Почему на самом деле конфеты "Птичье молоко" так называются

Все знают, что птицы не дают молоко, такого продукта не существует в природе. Однако существуют конфеты с таким названием. Вы знаете, как оно появилось?

Первая дегустация нежнейшей десертной сладости состоялась в 1936 году в Польше. Производство начала кондитерская фабрика E. Wedel. Рецептура напоминала аналог приготовления зефира без яиц.

В 60-ые годы фабрика "Рот-Фронт" запустила похожие конфеты на рынок. Потребителям очень полюбились брусочки восхитительного суфле, продукт явно пришелся по вкусу и пользовался огромной популярностью. Через десять лет кондитер Владимир Гуральник воссоздал рецепт в виде торта с одноименным названием. Наименование конфет перешло и на торт, здесь долго думать не пришлось.

Полноценный и воздушный десерт получился далеко не сразу. Начинка консистенции маршмеллоу долго не принимала нужную форму, а склеивалась в липкую вязкую массу. Эксперименты продолжались на протяжении полугода. В конце концов нужный эффект был достигнут, и по сей день многие люди с уважением и обожанием отзываются о любимом торте с экзотическим названием.

Выражение "птичье молоко"

Многие народы используют эту фразу, когда говорят о чем-либо недосягаемом, желанном. Общеизвестный факт, что молока птиц не бывает, но всегда люди любили байки о райских существах, которые кормили птенчиков своим молоком. Это была очень ценная жидкость. По легенде, тот, кто вкусил ее однажды, становился неуязвимым и был защищен абсолютно от всех внешних воздействий и болезней.

Народное творчество

Наверняка вы знаете, что в русском языке издавна принято употреблять в своей речи пословицы и поговорки. Чаще всего эти выражения просты и понятны для всех.

Таким образом появилась поговорка "Все есть у богатого, опричь птичьего молока".

Древнегреческая комедия "Птицы" Аристофана также содержит информацию о сказочном существовании молока птиц, приносящего счастье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.