От цитрусовых до насморка: 10 вещей, вызывающих неприятный запах изо рта

Неприятный запах изо рта – это проблема, с которой время от времени сталкивается каждый из нас. И подобные «ароматы» вызывают не только бутерброды с рыбой или чесночный соус. Ведь привести к несвежему дыханию могут весьма неожиданные вещи.

Диета с высоким содержанием белка

Бактерии, которые присутствуют на наших языках, расщепляют белки. И это, в свою очередь, приводит к образованию газов, таких как сероводород, который напоминает запах тухлых яиц, и метилмеркаптана с «ароматом» капусты. Кроме того, наш язык – это относительно большой орган, на котором присутствуют углубления и неровности. И в них легко могут забиваться частицы еды и бактерии, что усугубляет проблему.

Сухость во рту

Состояние, при котором железы в ротовой полости не вырабатывают достаточное количество слюны, может быть вызвано побочными эффектами лекарств, старением или болезнями, такими как диабет, инсульт или аутоиммунные заболевания, а также обезвоживанием, курением и повреждением нервов. И сухость во рту напрямую связана с неприятным дыханием. Ведь слюна является естественным «оружием» против бактерий, которые и приводят к зловонию.

Цитрусовые фрукты

Цитрусовые фрукты содержат много сахара, который очень любят бактерии, обитающие во рту. Микроорганизмы превращают сахар в кислоту, которая, в свою очередь, вызывает разложение, что явно плохо влияет на качество дыхания.

Арахисовое масло

У вас может возникнуть соблазн съесть ложку арахисового масла, но кремовая, ореховая паста может вызвать неприятный запах изо рта. А все из-за большого содержания сахара. А как говорилось ранее, этот продукт весьма негативно влияет на качество дыхания.

Пища, которая накапливается в криптах миндалин

Наши миндалины имеют естественные углубления, известные как крипты. И в них накапливаются остатки пищи и слизь. И иногда в миндалинах могут образовываться "камни", что сопровождается неприятным запахом изо рта, хронической ангиной и другими симптомами.

Бактериальные инфекции в носу

Корка в ​​носовой полости или хронические бактериальные инфекции также могут привести к неприятному запаху изо рта.

Хронический кислотный рефлюкс

Кислотным рефлюксом называют состояние, при котором содержимое желудка, включая кислоту и непереваренную пищу, попадает в пищевод. И это явление, которое может быть вызвано грыжей или другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, часто приводит к зловонному дыханию.

Диабет и кетогенная диета

Ацетон является одним из кетонов – химических веществ, вырабатываемых в печени, которые ваш организм создает, сжигая жир для выработки энергии. Эти соединения в больших количествах вырабатываются при диабете, а также во время соблюдения кетодиеты. И это приводит к ацетоновому дыханию.

Алкоголь

Употребление алкоголя убивает полезные бактерии во рту. И это, соответственно, приводит к появлению большого количества вредных микроорганизмов, которые вызывают зловонное дыхание.

Кофе с молоком

Любимая чашка латте вдвойне негативно влияет на ваше дыхание. Во-первых, кофе повышает сухость во рту. Во-вторых, молоко, точнее аминокислоты, содержащиеся в нем, при взаимодействии с бактериями приводят к образованию серы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об этих причинах неприятного дыхания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.