От выпадения волос и для белизны зубов: 10 свойств обычного йогурта для здоровья и красоты

Натуральный йогурт известен своим приятным вкусом и полезным составом. В него входят бифидобактерии, калий, цинк, натрий, магний, железо, сера, хлор, кальций, фосфор, различные витамины (А, С, более половины из группы В). Польза йогурта многогранна. И сейчас следует рассказать о десяти его чудодейственных функциях, о которых наверняка многие не знали.

Нормализация уровня холестерина

Лучший способ избавиться от излишков этого вредного вещества – включить в свой рацион натуральный йогурт. Он должен содержать в себе бактерии Streptococcus Thermophilus, Lactobacillus Acidophilus, а также Enterococcus Faecium. Этот тип йогурта снижает уровень «плохого» холестерина.

Укрепление иммунитета

В йогурте содержатся активные культуры, влияющие на улучшение защитных сил организма. Применение данного продукта полезно – можно существенно увеличить производство гамма-интерферонов, играющих важнейшую роль в борьбе с вирусами и аллергией.

А еще йогурт предотвращает желудочно-кишечные инфекции, это доказанный факт.

Отбеливание зубов

Удивительно, но йогурт и на это способен. Просто нужно комбинировать чистку зубов обычной пастой с применением данного продукта. Уже через несколько недель регулярного использования они станут более блестящими и белыми. Неудивительно, ведь в йогурте содержится огромное количество фосфора и кальция, которые необходимы для зубов.

Лечение ожогов

Йогурт – настоящий кладезь цинка. Именно это вещество смягчает зуд и жжение, возникающее, если человек сгорел на солнце.

Применение элементарно – нужно нанести натуральный прохладный йогурт толстым слоем на пораженную кожу, и через 20 минут смыть холодной водой.

Облегчение диареи

Регулярно употребляя йогурт, можно восстановить микрофлору в кишечнике. Настоятельно рекомендуется включить его в свой рацион после лечения антибиотиками, а если вдруг настигла диарея, то весь день «лечиться» им. Даже младенцам можно его давать для облегчения симптомов столь малоприятного явления.

Замена сыра

Натуральный йогурт по консистенции напоминает мягкий сливочный сыр. Но в нем намного меньше жира и больше полезных бактерий! Так что его стоит использовать, намазывая на тосты, крекеры и бублики вместо сыра. И в приготовлении чизкейка он может стать неплохой альтернативой.

Главное – отжать из него лишнюю жидкость. Для этого можно использовать мелкоячеистый фильтр. После того как нужное вам количество жидкости стечет, «сыр» надо поместить в холодильник на время от 8 до 24 часов.

Скраб для тела

Он получится, если смешать йогурт с измельченной цедрой цитруса или овсом. Потом его можно использовать – нанести массирующими движениями на кожу в завершение банной процедуры, и смыть теплой водой. Это отлично увлажнит кожу.

Маска для волос

Если нанести йогурт на волосы и подержать его 1-2 часа перед помывкой, то результат вас удивит. Волосы станут более гладкими и блестящими.

Также эта маска может уменьшить выпадение волос, снять воспаление с кожи головы и «запаять» секущиеся кончики.

Заживление ран

Если нанести натуральный йогурт на язву или рану, то дискомфорт уйдет в разы быстрее. Этот продукт обладает мощными заживляющими и противовоспалительными свойствами.

Омоложение

Чтобы избавиться от прыщей и других дефектов кожи, достаточно нанести натуральный йогурт на предварительно очищенное лицо, а через полчаса смыть его теплой водой. Содержащаяся в нем молочная кислота поможет избавиться от омертвевших клеток и насытит новые полезными элементами и витаминами

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о чудодейственных свойствах йогурта? Как используете этот продукт сами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.