Арахис в сахарном сиропе: вкусный и сытный перекус, который я даю ребенку с собой в школу

Это индийское блюдо, приготовленное с использованием арахиса и нерафинированного брикетированного сахара. Эта закуска обогащена питательными веществами и подходит в качестве здорового перекуса. Вы можете приготовить этот десерт и позволить детям взять его в школу в качестве быстрого перекуса.

Подготовка ингредиентов

Из ингредиентов я использую:

  • один стакан арахиса;
  • одну чашку нерафинированного брикетированного сахара;
  • воду;
  • топленое масло.

Приготовление

Сначала необходимо добавить 1 стакан арахиса в сковороду и обжарить его на среднем огне. Орехи продолжают жариться, пока не обретут золотистый цвет. Затем их нужно переложить в тарелку и позволить остыть. На следующем этапе с орехов снимается шелуха.

Для этого я использую кухонное полотенце, куда помещаю арахис, который хорошо протираю. Дополнительно орехи можно раздавить, а затем отложить в сторону.

На следующем этапе можно заняться приготовлением сиропа. Для этого один стакан сахара я смешиваю с 1,5 или двумя столовыми ложками воды, а затем нагреваю на слабом огне эту смесь, постоянно помешивая.

Когда сахар полностью растворится, и пузырьки начнут лопаться, следует добавить одну чайную ложку топленого масла.

Консистенцию сиропа необходимо проверить. Для этого его нужно поместить в холодную воду и посмотреть, не затвердеет ли он сразу. Сироп должен выглядеть как твердый леденец.

Если кусочек сиропа не будет выглядеть твердым, после того как вы его положите в миску с водой, продолжайте кипятить сироп еще некоторое время, затем снова проверьте его на готовность.

На следующем этапе можно приступать к смешиванию арахиса с сиропом. Когда последний достигнет нужной консистенции, следует выключить плиту и добавить арахис в сироп, все хорошо перемешав. Одну столовую ложку топленого масла необходимо намазать на тыльную сторону тарелки или разделочную мраморную доску.

Формирование

Следом выкладывается арахисовая смесь, которую следует раскатать с помощью скалки, чтобы выровнять поверхность. Сделать это нужно еще до охлаждения. Пока десерт будет оставаться горячим, его необходимо разрезать ножом и придать форму. Лакомство можно охладить и подавать. Хранить в герметичном контейнере при комнатной температуре. Обжаривать арахис слишком сильно не нужно, в противном случае он станет темно-коричневым и горьким по вкусу. Кроме того, следует правильно подобрать сахар. Консистенция сиропа очень важна, так как если он получится мягче, будет прилипать к зубам. Пока вы жарите арахис, сделайте сироп, готовя его на небольшом огне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам такой десерт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.