Дантисты рассказали о 5 вещах, которые они делают каждый день для отбеливания зубов: три чистки, зубная нить, специальная паста и др.

Скорее всего, вы, как и я, тоже обходите дантистов десятой дорогой. Я не спорю, они могут быть самыми милыми, веселыми людьми на земле. Но, находясь в кабинете врача, мне приходится терпеть эти муки так, как будто это настоящая пытка. Перспектива сверления острыми инструментами меня не радует, так что, насколько это возможно, я стараюсь следить за состоянием здоровья десен и зубов.

Актуальность

Но есть одна деталь, в которой данные специалисты непременно правы: о здоровье полости рта нужно заботиться. Недавно я осознал это, пообщавшись с несколькими из них. Желая избежать наличия пломб и частых походов к врачу, я спросил дантистов о том, что следует делать для здоровых десен и зубов. Их слова удивили меня: оказывается, я слишком мало знал о необходимых вещах для здоровой полости рта. В этой статье я с радостью поделюсь с вами этими советами.

Три чистки и зубная нить

Джеффри Сулитцер, главный клинический директор SmileDirectClub, говорит: "Что необходимо для здоровья зубов и десен? Во-первых, следует чистить зубы три раза в день (и пользоваться зубной нитью после каждого приема пищи). Я всегда использую мягкую щетку, и каждый раз, когда я чищу зубы, уделяю самому процессу как минимум две минуты".

Насколько это важно? Джеффри отвечает: "Чистка зубов не менее трех раз в день и использование зубной нити могут уменьшить хроническое воспаление десен и поддержать структуру зубов. Это необходимо, поскольку хроническое воспаление во рту в форме заболевания десен очень похоже на то, что происходит в остальной части тела при таких заболеваниях, как диабет, ишемическая болезнь сердца и ревматоидный артрит. Исследования, проведенные за последние 15 лет, показали, что, если пациенты уменьшают хроническое воспаление, вызываемое заболеванием десен, хорошая гигиена полости рта оказывает положительное влияние на весь организм".

Польза воды

Что еще следует учесть? По словам Джеффри, важно использовать фторсодержащую зубную пасту и жидкость для полоскания рта. Здесь важна мудрость: далеко не все продукты по уходу за полостью рта одинаково полезны, и нужно внимательно подходить к выбору того, что мы вкладываем в рот. Сулитцер говорит:«Легко поверить умным словам, нанесенным на упаковку».

Также Джеффри рекомендует пить много воды. Почему это так важно? Он объясняет: «Вода всегда является лучшим выбором как для здоровья полости рта, так и для общего состояния организма. Питьевая вода до и после приема пищи может помочь в тщательном ополаскивании рта».

Употребление пищи

Джеффри также обращает внимание, что огромную роль может оказать и наш выбор еды. Он советует: "Ограничьте потребление сахара и употребляйте продукты, богатые кальцием и фтором, такие как мясо, яйца и рыба. Все это поможет сохранить крепкую и здоровую зубную эмаль. Не забывайте о сыре и орехах: эти продукты также являются друзьями здоровой полости рта". А каких продуктов стоит избегать? Джеффри делится: «Я ограничиваю потребление сладкой пищи и различных напитков. Почему? Бактерии, которые обычно находятся во рту, питаются сахаром и вызывают разложение».

Также главный клинический директор SmileDirectClub советует регулярно посещать стоматолога. Более того, он приводит себя в пример, говоря: «Многие люди полагают, что я могу сам заботиться о своих зубах и диагностировать проблемы. Но даже я обращаюсь к своим коллегам и планирую регулярные чистки и осмотры каждые шесть месяцев для поддержания оптимального здоровья полости рта».

Регулярная проверка

Марк Ловенберг окончил учебу на стоматологическом факультете одного из университетов Нью-Йорка. Вот что он советует всем своим клиентам: "Запланируйте глубокую чистку у стоматолога". Насколько регулярно? Доктор Ловенберг отвечает: "В идеале необходимо посещать специалиста один-два раза в год".

Чем полезна эта проверка? Марк делится: «Стоматологи могут чистить под теми тканями и небольшими участками, которые в домашних условиях почистить щеткой и нитью не получится. Это поможет устранить запах, вызванный гниением и остатками пищи, которые находятся в полости рта длительное время. Кроме того, это поможет избежать любых дальнейших проблем с зубами».

Зубная нить

Более того, по словам Ловенберга, важно пользоваться зубной нитью каждый день: «В идеале, ее следует применять один раз в день, но для полного здоровья полости рта нужно использовать нить после каждого приема пищи». Он продолжает: «Ежедневная чистка зубной нитью необходима для здоровых десен, ведь она вытесняет еду, застрявшую там, где щетка не сможет достать".

Пищевой мусор, находящийся между зубами, может вызвать неприятный запах изо рта и другие серьезные проблемы. Доктор Ловенберг советует: "Используйте зубную нить вдоль структуры зуба в форме буквы C, а не просто быстро проводите ею между зубами».

Также Марк советует использовать пищевую соду в целях разрушения пятен на поверхности эмали. Он говорит: "Смешайте пищевую соду и перекись водорода. При подобном смешивании выделяемый кислород поможет разрушить пятно, находящееся на поверхности эмали".

Резюмируя, Марк говорит: "В целях успешного состояния зубов не употребляйте газированные напитки на ночь, иначе у бактерий будет праздник".

Правильный выбор

Интересно, что девиз компании Silicon Beach Dental, основателем которой является Лоуренс Фунг, звучит так: "Мы понимаем, что посещение стоматолога может быть пугающим опытом, поэтому наша миссия - сделать ваш опыт удобным и, возможно, забавным!"

Что советует делать данный специалист? "Чистите зубы регулярно, пользуйтесь зубной нитью и полощите два раза в день. Своим пациентам я часто напоминаю о необходимости соблюдать гигиену полости рта. Я чищу зубы по крайней мере два раза в день, ежедневно пользуюсь зубной нитью, а после чистки пользуюсь жидкостью для полоскания рта. Мне нравится, что в данном средстве нет спирта, и он имеет запах мяты и масла чайного дерева".

Доктор Фунг говорит: "После приема пищи ополаскивайте рот водой. Это помогает удалить поверхностные пятна, прежде чем они получат возможность прочно расположиться на эмали ваших зубов".

Употребляйте волокнистую пищу

Фунг советует включить в свой рацион еду, богатую клетчаткой. "Ешьте много волокнистой пищи: она помогает очистить зубы естественным путем, - отмечает доктор Фунг. - Фасоль, бобы, яблоки: мне нравится подобная пища. Она поможет содержать ваши зубы здоровыми». Да, такие продукты будет тяжело пережевывать, но это крайне необходимо для здоровья ваших зубов.

Доктор Фунг также отмечает пользу от посещений специалистов: "Приходите на проверку к врачу каждые шесть месяцев. Чтобы мои зубы и десны были здоровыми, я также прохожу проверку и профессиональную чистку зубов раз в полгода. Таким образом, любые образования зубного налета, которые приводят к неприятному запаху изо рта и могут вызвать гингивит (воспаление десен), будут своевременно уничтожены".

Резинка

Лоуренс Фунг делится: "Используйте жевательную резинку. Я сам жую жвачку с ксилитом, натуральным подсластителем, который помогает убивать бактерии, вызывающие образование полости. Это также поддерживает мое дыхание свежим, что очень важно, так как я каждый день нахожусь лицом к лицу со своими пациентами".

Вывод

Что же, при близком общении дантисты показались мне не такими ужасными, как я думал. Совершенно очевидно, что применение их рекомендаций принесет пользу вашим зубам. Регулярные чистки по нескольку раз в день, использование пищевой соды, воды, резинки и употребление волокнистой пищи помогут вам заботиться о состоянии своих зубов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как у вас получается следить за состоянием своих зубов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.