Не только зубная щетка. Почему стоматологи рекомендуют пользоваться зубной нитью

Давно ли вы чистили рот зубной нитью? Вероятнее всего, во время утренних гигиенических процедур вы ограничиваетесь лишь щеткой и пастой. Однако таким способом вы не можете добраться до труднодоступных участков рта. А ведь именно в таких уголках и скапливается наибольшее количество бактерий. Эти микроорганизмы могут нанести серьезный ущерб вашему здоровью. Мы расскажем вам о том, почему необходимо чистить рот не только щеткой, но и зубной нитью (флоссом).

Зачем нужна зубная нить

С помощью щетки вы можете очистить только боковые поверхности и верхушки зубов. При этом межзубные промежутки остаются неочищенными. Именно в них обычно застревают частицы пищи. Удалить их можно только с помощью флосса.

Если вы не очищаете рот нитью, то остатки еды между зубами начинают разлагаться. На них размножаются опасные бактерии. У человека появляется неприятный запах изо рта, и повышается чувствительность зубов. И это еще не самое опасное последствие. Ведь бактерии в полости рта могут нанести колоссальный вред всему организму.

Далее мы расскажем вам о том, к чему может привести пренебрежение этой гигиенической процедурой.

Воспаление десен

Как уже упоминалось, отказ от использования зубной нити приводит к тому, что между зубами скапливаются бактерии. Эти микробы начинают выделять токсины. Иммунная система распознает эти вещества как чужеродные и вступает в борьбу с ними.

Организм отправляет в места скопления микробов антитела. Эти клетки атакуют бактерии. Иммунный ответ сопровождается покраснением и воспалением десен.

Нередко люди замечают, что во время чистки зубов щеткой у них кровоточат десны. Это говорит о том, что бактерии уже успели спровоцировать воспаление в полости рта. Избежать этого поможет регулярное использование флосса.

Пародонтит

Скопление бактерий во рту может стать причиной развития пародонтита. Это заболевание сопровождается воспалением тканей, окружающих зуб.

При пародонтите бактерии разрушают твердые и мягкие околозубные ткани. В результате зуб плохо удерживается в лунке, становится подвижным, а затем выпадает. Чаще всего это происходит при надкусывании твердой пищи. Пародонтит - наиболее частая причина потери зубов у взрослых людей.

Зубная нить - это надежное средство профилактики пародонтита. Ее применение поможет предотвратить расшатывание и потерю зубов.

Бактерии проникают в кровь

Скопление бактерий в межзубном пространстве приводит к отрицательным последствиям для всего организма. Если у человека кровоточат десны, то микробы могут попасть из полости рта в кровь. Это приводит к повышению С-реактивного белка, который является одним из маркеров воспаления сосудов. Вместе с кровотоком бактерии разносятся по всему организму, вызывая воспалительные процессы в разных органах.

Опасность для сердца

Бактерии из полости рта через кровь могут проникать в сердце. Они оседают на сердечных клапанах и вызывают воспалительные процессы. Это становится причиной появления инфекционных болезней сердца, таких как миокардит, перикардит, эндокардит.

Ученые провели исследование, касающееся связи между плохой гигиеной рта и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Его результаты показали, что воспаление десен увеличивает риск болезней сердца на 20 %.

Воспаление легких

Бактерии из полости рта могут попадать в легкие. Если иммунитет человека ослаблен, то это может спровоцировать пневмонию. Чаще всего микробы с десен поступают в органы дыхания через кровь. Также человек может занести бактерии изо рта в легкие во время глубокого вдоха.

Исследования ученых подтверждают связь между воспалением легких и гигиеной зубов. Было проведено изучение различных возбудителей пневмонии. Большинство из этих бактерий оказались частью микрофлоры полости рта.

Ревматоидный артрит

В 2012 году на Европейском конгрессе ревматологов были представлены результаты исследования, которые показали, что по состоянию зубов можно судить о вероятности развития ревматоидного артрита. Было проведено обследование 636 пациентов. У людей с повышенным риском развития ревматоидного артрита, количество зубов во рту было меньше нормы. Утрата зубов была связана с бактериальными болезнями десен.

Медики считают, что бактерии во рту могут спровоцировать воспаление суставов. Однако возникновение ревматоидного артрита связано не только с инфекцией. У людей с зубными болезнями, особенно пародонтозом, в организме повышается уровень одного из пептидных ферментов. Это вещество и запускает аутоиммунный процесс.

Болезнь Альцгеймера

В 2019 году новые исследования установили связь между гигиеной зубов и болезнью Альцгеймера. Были изучены ткани мозга людей, умерших от этого заболевания. В биоматериале были обнаружены бактерии Porphyromonas gingivalis. Этот микроорганизм является возбудителем воспаления десен.

Ученые сделали вывод о том, что бактерии из полости рта могут проникнуть в мозг и провоцировать тяжелые нейродегенеративные изменения. Обнаруженные микроорганизмы Porphyromonas gingivalis вырабатывают токсины. Эти вещества отрицательно влияют на белки мозга, что становится причиной болезни Альцгеймера.

Как пользоваться зубной нитью

Отказ от использования зубной нити может привести ко многим опасным заболеваниям. Поэтому врачи-стоматологи настоятельно рекомендуют регулярно очищать межзубные пространства с помощью флосса. При этом очень важно применять правильную технику пользования зубной нитью. Соблюдайте следующие рекомендации:

  1. Перед применением нити хорошо вымойте руки.
  2. Чтобы тщательно очистить зубы, вам понадобится не менее 40 см нити.
  3. Намотайте флосс на 2 пальца правой и левой руки так, чтобы остался отрезок нити около 4 см.
  4. Прочистите межзубные пространства нитью.
  5. Для каждого промежутка используйте новый отрезок нити. Иначе вы будете распространять инфекцию и грязь по полости рта.
  6. Водите нитью аккуратно во избежание травмирования десен. Особую осторожность нужно соблюдать, если у вас уже имеются воспаления в полости рта.

Иногда после применения флосса появляется неприятный запах изо рта. В первые дни использования зубной нити это нормальное явление. Дурной запах свидетельствует о том, что во рту накопилось очень много бактерий и налета. Используйте флосс регулярно, и несвежее дыхание полностью исчезнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы используете зубную нить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.