Мифы о сохранении здоровья зубов. Ошибки, которые многие допускают при уходе за полостью рта

Многие люди страдают от кариеса и все чаще потому, что не соблюдают или мало знают о гигиене полости рта. Все мы хорошо осознаем тот факт, что следует лучше заботиться о своих зубах. Однако на просторах интернета можно встретить множество мифов и лжи по поводу правильной гигиены полости рта. Люди верят в эти мифы, не интересуясь информацией, которая могла бы подтвердить или опровергнуть тот или иной факт относительно гигиены зубов. Итак, для борьбы с дезинформацией мы подготовили для вас самые распространенные заблуждения о гигиене полости рта.

Необходимо пользоваться самой дорогой зубной пастой

Реклама по ТВ и ошибочные предположения некоторых интернет-пользователей могут внушить вам то, что нужно покупать только самую дорогую пасту, потому что она гораздо эффективнее. Некоторые хитрые маркетологи прибегают к приему о том, что их бренд якобы рекомендуют различные стоматологические ассоциации. Тем не менее все разговоры о «технологии отбеливания» и прочем являются обычным маркетингом. Есть несколько ингредиентов, которые являются основными в приготовлении пасты - фтор, магний, кальций, глицерин, загустители и лаурилсульфат натрия. Зубная паста в любой ценовой категории содержит их, поэтому нет необходимости в том, чтобы покупать самую дорогую.

Лечение зубов - очень болезненный процесс

Многие люди испытывают иррациональный страх, когда дело доходит до стоматологов. Они связывают поездку к врачу с дискомфортом и болью. Только таким людям необходимо вспомнить о том, что сейчас не 18-й век, и стоматолог не будет выдирать зубы, пока вас держат три других человека. Современные анестетики позволяют врачам выполнять сложные процедуры без болевых ощущений у пациента. Что касается комфорта, кресла в стоматологии - одни из самых удобных, на которых вы когда-либо сидели.

Проблемы с зубами во время беременности - это норма

Некоторые люди утверждают, что проблемы с зубами во время беременности - это вполне нормальный процесс. Когда вы спрашиваете, почему это происходит, они с довольным видом произносят слово «гормоны». В действительности, утреннее недомогание и некоторые гормональные изменения могут оказать негативное влияние на зубную эмаль или вызвать воспаление десен. Однако если должным образом следить за гигиеной полости рта, то у здоровой беременной женщины не должно возникнуть никаких проблем.

К стоматологу нужно идти тогда, когда что-то сильно начинает болеть

Итак, когда дело доходит до здоровья зубов, большинство людей бегут к стоматологу только после того, как у них начинаются нестерпимые боли. Пришло время изменить эту стратегию. Тот факт, что на данный момент ничего не болит или боли несильные, не означает, что нужно идти к стоматологу только после того, как они станут нестерпимыми. Возможно, у вас только начинают развиваться проблемы, которые можно пресечь на корню именно сейчас. Дальше будет хуже. Многие рекомендуют посещать стоматолога раз в полгода, но если у вас совсем нет времени и ничего не болит, это необходимо делать хотя бы раз в год или два.

После чистки зубов не нужно думать о дальнейшей гигиене полости рта

Это утверждение является в корне неправильным. Как минимум после каждого приема пищи нужно прополоскать ротовую полость водой для того, чтобы уменьшить количество бактерий. После мяса зубочисткой необходимо избавиться от кусочков, которые застряли между зубов. Быстрее всего микробы и бактерии размножаются именно на остатках мясных продуктов и на сладком. В идеале нужно периодически ополаскивать рот специальными растворами, которые продаются во всех аптеках и супермаркетах. Такой уход за зубами поможет избежать много проблем в будущем. Поначалу это может показаться сложным, но со временем это войдет в привычку. К тому же эти действия дарят приятное ощущение свежести.

Если у вас кровоточат десны, нужно реже чистить зубы

Если во время чистки зубов вы обнаружили немного крови, то знайте, что у вас нет повода для беспокойства. Вместо этого поменяйте зубную щетку на другую, у которой более мягкий ворс. Естественно, нельзя прекращать заниматься гигиеной полости рта. Просто во время очередной процедуры будьте немного осторожнее, чтобы не задеть поврежденное место. Ему нужно дать время на восстановление.

Для того чтобы сохранить зубы здоровыми, не нужно чистить их более 30 секунд, так как это повреждает эмаль

На самом деле чистить зубы можно несколько раз в день. Во время этого процесса нужно уделить особое внимание каждому участку вместо того, чтобы быстренько пробежаться щеткой вдоль. Чтобы вычистить все остатки пищи и налет, требуется время. Кроме того, чтобы у вас не возникали боли в труднодоступных местах, необходимо пользоваться зубной нитью. Итак, забудьте про глупое правило тридцати секунд, убедитесь в том, что вы тщательно очистили каждый участок.

Если зубы белоснежные, то это означает, что они здоровы

Одной из причин, по которой у многих людей возникают серьезные проблемы с зубами, является тот факт, что они смотрят в зеркало, видят блеск белых зубов и приходят к выводу, что гигиена полости рта у них великолепна. В местах, которые трудно обнаружить, например, между зубами, могут появиться полости, и если вы не решите проблему на ранней стадии, то это может привести к сильным болям и большим затратам на лечение.

Бактерии, которые разрушают зубы, питаются сахаром

Действительно, бактерии, которые способствуют разрушению зубов, питаются сладким. Но чтобы они смогли нанести большой ущерб, сахар должен сохраняться на зубах достаточно продолжительный период времени. Это означает, что если вы чистите зубы, а также используете зубную нить после употребления шоколадок и конфет, то это не навредит зубам.

Существует много негативных последствий влияния сахара на организм, но не стоит думать, что он может сильно испортить состояние зубов. Просто следите за тем, чтобы гигиена полости рта была у вас на должном уровне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы заботитесь о здоровье своих зубов и часто ли посещаете стоматологов?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ага, в России в городской стоматологии по полису часто живодеры сидят, экономят га анастезии, делают плохо и больно. С детства не боялась стоматологов. Но когда не оказалось финансов сделать зуб и пошла по полису... Убегала из этой живодерни в платную
Копировать ссылку
Самое интересное, что в платных кабинетах, зачастую, сидят те же живодеры, только за деньги готовы вас в пупочек поцеловать
Копировать ссылку
0
Сейчас, слава Богу , стоматолог такой дядя, к которому не страшно идти. Даже укол практически безболезненно выполняется.
Копировать ссылку
0
Не всегда получается делать это стабильно, но давно взял в привычку посещать стоматолога ДО появления признаков отклонений
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.