Стоит ли есть мороженое на завтрак?

Вряд ли сейчас можно найти ребенка, который бы не мечтал есть на завтрак мороженое. Да что там говорить, о подобном грезят даже некоторые взрослые. А что насчет такого сомнительного завтрака думают ученые?

Во-первых, они рекомендуют не пропускать данный прием пищи, так как он является самым важным за весь день. А во-вторых, исследователи провели эксперимент, в ходе которого точно выяснили, стоит ли есть мороженое на завтрак. Его результаты будут представлены ниже.

Стоит или нет?

По мнению японского ученого Йошихико Кога – стоит! Профессор токийского Университета Кириона обнаружил, что съеденное на завтрак мороженое повышает концентрацию и усиливает умственные способности человека.

Эксперимент

В исследовании профессора половина испытуемых употребляла на завтрак по три ложки мороженого. А другая половина ела обычную пищу. Сразу же после завтрака участникам эксперимента поручали выполнять за компьютером разные упражнения.

Ученый с ассистентами тщательно следили за процессом и фиксировали все результаты. По итогам исследования доказано, что испытуемые, употреблявшие на завтрак мороженое, были более сфокусированными и собранными, а также имели довольно высокую производительность труда.

Дополнительный тест

Специализирующийся на физиологии профессор Кога также провел несколько клинических испытаний. Ученый повторил эксперимент, только теперь вместо мороженого была холодная вода. Как и раньше, ее давали испытуемым сразу после пробуждения. И результаты не повторились. Исследователь пришел к выводу о том, что температура самого завтрака не играет в получении результатов существенной роли.

Объяснение пользы мороженого на завтрак

По мнению Йошихико, у большинства людей холодный сладкий десерт ассоциируется с волшебством и детством. Именно за счет вхождения в данное состояние в сознании наступает определенная легкость и поставленные задачи решаются быстрее и качественнее.

Данные приборов подтвердили предположение Коги. После употребления мороженого электроэнцефалограммы испытуемых показывали выработку большого количества высокочастотных альфа-волн. Согласно научным исследованиям, в таком режиме работы мозга существенно снижаются излишняя настороженность и раздражение.

Заключение

Профессор не собирается останавливаться на достигнутом. В планах у Йошихико продолжить эксперименты и определить, какой вид мороженого будет самым эффективным для продуктивной умственной деятельности.

Также профессор обращает внимание на то, что употребление большого количества сахаросодержащих продуктов вредит зубам. Поэтому мороженое нужно есть в меру!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.