Почему не стоит покупать наборы для самостоятельного отбеливания зубов: риски и вред

Наборы для самостоятельного отбеливания зубов, находящиеся в легко доступной и распространенной продаже, могут разрушить эмаль и сделать зубы более чувствительными. Стоматологи выявили, что существует опасность нанести вред здоровью при использовании этих продуктов.

Они обнаружили, что содержащиеся вещества уменьшают твердость зубов и повреждают их поверхность. Небольшое исследование показало, что безрецептурные продукты небезопасны для использования.

Выводы исследований

Стоматологи предупреждают, что комплекты для отбеливания зубов, продаваемые в магазинах, могут повредить эмаль и повысить чувствительность. Исследование, проведенное экспертами, выявило риски неблагоприятного влияния при использовании безрецептурных препаратов.

Европейские правила означают, что процедуры, отбеливающие зубы, во время которых используется перекись водорода, могут проводиться только квалифицированными зубными врачами. Но любой фармацевт может продать другие виды составов, в том числе содержащие хлорит натрия или пероксид карбоната натрия, любому, кто обратится к нему. По словам специалистов, вреда от таких препаратов гораздо больше, чем пользы.

Вещества, наносящие вред зубам

Исследовательская группа говорит, что безопасность безрецептурных препаратов не подтверждена исследованиями. Производители просто преподнесли это как факт, и мир в это поверил. Но эксперты протестировали пять продуктов, чтобы узнать о реальных рисках. Для исследований были использованы настоящие человеческие зубы, которые были недавно удалены по каким-то причинам, не связанным с эмалью.

Они обнаружили, что эти продукты значительно снижают твердость зубов и существенно повреждают поверхности. Три из пяти протестированных препаратов содержали хлорит натрия, что значительно снижало твердость эмали и увеличивало поверхностное истирание. Четвертый препарат, содержащий вещество, называемое кислотой PAP, дал отчетливый рисунок травления. Пятый продукт, содержащий перекись карбоната натрия, привел к морфологическим изменениям поверхности эмали.

Не совершайте самостоятельных процедур

Не все отбеливающие средства одинаковы, и не все содержащиеся в них вещества безопасны. Стоматологи призывают граждан проявлять большую осторожность при выборе отбеливающих продуктов, которые они наносят на зубы. Отсутствие ясности в отношении химических веществ, используемых в безрецептурных продуктах, означает, что вы можете играть в очень рискованные азартные игры своими зубами.

Поэтому если вы мечтаете о белоснежной улыбке, отправляйтесь в клинику. Это обойдется дороже, чем стоил бы неведомый препарат в аптеке, зато вы обезопасите свои зубы от необоснованных рисков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали отбелить зубы? Где и как это происходило?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.