щетку перед нанесением на нее пасты, не беспокойтесь, вы не навредите своим зубам. Только не держите щетку под краном дольше секунды. А мочить ее до выдавливания пасты или после – не имеет никакого значения.

Стоматологи призывают лишь обратить внимание на две важные вещи. Если вы мочите щетку в воде для размягчения, лучше подберите себе менее жесткий вариант. Если для вас принципиально полоскать щетку под краном по причине того, что вы боитесь бактерий, которые попали на нее за день, тоже есть более эффективный способ решить проблему – крышка для зубной щетки, а также регулярная замена.

А каким способом вы предпочитаете чистить зубы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.