О чем врут с самого детства: 10 мифов об уходе за зубами

С раннего детства малыши приучаются к правильному поддержанию гигиены полости рта. Однако все ли советы, которые дают родители, являются верными? На самом деле в современном мире блуждает масса мифов о чистке зубов, в которые люди верят и, что самое печальное, придерживаются неправильных рекомендаций. Поговорим далее о наиболее распространенных из них.

Пасту надо регулярно менять

Сегодня многие люди уверены в том, что зубную пасту надо менять как можно чаще, однако такое убеждение неверно.

На самом деле при контакте с новым продуктом зубы нуждаются в определенном времени для адаптации. Дантисты уверяют, что лишь спустя несколько месяцев эмаль начинает получать полезные компоненты от новой пасты.

Кстати, именно по этой причине стоматологи настоятельно рекомендуют подбирать пасту индивидуально, вместе со своим доктором. Более того, даже от правильно подобранного продукта положительный эффект будет заметен не сразу, а спустя некоторое время.

Зубы, которые чистят чаще, здоровее

Несмотря на подобное убеждение, зубы будут здоровыми в том случае, если их чистить дважды в день (утром и вечером), а продолжительность такого акта составляет около 2-3 минут.

На самом деле вовсе не обязательно направляться к умывальнику после каждого приема пищи. Прополоскать рот после этого или пройтись ниткой между зубами будет очень полезно, но чистить их не нужно. Кстати, если вы, несмотря ни на что, собрались сделать это, выждите около часа после приема пищи - за это время в полости рта успеет восстановиться естественная среда, благодаря чему зубная эмаль не будет повреждена.

Кстати, некоторые люди наивно полагают, что использование жвачки после приема пищи - это панацея. Данное утверждение правдиво частично, ведь полезное воздействие на эмаль может оказать лишь та резинка, которая не содержит в своем составе сахара. Кстати, использование жвачки в сочетании с ополаскивателем дает лучший результат.

Надо обязательно пользоваться ополаскивателем

На самом деле ополаскиватель - это такое средство, которое необходимо использовать лишь в том случае, когда по каким-либо причинам нет возможности почистить зубы привычным способом.

Специалисты в области стоматологии вообще настоятельно рекомендуют отказываться от использования средств личной гигиены, в составе которых имеется спирт. Связано это прежде всего с тем, что они пересушивают ротовую полость настолько, что в ней значительно замедляется процесс выработки слюны. К тому же использование ополаскивателя для полости рта способствует образованию в ней среды, благоприятной для развития бактерий - в дальнейшем именно они начинают источать неприятный запах.

Размер щетки имеет значение

Бытует мнению, что большая щетка очищает полость рта гораздо лучше, чем маленькая. Тем не менее очень эффективными в очищении полости рта являются щетки с маленькими подвижными головками, оснащенные щетинками средней жесткости - они идеально справляются с очищением не только зубов, но еще и поверхности языка, а также щек.

Кстати, если вы решились на приобретение электрической щетки, то стоит отдавать предпочтение тому прибору, который умеет выполнять больше функций.

Зубы надо чистить долго

Данное утверждение является правильным лишь частично, так как в рассматриваемом процессе особенно важна не продолжительность, а качество. Иными словами, лучше не набираться терпения для усердной работы щеткой, а просто научиться правильно ею орудовать во рту.

Производя сам процесс, надо совершать движения щеткой вверх-вниз, тщательно обрабатывая каждый зуб. Кстати, продолжительность чистки стоматологи все же не рекомендуют сокращать менее чем до двух минут.

От сладкого выпадают зубы

На самом деле прямой взаимосвязи между поеданием конфет и утратой зубов не наблюдается. Более того, если бы она действительно существовала, то продавцы сладостей уже давно бы разорились, но нет - процветает бизнес!

Однако каждый человек должен понимать то, что сахар, потребляемый им, негативно сказывается на здоровье зубной эмали. К тому же он способствует ускорению процесса развития кариозных образований, которые уже есть в зубах. Так что это утверждение косвенно является правдивым.

Для чистки зубов нужно использовать много пасты

Современные люди активно подражают рекламе, в которой показывают то, как люди накладывают на щетку много пасты. Однако мало кто понимает, что это - всего лишь маркетинговый ход компаний по производству продукта, а не признак того, что в чистке зубов много - это всегда хорошо.

На самом деле для того, чтобы поддерживать состояние полости рта в норме, достаточно наносить на щетку минимальное количество пасты - с горошину.

Яблоки помогают в очистке зубов

С раннего детства детей учат тому, что съеденное яблоко способно заменить процесс чистки зубов. На самом деле это ложь, в которую верят почти все.

Задумывались ли вы хоть раз о том, сколько остатков фрукта, глюкозы и фруктозы остается в полости рта после съеденного яблока? Все перечисленные вещества способствуют развитию кариеса. В особенности это опасно в ночное время суток, когда ротовая полость почти не омывается слюной.

Щетки и пасты достаточно для полноценного ухода за полостью рта

Скорее всего, буквально 20-30 лет тому назад стоматологи и согласились бы с таким утверждением, но сегодня, когда медицина шагнула далеко вперед, все специалисты прекрасно понимают, что щетки и пасты для полноценного ухода за полостью рта недостаточно. Дантисты стремятся донести до своих пациентов то, что для поддержания зубов в идеальном состоянии, кроме стандартного набора, необходимо использовать специальную нить, скребок для языка и в некоторых случаях даже ополаскиватель.

Белизна - показатель здоровья зубов

Одно из самых распространенных заблуждений касается именно окраса зубов. Почему-то принято считать, что белоснежность зубов - это верный показатель их здоровья, хотя на самом деле все совершенно не так.

Но оттенок зубной эмали у каждого человека индивидуален, как и тон кожи, а также цвет глаз. Именно поэтому не стоит полагать, что желтоватый цвет зуба - это показатель нарушения его здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы ухаживаете за своими зубами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.