8 шагов к здоровью зубов: специалисты рассказали, как предотвратить проблемы и сохранить улыбку сияющей

Красивую, открытую улыбку может позволить себе человек только с очень хорошими зубами. А для этого просто необходимо ухаживать за ними и своевременно обращаться за помощью в стоматологическую поликлинику. О том, что зубы необходимо чистить утром и вечером, знают многие. Но есть и другие правила, которые позволят на долгие годы сохранить здоровые зубы, а также иметь белоснежную улыбку. Итак, восемь шагов к здоровью зубов от специалистов!

Первый шаг: пересмотрите свой рацион питания

Здоровая диета принесет пользу не только всему вашему организму, но и благотворно повлияет на состояние зубов. Британский медицинский журнал, проводивший недавние исследования, опубликовал следующие результаты:

  • продукты, содержащие большое количество сахара, разрушают зубы;
  • также они способствуют развитию вредоносных бактерий;
  • препятствуют усвоению кальция, который необходим для здоровья зубов.

Поэтому необходимо отказаться от сладкой газировки и фруктовых соков. Вместо этого пейте несладкий чай, а также обычную воду. Включите в свой рацион продукты, которые содержат большое количество кальция. Это могут быть: молоко, сливки, сыры, йогурт и другие.

Второй шаг: жуйте жевательную резинку, но без сахара

В корне неправы те люди, которые категорически запрещают детям покупать данный продукт. Жевательную резинку не только можно, но и нужно жевать, но соблюдая нехитрые правила. Во-первых, она обязательно должна быть без сахара. Во-вторых, делать это нужно после еды. В-третьих, данный процесс не должен занимать больше пятнадцати минут. Жевательная резинка стимулирует слюноотделение, которое помогает удалять остатки пищи между зубов. Так что соблюдайте простые правила, и жевательная резинка обязательно будет способствовать сохранению зубов здоровыми.

Третий шаг: научитесь правильно обращаться с зубными щетками

Первый помощник в борьбе за здоровье зубов - это щетка. Старайтесь пользоваться такими, где щетинки плотно прилегают друг к другу. Некоторые люди не знают, как правильно ухаживать за этим полезным инструментом. Промывайте зубную щетку после каждого использования, не нужно надевать специальные колпачки. Под ними очень удобно размножаться бактериям. Меняйте щетку не реже чем один раз в три месяца, так как щетинки становятся мягкими и уже не очищают зубы так тщательно, как раньше.

Четвертый шаг: ежедневная гигиена полости рта

По данным Всемирной организации здравоохранения 42 % взрослых людей превращают чистку зубов в рутинное занятие. Но если вы хотите защитить ваши зубы от бактерий и сохранить их здоровыми, то необходимо запомнить несколько правил:

  • Чистка зубов должна проводиться утром и вечером. Необходимо очищать не только передние зубы, но и все остальные. Делать это нужно в течение двух-трех минут.
  • Обязательно используйте зубную нить, ведь щетка может не достать некоторые труднодоступные места.

После чистки зубов стоит польоваться ополаскивателем полости рта. После такой процедуры вы избавитесь от всех вредных микробов. Эффект будет длиться до следующего приема пищи.

Пятый шаг: регулярное посещение стоматолога для профессиональной очистки зубов

Некоторые люди стараются избегать таких визитов. Но помните о том, что болезнь легче всего предупредить, чем лечить. В стоматологических заведениях вам сделают профессинальную очистку зубов. Удалят камни, зубной налет, отполируют зубы и нанесут специальный фторирующий состав. Попробовав такую процедуру один раз, вы обязательно захотите повторить ее снова и снова. Профессиональную очистку зубов желательно делать два раза в год. Так вы значительно сэкономите свои деньги на лечении зубов.

Шестой шаг: включите в свой рацион специальные витамины и добавки

Слюна помогает удалять зубной налет, поэтому необходимо употреблять в пищу продукты, которые стимулируют ее отделение. К ним относятся: фрукты, овощи, орехи. Среди них наибольшим эффектом будут обладать яблоки, брюссельская капуста, горох, бананы. Включите в свой рацион крупяные блюда. Это могут быть каши, всевозможные запеканки и пудинги. В них большое количество витаминов, а также они содержат магний, который помогает усвоению кальция. Обязательно нужно регулярно есть рыбу, в ней находится витамин Д. Он также необходим для наших зубов. Какую рыбу полезнее всего есть? Лосось, тунец, сельдь подойдут как нельзя лучше..

Седьмой шаг: чудесный эффект кокосового масла

О таком способе сохранения здоровья зубов вы, возможно, даже и не догадывались. Приобретите в ближайшей аптеке или специализированном магазине кокосовое масло. Возьмите небольшое количество в рот и с помощью языка распространите его по зубам. Ни в коем случае не глотайте! Смешиваясь со слюной, оно увеличится в объеме. Подержите масло во рту минут 15-20. Затем можете его выплюнуть. Таким образом вы сможете защитить ваши зубы от разрушения, ведь кокосовое масло обладает сильнейшим антибактериальным эффектом. Затем нужно прополаскать рот и почистить зубы. Вы можете такую процедуру проводить утром или вечером.

Восьмой шаг: сделайте собственную зубную пасту

Вам необходимо будет приобрести некоторые ингредиенты, но зато приготовленная паста принесет огромную пользу зубам. Нам понадобится: 4 столовые ложки порошка кальция; одна ст. л. морской соли; четверть чашки кокосового масла; 1 ст. л. стевии; 2 ст. л. соды. Все необходимо смешать до однородной консистенции. Ваша зубная паста готова! Ей следует пользоваться не более тридцати дней подряд. А затем возьмите обычную пасту.

Соблюдение этих простых правил принесет отличные результаты! Ваши зубы будут радовать вас очень долго. А белоснежная улыбка вызовет симпатию у окружающих людей! Помните, что забота о зубах должна быть регулярной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы посещаете стоматолога?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.