Конина, кактус, чай матча: в Японии можно попробовать шоколадки с самыми неожиданными вкусами

Вкусовые пристрастия жителей Японии несколько отличаются от предпочтений европейского населения. Недаром, завезенный в эту страну из Великобритании фирмой Nestle шоколадный батончик "Кит Кат" вызывает совсем необычные ощущения при еде. Данная статья посвящена неожиданным привкусам всеми любимого лакомства – шоколада. Удивительно, но японская вкуснятина завоевывает все больше поклонников во всем мире.

Немного истории

В стране восходящего солнца шоколад появился только в начале XIX века. Сначала он использовался как наркотик, повышающий работоспособность и потенцию, и был недоступен простому народу. Собственное производство появилось только в 1877 году. Широкое распространение шоколад в этой стране получил в связи с эмиграцией двух русских кондитеров Макара Гончарова и Валентина Морозова. Во время Второй Мировой войны из-за отсутствия сырья производство шоколада остановилось, но ненадолго. Предприимчивые японцы вместо какао-бобов начинают использовать сладкую стевию и луковицы лилий. После этого они постоянно экспериментировали и придумали не только шоколад необычного цвета, но и лакомство "Кит Кат" с чаем и не только. Шоколадные батончики имеют самые разнообразные добавки овощей, фруктов, ягод и орехов. Всего насчитывается около 400 вариаций привкусов.

Зеленый чай матча

Этот чай выращивается только на японских плантациях. Количество антиоксидантов в нем больше, чем в обычном чае в 137 раз, и в 70 раз, чем в апельсиновом соке. Такой чайный напиток способствует:

  • выводу токсинов из организма;
  • снижению уровня холестерина;
  • замедлению процессов старения;
  • расслаблению и успокоению;
  • улучшению памяти и концентрации внимания;
  • сжиганию лишних калорий;
  • укреплению иммунной системы.

Именно здесь благодаря фантазии японских кондитеров появилось сладкое лакомства "Кит Кат" со вкусом зеленого чая матча и стало популярным не только в этой стране, но и во всем мире.

Разновидности вкусовых ощущений

Эксперты прогнозировали, что сочетания необычных продуктов в шоколаде понравятся только японцам. Но развернувшаяся шумиха вокруг батончиков "Кит Кат" это опровергла. Сладкий батат (корнеплод травянистой лианы), фасоль, каштан, конское мясо, осьминог, кактус, уголь – шоколадки с этими забавными вкусовыми ощущениями моментально раскупаются с полок магазинов туристами со всего мира. Постоянные покупатели шоколадных батончиков делятся на две группы – местные жители, привыкшие к вкусовым особенностям повседневной пищи и туристы, для которых "Кит Кат" стал отличным сувениром из загадочной страны восходящего солнца.

Виды "Кит Ката"

В экзотической стране обычный "Кит Кат" содержит около 200 вкусовых оттенков. Вот некоторые из них:

  • Кинако – это сладкие бобы, покрытые сверху кунжутом, жаренным в соевом соусе. Вызывает вкусовые ощущения лесного ореха.
  • Зеленый чай – батончик из зеленого чая, покрытый глазурью, немного горчит.
  • Королевский молочный чай – похож на английский, но содержит очень много молока. Это очень сладкий белый батончик с привкусом солености.
  • С двойным печеньем – состоит из хрустящей вафли и печенья, имеет маслянистый привкус.
  • С жаренным сладким картофелем – сочетание соленого и сладкого не всем нравится.

Время от времени появляются "Кит Каты" с временными вкусовыми ощущениями, которые быстро раскупаются.

Кит Кат на удачу

Самый популярный маленький шоколадный батончик в день приобретается покупателями примерно четыре миллиона раз. А в экзаменационный период эта цифра еще значительно возрастает. Каждый абитуриент берет с собой на экзамен "Кит Кат" в качества талисмана. Кроме того, такой сладостью удобно утолить голод, использовав для перекуса.

Шоколадные традиции

В стране принято на День святого Валентина дарить мужчинам шоколад. Подарок дарят не только любимые женщины, но и сослуживицы по работе. Даже особам женского пола разрешается подарить друг другу в знак глубокого уважения коробочку шоколада. Причем сама упаковка может стоит значительно дороже содержимого в ней.

Заключение

Японские маркетологи "Кит Кат" пытались удовлетворить изысканные вкусовые потребности жителей страны и отдать дань уважения культу еды. Но никто не мог подумать, что через десять лет маленькие шоколадки с неповторимыми изысканными вкусовыми качествами станут визитной карточкой страны восходящего солнца. Теперь и весь мир восхищается фантазиями японских кондитеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с какими вкусами вы пробовали шоколад "Кит Кат"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.