Накупила на рынке клюквы и сделала вкуснейший соус с апельсиновым соком (рецепт простой)

Я могу с уверенностью сказать, что это рецепт самого лучшего домашнего клюквенного соуса с апельсинами, который вы когда-либо делали. Если в вашем доме скоро будет праздничное торжество, обязательно испробуйте рецепт. В итоге всего лишь за 30 минут и из 5 ингредиентов получается невероятно вкусный клюквенный соус, который может храниться в банке до употребления.

Подготовка ингредиентов

Для приготовления соуса я использую:

  • один пакетик свежей клюквы весом 340 г;
  • четверть стакана воды;
  • 3/4 стакана апельсинового сока;
  • полстакана сахарного песка;
  • полстакана светло-коричневого сахара;
  • 1/8 чайной ложки молотой корицы.

Свежую клюкву необходимо предварительно промыть. Апельсиновый сок должен быть стопроцентным.

Инструкция по приготовлению

Первым шагом будет взбивание всех ингредиентов, кроме клюквы и корицы. Смесь после этого доводится до кипения. Как только это произойдет, следует добавить корицу и клюкву, а затем все хорошо перемешать до объединения компонентов.

Огонь убавляется, чтобы ягода немного поварилась в смеси сахара и апельсинового сока. Одним из самых приятных моментов при приготовлении этого соуса с апельсиновым соком является то, что клюква «разговаривает» с вами, пока готовится. По мере разогревания смесь начинает щелкать и хлопать. Нужно продолжать варить состав до тех пор, пока большинство ягод не лопнет. На следующем этапе можно выбрать один из двух способов превратить эту смесь в восхитительный соус.

Первый заключается в разминании с помощью картофелемялки. Мне нравится именно этот способ, так как можно контролировать консистенцию и вовремя остановиться при необходимости.

Второй способ заключается в использовании блендера. Если вы хотите, чтобы соус получился экстра-гладким, следует пойти этим путем. Смесь перекладывается в контейнер блендера, после того как будет приготовлена. Ее нужно тщательно перемешать, чтобы добиться однородности.

Мои рекомендации

Этот клюквенный соус будет становиться гуще по мере того, как будет охлаждаться. Поэтому следует позволить ему остыть до комнатной температуры в кастрюле, и только после этого можно переносить в герметичный контейнер для хранения. Смесь можно хранить в холодильнике, пока вы не будете готовы ее употребить.

Что касается подачи, я предпочитаю подавать клюквенный соус холодным. Но все зависит от вас. Температура подачи может изменяться от комнатной до прохладной, но нагревать соус не следует.

У вас может возникнуть вопрос, что делать с остатками клюквенного соуса. Я рекомендую просто есть его ложкой. В нашей семье принято делать жареные бутерброды с сыром, остатками индейки и клюквенным соусом. Отлично соус сочетается еще и с вафлями, блинами, а также мороженым.

Что касается замены ингредиентов, то свежую клюкву лучше не заменять замороженной. Но если свежих ягод не оказалось под рукой, вы можете испробовать такой подход. Но ягоды при этом не будут лопаться во время приготовления.

Что касается апельсинового сока, лучше выбирать сорт без мякоти, чтобы добиться идеальной текстуры соуса.

Коричневый сахар в этом рецепте хорошо сочетается со светлым. Вы можете использовать еще и темно-коричневый сахар, но он придаст соусу мягкий вкус патоки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое бы вы нашли применение такому ягодному соусу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.