Удивительные мировые рекорды, связанные с едой

Еда, сколько же с ней связано разнообразных событий, ноу-хау, рекордов. Вкусы, стили, специи, технологии – все это характеризует это чудо кулинарии, еду. Кто-то относится к еде как к культу, кто-то ведет здоровый образ жизни, а кто-то стремится ставить рекорды. Вашему вниманию самые сумасшедшие мировые рекорды, связанные с едой.

Гигантская основа для пиццы

Мировой рекорд по изготовлению самой большой основы для пиццы принадлежит Тони Джеминьяни из США. Удивительно, но на раскручивание основы мужчине пришлось потратить только 22 минуты, получив в результате 33-дюймовую пиццу (84 см). Единственная проблема, с которой пришлось столкнуться рекордсмену – поиски настолько объемной духовки для приготовления блюда.

Самое большое мороженное

Этот рекорд был установлен еще в далеком 2002 году. Итальянский джентльмен, Дмитрий Панцера, умудрился на одном рожке уместить 71 один шарик мороженного. Этот рекорд по сегодняшний день помнят и удивляются такой ловкости мужчины. Интересно, сможет ли кто-нибудь повторить это достижение итальянца с таким же умением?

Самый высокий тостер

Этот рекорд всегда казался противоречивым, тем не менее, он имеет место быть. В Северном Королевстве живет Фредди Яунер, установивший рекорд по разработке самого высокого тостера, подбрасывающего поджаренные хлебцы на высоту до 8,6 футов (2,62 м). Я бы точно удивилась, увидев как высоко подпрыгивает мой хлеб для тоста.

Самый большой хот-дог

В мире есть заведение, в котором вы можете купить самый большой в мире хот-дог. Gorilla Tango Novelty Meats предлагает своим клиентам заказать хот-дог весом в 7 фунтов (3,17 кг). Только представьте, сколько мяса спрятано внутри этой хрустящей булочки. Не каждый, наверное, смог бы осилить этот рекордный хот-дог, но есть такие, что справляются, набивая свой желудок по «самое не хочу».

Рыба и чипсы: крупнейшая порция

Британцы просто обожают это блюдо – рыбу с жаренным картофелем, просто называя его Fish and chips. В качестве рекордной в 2012 году была зарегистрирована порция весом в 105 фунтов (47,63 кг), а достижение получил британский ресторан с одноименным с блюдом названием.

Рекорд по разбиванию

Росс Мак Керди установил причудливый рекорд, суть которого заключалась в разбивании яиц. Мужчина претендовал на рекордное количество разбитых одной рукой яиц за 60 секунд. И ему удалось доказать себе и миру невозможное. Росс не только быстро, но и качественно управился с 32 яйцами за одну минуту, разбив их одной рукой. Этот рекорд был зарегистрирован в 2011 году. Интересно, смог ли кто-нибудь перепрыгнуть его достижение?

Рекордное соревнование по поеданию зелени

Это не менее интересный по сравнению с другими рекорд. Что такого в поедании зелени, спросите вы? А то, что это не просто петрушка или укроп – это крапива. Да-да, именно это растение ежегодно собирает массу людей, которые состязаются в том, кто больше съест крапивы и посягают на рекорд.

С 2005 года ни одному человеку не удалось превзойти Алекса Уильямса – чемпиона по поеданию крапивы, который 14 лет назад поставил рекорд и съел за одну минуту более пяти футов зелени этого растения (1,52 м).

Рекордное поедание устриц

Этот чемпионат, в результате которого был установлен рекорд, проходил в 2005 году в Великобритании. Сделать это удалось Колину Ширлоу из Великобритании, который ровно за три минуты осилил 233 устрицы, а это, согласитесь, много.

Самый высокий званый ужин

Почему самый высокий, спросите вы? А потому, что проходил в тибетских горах, на высоте 6805 метров над уровнем моря. Эту вечеринку затеял Генри Шелфорд по случаю своего дня рождения. Событие вошло в число рекордов в 2004 году.

А вы заметили, что большинство этих рекордов были установлены в Великобритании? Выходит, в соединенном королевстве еще много тех, кто делает революционные открытия в плане рекордных событий связанных с едой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы побить какой-нибудь из этих рекордов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.