Оказалось, что всегда чистила зубы неправильно. Знакомая стоматолог рассказала, как на самом деле нужно двигать щеткой

Большинство людей предпочитают чистить зубы из стороны в сторону или круговыми движениями, но исследования показывают, что именно такая комбинация методов не наиболее эффективна для предотвращения образования зубного налета.

Что такое зубной налет?

Согласно Web MD, зубной налет развивается, когда продукты, содержащие углеводы (сахара и крахмалы), такие как молоко, безалкогольные напитки, изюм, пирожные или конфеты, часто остаются на зубах.

Бактерии, которые живут во рту, процветают на этих продуктах и ​​начинают вырабатывать кислоту, которая разрушает зубную эмаль.

Чистка избавляет от большинства налетов, но щетинки на зубной щетке не могут попасть между зубами. Эта область также склонна к образованию налета и полостей. Вот почему важно использовать зубную нить один раз в день.

Почему гигиена полости рта важна?

Накопленный налет приводит к гингивиту, воспалительному заболеванию, которое, как известно, вызывает потерю зуба или инфекцию.

Симптомы гингивита включают в себя:

  1. Опухшие, воспаленные десны.
  2. "Уходящие" десны.
  3. Десны, которые легко кровоточат, когда вы чистите зубы или пользуетесь зубной нитью.
  4. Изменение цвета ваших десен от здорового розового до темно-красного.
  5. Неприятный запах изо рта.

При отсутствии лечения гингивит развивается в пародонтит, хроническое инфекционное заболевание, которое поражает зубы, десны и рот. Приблизительно 34 % американцев старше 30 лет страдают от этой болезни.

Перидонтальная болезнь может привести к потенциально опасным для жизни системным заболеваниям, таким как болезни сердца и диабет.

Лучший способ почистить зубы

Техника чистки зубов достаточно простая. Стоит только придерживаться определенной последовательности. Это поможет сэкономить на походах к стоматологу значительную часть семейного бюджета:

  1. Прижмите зубную щетку к зубам так, чтобы щетина касалась десен.
  2. Прокрутите или проведите кистью так, чтобы щетинки выдвинулись из-под десны в направлении кусающего края зуба.
  3. Сделайте это в течение 3-4 кругов на каждом зубе.
  4. Перемещаясь от одного зуба к другому, убедитесь, что они слегка накладываются на только что очищенный зуб.
  5. Повторите для каждого зуба.
  6. Чтобы очистить внутреннюю часть рта, двигайтесь вверх и вниз на каждый зуб.

Этот метод, названный методом Modified Bass, оказался в 3 раза более эффективным, чем обычные практики чистки зубов.

Другие вещи, которые нужно иметь в виду

Стоматологи предлагают чистить зубы два раза в день: один раз, когда вы просыпаетесь, и перед сном. Слишком сильная чистка может повредить десны и привести к их ухудшению.

Чтобы избежать повреждения, держите зубную щетку так же, как держите ручку и используйте очень мягкую щетинную щетку. Чистить зубы следует не менее двух минут. И желательно хотя бы дважды в сутки, утром и вечером.

Лучше чистить зубы после чистки зубной нитью, чтобы получить более глубокую чистоту. Не забудьте также почистить язык и промыть водой, чтобы избавиться от как можно большего количества вредных бактерий.

Не ленитесь. Новые зубы стоят дорого, и ваша задача сделать все, чтобы они сохранялись здоровыми как можно дольше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как чистите зубы вы? Отличается ли техника?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чистить зубы правильно, это хорошо. Но для здоровья зубов, эмаль нужно укреплять. Не грызите твердые орехи или семечки, ешьте продукты с высоким содержанием кальция. Чтобы он усваивался хорошо советую эваларовский активатор кальция попить. Сама в этот раз две упаковки купила, на их сайте айфон разыгрывается.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.