Все дело в бактериях: найдена связь между чисткой зубов и давлением

Здоровье человека во многом определяется состоянием его ротовой полости. Это подтверждают результаты научных исследований. Медики сообщают, что люди, не уделяющие должного внимания гигиене полости рта, имеют больший риск повышения кровяного давления и развития болезней миокарда.

Исследование

Оказывается, регулярные гигиенические процедуры и качественная стоматологическая помощь не только помогают сохранять здоровье зубов и десен.

Но и благотворно воздействуют на общее состояние здоровья. Люди, которые чистят зубы два раза в день, пользуются зубной нитью и регулярно посещают стоматолога с профилактической целью, реже страдают от повышенного давления, чем те, кто не делает этого.

Американские исследователи изучили состояние женщин-добровольцев, у которых присутствовали определенные бактерии полости рта. И установили связь этих микроорганизмов с повышением давления. В исследовании принимали участие 1215 женщин, средний возраст которых составлял 63 года. Медики установили связь между десятью типами бактерий полости рта и развитием болезней сердца и сосудов. При наличии этих микробов вероятность гипертонии увеличивается на 10-16%.

Однако прямая связь между патологией и присутствием бактерий является лишь предположением. Его необходимо доказать при помощи более подробных исследований.

Ранее ученым удалось установить взаимосвязь между стоматологическими заболеваниями и другими нарушениями работы организма.

Полезная и важная привычка

Состояние зубов и десен влияет на работу многих органов и систем. Особую опасность для здоровья представляет собой периодонтит. Очаги воспаления, связанные с этой болезнью, способствуют дисбалансу глюкозы в крови. Уровень сахара в организме повышается. Увеличивается риск появления диабета. Есть и обратная связь этих двух состояний. Организм диабетиков подвержен воспалительным процессам. И у них часто возникают патологии десен.

Уход за полостью рта – простая, но полезная и важная для здоровья привычка.

Медики рекомендуют людям любого возраста регулярно чистить зубы и проходить профилактические осмотры у стоматолога.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о влиянии болезней зубов и десен на организм человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.