Шахматное печенье из домашнего песочного теста: все гораздо проще, чем кажется

Я давно уже стараюсь готовить десерты и выпечку к чаю дома самостоятельно. Очень люблю песочное печенье. Знаю, что оно является любимым у многих, но не все понимают, как правильно его готовить. Если вы фанат песочного печенья, предлагаю сделать его в виде шахматной доски. Заодно поделюсь своим фирменным рецептом приготовления песочного теста.

Продукты

Рецепт на самом деле очень простой. Можно заготовить теста побольше и делать выпечку в течение всего месяца, потому что оно отлично хранится в глубокой заморозке. Из продуктов понадобится 225 г муки высшего сорта, 100 г сливочного масла, 40 г сахарной пудры, 3 столовые ложки воды и яичный желток. Если вы веган, желток можно не добавлять, тесто потеряет во вкусе и качестве незначительно. В качестве дополнительных ингредиентов в другой раз можно добавить маковое зерно, измельченные орехи или сухофрукты. Особый вкус и аромат придаст лимонная цедра.

Приготовление

Берем глубокую миску и просеиваем туда муку, сразу добавляем сахар и перемешиваем вилкой. Сливочное масло должно быть замороженным и до приготовления находиться в холодильнике. Достаем и нарезаем его кубиками. Сразу добавляем в муку и замешиваем тесто. Масло должно полностью размягчиться и смешаться с мукой и сахаром. Добавьте воду и желток и продолжайте активно перемешивать, пока не получите цельную массу. Долго мешать не нужно, чтобы тесто не стало слишком плотным. Оставьте тесто отдыхать под пленкой или миской около получаса в холодильнике. Через полчаса можно приступать к приготовлению печенья. Легко, не правда ли?

Формируем печенье

Вам понадобится тесто двух цветов, поэтому на этапе замешивания разделяем массу пополам и в одну добавляем три столовые ложки какао-порошка. Итак, перед нами две одинаковые по объему части теста. От каждого куска отделяем по четверти теста и кладем пока в пленку в холодильник, чтобы не таяло и не сохло.

К моменту приготовления тесто должно быть очень холодным. Присыпьте мукой ваше рабочее место. Достаньте два основных куска и быстро сформируйте из них два кирпича одинакового размера. Снова отправьте в холодильник на полчаса. После достаньте из морозилки и с помощью острого ножа разделите каждый брусок на три части. Должно получиться шесть кусков в итоге.

Вам их нужно сложить вместе по три цвета: темный-светлый-темный и наоборот, светлый-темный-светлый. Аккуратно сожмите два получившихся бруска, чтобы тесто прилипло друг к другу, и снова в холодильник.

Трамбуйте тесто аккуратно, чтобы не нарушить геометрию. Включите разогреваться духовку до 170 градусов.

Через полчаса доставайте тесто и снова разделите каждый брусок на 3 части. Накладывайте части еще раз друг на друга, чтобы цветные квадратики расположились в шахматном порядке по 9 секций. И снова на 30 минут в холодильник.

В начале формирования брусков мы использовали основной объем теста, но в холодильнике у нас осталось еще немного.

Пришло его время. Достаем каждый и быстро раскатываем тонким слоем примерно по 0,5 см. На каждый пласт нужно поставить готовый цветной брусок и обернуть его. На светлую лепешку кладем брусок с темными краями, на темную - со светлыми краями.

Выпекаем

Когда полностью обернете тесто, быстро нарезайте его острым ножом, выкладывайте на посыпанный мукой противень и отправляйте в духовку. Выпекать печенье нужно около 20 минут. Но вы смотрите непосредственно на работу вашей духовки. Каждая печет по-своему. Как только печенье приобретет золотистый оттенок, огонь можно выключать и оставить печенье еще на несколько минут.

Но не передержите, потому что при остывании в духовке повышается влажность, и выпечка может потерять свою рассыпчатость. Лучше остудить печенье на столе. Подавать можно как горячим, так и холодным. В холодном виде еще вкуснее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите готовить десерты сами или предпочитаете купить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.