Линцерторте - пирог с необычной корочкой и малиновой начинкой: вкусный австрийский десерт к ужину

Линцерторте - это пирог с толстой корочкой из муки, миндального порошка, сливочного масла и корицы. Его начинка из малины, которая хорошо сочетается с лимонным тестом. Австрийская версия этого десерта имеет наполнение в виде варенья, а сверху пирог покрывается решеткой из теста или другим видом украшения. Этот пирог имеет репутацию выпечки, которая готовится по наиболее старому рецепту пирога в мире.

Подготовка ингредиентов

Для теста вам понадобятся:

  • 125 г сливочного несоленого масла;
  • 125 г сахара;
  • 1 лимон;
  • 1 яйцо;
  • 3 гвоздики;
  • одна столовая ложка кирша (алкогольного напитка);
  • 125 г миндального порошка;
  • 250 г муки;
  • 1 столовая ложка корицы;
  • соль.

Для начинки я использую малиновое варенье в количестве 250 г. Желе использовать не следует. Для украшения я беру одно яйцо и немного сахара или сахарной пудры.

Рецепт приготовления

Сначала необходимо приготовить лимонную цедру, для этого лимон моется, а его кожица натирается на терке. За неимением последней можно использовать метод нарезания кожицы тонкими ломтиками. Далее я беру 3 гвоздики и разминаю их в ступке помощью столовой ложки. Альтернативным решением может стать гвоздичный порошок. В небольшой стакан я добавляю лимонную цедру и измельченную гвоздику, а следом - кирш.

В миске я смешиваю муку, миндальную пудру, корицу и соль. В большой миске необходимо смешать сливочное масло, сахар и одно яйцо.

Следом добавляется смесь кирша, и все снова перемешивается. В миску нужно поместить оставшиеся сухие ингредиенты и все хорошо перемешать. Как только тесто станет мягким и однородным, его следует оставить на пару часов, это позволит ароматам специй и лимона раскрыться.

Создание пирога

Духовку необходимо разогреть до 180 градусов, а затем взять 2/3 теста для низа пирога. Остаток теста будет использоваться для решетки или украшения. Рабочую поверхность необходимо посыпать мукой и выложить сверху тесто. Его нужно раскатать таким образом, чтобы тестом можно было покрыть форму для выпечки. Тесто раскладывается по дну и стенкам формы, а после излишки необходимо отрезать. Обрезки теста необходимо раскатать и обрезать, чтобы получилась полоска шириной 1,5 см. Длины полоски должна быть достаточно, чтобы выложить ее по окружности теста. Эта полоска с помощью воды приклеивается на край пирога.

На дно пирога необходимо выложить слой варенья, а затем взять оставшуюся треть теста, раскатать ее и разрезать на полоски. Они укладываются сверху варенья. Можно создать традиционную решетку. Далее необходимо взбить 1 яйцо с небольшим количеством сахара и намазать этой смесью решетку и видимую часть края пирога. Будущий десерт ставится в духовку на 20 минут, в процессе этого необходимо проверять, не проливается ли варенье.

Пирог можно считать готовым, когда тесто станет золотисто-коричневым. Десерт можно подавать, когда он полностью остынет. Лакомство хорошо со стаканом молока. Вы можете сделать этот десерт не только в виде традиционного круглого пирога. В качестве форм для выпечки можно использовать формы для кексов.

Поверхность можно украсить сахарной пудрой вместо яйца. В зависимости от назначения десерта решетку можно заменить фигурками, вырезанными из теста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовили ли вы когда-нибудь подобный пирог?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.