Почему небо во рту ребристое: главная причина - особенность процесса пищеварения у человека

Небо - это горизонтальная плоскость рта, которая плавно переходит в носоглотку. Оно выполняет важные для нас функции: принимает непосредственное участие в жевании, измельчении пищи, отвечает за образование некоторых звуков. Поэтому болевые ощущения в небе очень негативно сказываются на здоровье человека и мешают ему вести нормальный образ жизни. Внутренняя поверхность неба имеет маленькие образования, которые напоминают бороздки. А вы задумывались, почему небо ребристое?

Особенности строения

Все млекопитающие, включая людей, имеют такую структуру слизистой оболочки рта. Такая особенность строения была сформирована веками природой. Во время жевания пищи во рту формируется пищевой комок, который называется болюсом. Этот процесс мы можем контролировать с помощью языка и зубов. Но периодически пища, которая измельчается во рту, должна прижиматься к небу.

Чтобы удержать пищу в определенном положении во рту необходимо, чтобы небо было ребристым. Такие "ребра" служат природными фиксаторами, которые улучшают пережевывание пищи. Это означает, что поперечные гребни на слизистой оболочке неба играют важную роль в процессе пищеварения, ведь они позволяют пищевому комку не вываливаться изо рта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали про такие особенности строения неба?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.