Вместо покупных батончиков делаю домашние из мюсли - это не менее вкусно и очень полезно

Если вас беспокоит то, что вы едите, но каких-нибудь лакомств все же хочется, стоит попробовать отказаться от магазинных аналогов. Я предлагаю вам ознакомиться с домашним рецептом батончиков из мюсли с арахисовым маслом. В итоге получается домашняя здоровая закуска, которая не содержит сахара и масла. В качестве основного подсластителя используются финики. Помимо прочего, этот десерт не содержит молочных продуктов, а также глютена, поэтому подходит для веганов.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления этих батончиков мне необходимы:

  • одна чашка фиников без косточек;
  • 0,5 ст. ванильного миндального молока;
  • 1/4 ст. арахисового масла;
  • 1 ч. л. чистого экстракта ванили;
  • 1,25 стакана овсянки;
  • одна чашка измельченного несладкого кокосового ореха;
  • четверть стакана миндальной муки;
  • 0,5 ч. л. морской соли;
  • 1 ч. л. корицы.

Инструкция по приготовлению

Сначала необходимо разогреть духовку до 175 градусов, а затем застелить противень бумагой для выпечки, отложив на время его в сторону. Можно использовать не бумагу, а масло для смазывания или кулинарный спрей. В большой чашке следует тщательно перемешать овсянку, кокосовую стружку, миндальную муку, соль и корицу и отставить ее в сторону. В контейнер настольного блендера необходимо добавить замоченные финики и миндальное молоко.

Все это перемешивается, начиная с низкой скорости миксера. В конечном итоге необходимо перейти на высокую, пока ингредиенты хорошо не перемешаются и не станут однородной массой. Компоненты соскабливаются со стенок, а следом к ним добавляется арахисовое масло и ванильный экстракт.

Все снова хорошо перемешивается, пока состав не станет однородным. В миску с сухими ингредиентами добавляется влажная смесь. Все перемешивается вручную. Тесто выливается в подготовленную для выпекания форму и распределяется максимально равномерно.

Сверху по желанию можно добавить шоколадную стружку. Десерт выпекается в течение 25 минут. Время выпекания может измениться. А на готовность будут указывать края - они должны стать золотисто-коричневыми, а поверхность должна застыть. После этого блюдо перемещается на решетку для охлаждения. Как только закуска остынет, ее можно нарезать на отдельные батончики.

Мои рекомендации

При необходимости батончики хранятся в холодильнике или морозильной камере в герметичном контейнере. Сверху батончики до нарезания можно немного сбрызнуть самодельной карамелью, предварительно растопленной в микроволновке или на водяной бане.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Покупаете ли вы батончики из злаков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.