7 вещей, о которых не следует лгать стоматологу

Люди склонны ко лжи: большинство из нас с легкостью могут немного приукрасить правду или скрыть какие-то факты. Мы поступаем так всегда, даже когда навещаем своего дантиста. "Все стоматологи знают, что пациенты им врут", - говорит Шон Адиби, доцент кафедры общей практики и стоматологического здравоохранения в Техасском университете в Хьюстоне. Например, когда пациенты говорят, что они используют зубную нить один раз в неделю, отмечает доктор Адиби, стоматологи знают, что в 95% случаев из 100 это означает "не чаще одного раза в месяц".

Но, обманывая своего лечащего врача, мы наказываем самих себя. "Состояние ротовой полости человека отражает состояние здоровья всего организма", - утверждает Шон Адиби. Поэтому даже небольшая ложь о том, сколько алкоголя вы употребляете или как часто чистите зубы, может направить доктора по неверному пути, что позже неминуемо приведет к проблемам. Вряд ли вы знаете, что воспаление десен может быть признаком лейкемии, а неприятный запах изо рта сигнализировать о раковой опухоли желудка. Поэтому стоматолог после визуального осмотра пациента и анализа его жалоб может диагностировать серьезное заболевание и спасти человеку жизнь. Вот почему так важно быть откровенным с врачом.

Одно можно сказать точно: тесное взаимодействие между доктором и пациентом является ключом к эффективному лечению. Предлагаем вам узнать, о чем чаще всего больные врут своему дантисту.

Ложь 1: "Мне не больно"

боль

Боясь показаться слабыми, люди часто скрывают болезненные ощущения. Хотя внимательный доктор и так поймет, что пациенту неприятно: он рефлекторно сжимает ноги, напрягается, закрывает глаза. "Тело инстинктивно переходит в защитный режим, когда человек чувствует боль", - говорит Шон Адиби.

Но стоматологу важно знать, какие именно ощущения вы испытываете. По их характеру (дергающая, резкая или ноющая боль) можно уточнить диагноз. Поэтому вы обязательно должны сказать доктору, что чувствуете. В случае резкой нестерпимой боли врач использует местный анестетик. И если вы заранее планируете визит к дантисту, позвоните предварительно в офис и спросите, можете ли вы принять определенные болеутоляющие средства до вашего прихода.

Ложь 2: "Я почти никогда не пью газированные напитки"

зубы

Углекислый газ крайне пагубно воздействует на эмаль, разрушая ее, что делает зубы очень чувствительными. И не важно, какой газированный напиток вы пьете: пепси, колу, лимонад или столовую минеральную воду. Все они наносят зубам одинаковый ущерб. Поэтому скажите "нет" газировке и откажитесь от частого употребления соков. Потому что кислота и сахар во фрешах уничтожают зубную эмаль. Доктор Шон Адиби настоятельно рекомендует прополоскать рот чистой водой после стакана сока. В будущем это избавит от множества проблем.

Ложь 3: "Я не курю, не пью кофе и чай"

зубы

Всем известно, что табак, кофе и чай окрашивают зубы, оставляя на эмали неприятный коричневый налет. Поскольку цвет пятен может варьироваться от человека к человеку, то стоматологу важно знать о ваших вредных привычках. Не проверять же дантисту пальцы на наличие пятен никотина, если он подозревает, что вы курите!

Доктор Адиби советует бросить курить как можно скорее. Пристрастие к табаку не только подвергает вас риску заболевания раком легких, но и повышает вероятность развития онкологической опухоли в организме.

Бездымный табак тоже небезопасен: согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, он может спровоцировать рак десен, кариес, выпадение зубов. Посмотрите длинный список неблагоприятных последствий курения, которые помогут вам справиться с вредной привычкой.

Ложь 4: "Я регулярно пользуюсь зубной нитью"

врач

"Конечно, чистка зубов удаляет налет с эмали и линии десен, но зубная нить может удалить налет из-под десны", - объясняет Адиби. Поэтому, если у вас воспалены десна, развился гингивит, то это явная подсказка, что вы нерегулярно чистите свои зубки специальной нитью или что вы делаете это неправильно.

Американская стоматологическая ассоциация рекомендует, чтобы люди «направляли» нитку между зубами (вместо того, чтобы вдавливать ее в десна) и использовали мягкие движения вверх и вниз для вычищения промежутков от любых частиц пищи.

Ложь 5: "Я не сразу нашел дорогу к вашей клинике"

боль

Пациенты - живые люди, поэтому иногда они опаздывают. Могут быть разные причины несвоевременного прихода на прием к доктору: начальник задержал на работе, ребенка не с кем было оставить, маршрутки плохо ходили... Часто люди приходят не вовремя к стоматологу, потому что банально боятся лечить зубы. Просто скажите правду, почему вы опоздали, а лучше всего предварительно позвоните и предупредите, что задержитесь. Так вы проявите уважение к доктору.

Все дантисты отлично понимают, что большинство людей боятся стоматологических осмотров и процедур, поэтому они отнесутся с пониманием к вашим страхам. Кроме того, важно сказать лечащему врачу, что вы нервничаете, чтобы не допустить серьезных проблем. Известны случаи, когда у пациентов случался сердечный приступ прямо в стоматологическом кресле, а некоторые при виде бормашины падают в обморок. Просто доверьтесь вашему доктору!

Ложь 6: "Я не часто пью алкогольные напитки"

стоматолог

Хронические алкоголики имеют большие проблемы с зубами. Но даже если вы каждый вечер выпиваете 50 граммов коньяка для расслабления, это может стать проблемой. Алкоголь отрицательно влияет на весь организм, например, он дезактивирует работу слюнных желез, в результате чего уменьшается выработка слюны, и человек ощущает постоянную сухость во рту. Также алкоголь снижает чувствительность, в результате искажается болевое восприятие. Этиловый спирт может вступить в непредвиденную реакцию с лекарственными средствами (например, с обезболивающими препаратами) и вызвать сильную аллергию, что опасно для жизни. Поэтому, планируя визит к стоматологу, на неделю откажитесь от выпивки. Если вы злоупотребляете спиртным, возможно, вам понадобится профессиональная помощь. Кстати, по данным Американского онкологического общества, больше всего рискуют заболеть раком полости рта не курильщики, а именно пьяницы.

Отдельно нужно сказать о тех, кто злоупотребляет психоактивными веществами. Им запрещено посещать дантиста без предварительного курса лечения и реабилитации.

Ложь 7: "Я не скриплю зубами ночью"

стоматолог

Когда вы это делаете, то ваши зубы портятся, стачиваются от постоянной нагрузки, эмаль стирается. Дантист это обязательно увидит и поймет, что вы скрипите ночью зубами. Доктор Адиби уверяет, что пациентам нечего стыдиться бруксизма, который также может привести к частым головным болям и спазмам мышц челюсти.

Самое интересное, что вы можете даже не знать о своем недуге, ведь ночью вы спите. Поэтому с удивлением услышите от своего стоматолога, что во время сна скрипите зубами.

Проблему нельзя игнорировать. Кроме того, что бруксизм отрицательно сказывается на состоянии зубов, он может свидетельствовать о серьезных неврологических проблемах, скрытых комплексах или глистной инвазии. Дантист поможет защитить зубную эмаль, но вам обязательно стоит посетить терапевта, инфекциониста и невропатолога.

Краткое резюме

врач

Мораль очень проста: не лгите своему лечащему врачу! Этим вы навредите самому себе, что в будущем может обернуться серьезными проблемами со здоровьем. Поверьте, доктор отнесется к вам с пониманием и тактом, и вместе вы справитесь с недугом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.