Зачем на самом деле нужны зубы мудрости, и почему не стоит их удалять: неожиданные выводы

Большинство стоматологов рекомендуют удалять «зубы мудрости», объясняя это их ненадобностью, появлением различных осложнений, неудобствами и другими причинами. Недавно американские ученые решили провести исследование на эту тему, и его результат удивил.

Интересная информация по теме

Доктор Усто Прайс выяснил, что у некоторых народностей практически нет кариеса. После длительного изучения этого феномена, он пришел к выводу, что здоровье ротовой полости напрямую связано с питанием. Если во время роста зубов человек использует пищу, насыщенную питательными веществами, они будут лучше. Во время исследований доктор заметил быстрое ухудшение состояния полости рта после начала употребления сахара, белой муки и продуктов с их высоким содержанием.

Его коллега, Джей Фридман, утверждает, что удалять «зубы мудрости», нет необходимости, если правильно за ними ухаживать. Они частично влияют на раздражения гипофиза и тонкую кишку. По полученным результатам, эти отростки связаны с большей частью лицевых и ротовых нервов. А, как известно, всякое вмешательство в нервную систему потенциально опасно.

Возможные риски для здоровья

Несмотря на то что операции по удалению «зубов мудрости» - довольно распространенное явление, это может быть связано с последующим вредом для организма. Если после вырывания появляются колики либо неприятные ощущения у человека, это может свидетельствовать о том, что они действительно взаимодействуют с различными частями тела на нервном уровне, вызывая подобные проявления.

К сожалению, в результатах своих исследований ученые не упомянули о том, как правильно следить за «зубами мудрости», а также, что делать, если они доставляют объективные неудобства? Это уже не первый человеческий орган, который чаще удаляют, чем лечат. Вспомните хотя бы об аппендиксе и гландах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы поступили или поступите со своими "зубами мудрости"?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
То, что показано на снимках, - ретинированные "зубы мудрости". В таком положении "восьмерок", если они давят на "семерки", их безусловно удаляют. Потому, что боль они причиняют адскую. Слава богу, что далеко не у всех они так растут. Насчет удаления любого органа, - аппендицита, зубов и т.д. Одна умная врач как-то сказала моей маме, что никакой орган не надо удалять для профилактики, только в том случае, если орган воспален и ситуация безвыходная. Всем здоровья! )))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.