Какие бактерии помогают избавиться от запаха изо рта: они есть у многих на кухне

Неприятный запах изо рта - проблема, с которой сталкиваются очень многие. Бывает и так, что справиться с ней не помогают дорогие зубные пасты и жевательные резинки. Ученые и врачи уверены, что для того чтобы избавиться от вони, важно изменить свое питание, в частности включить в меню продукты, содержащие пробиотики.

Деликатная проблема

Для начала необходимо понять, почему может вонять изо рта. Неприятный запах изо рта обычно возникает из-за летучих соединений серы при их соединении с остатками пищи. Уточним, что данные вещества вырабатываются бактериями в ротовой полости, это естественный процесс, свойственный каждому человеку.

Люди, у которых действие этих бактерий активнее, чем у других, страдают от вони изо рта, с которой не получается справиться привычными средствами (чисткой зубов и мятной жвачкой).

Новое исследование

Новое исследование, опубликованное в журнале BMJ Open утверждает, что употребление продуктов, содержащих пробиотики, поможет максимально быстро справиться со столь деликатной проблемой.

Для того чтобы доказать это ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 278 человек в возрасте от 19 до 70 лет. У каждого испытуемого был измерен уровень соединений серы во рту. После измерений участникам эксперимента было предложено включить в ежедневный рацион продукты, содержащие пробиотики.

Результаты исследования, действительно, впечатляют. Благодаря употреблению пробиотиков произошло значительное уменьшение количества соединений, содержащих серу, в ротовой полости, что привелу к улучшению запаха изо рта.

Продукты с пробиотиками

Для того чтобы избавиться от неприятного запаха изо рта, включайте в свой ежедневный рацион такие продукты как натуральный йогурт, суп мисо, хлеб на закваске. Обратите внимание, что в йогруте не должно быть сахара. Простое изменение питание даст отличные результаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы употребляете продукты, содержащие пробиотики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.