Я даю детям на перекус вкусное печенье. Все, что мне надо для него, - мед, йогурт и арахисовое масло

Я слежу за качеством питания своих детей, поэтому стараюсь готовить им полезные блюда. Это касается десертов и выпечки. Недавно я освоила рецепт печенья из арахисового масла, меда и йогурта. Я добавляю в него цельнозерновую муку и коричневый сахар. Получается сытно, вкусно и не вредно. Главный плюс такого рецепта в том, что выпекается печенье всего за 10 минут.

Какие ингредиенты понадобятся

Для печенья вам понадобится:

  • арахисовое масло – 100 г;
  • мед – 0,5 ст.;
  • коричневый сахар – 50 г;
  • обезжиренный греческий йогурт – 50 г;
  • яйцо – 1 шт.;
  • ванильный экстракт (можно заменить ванильным сахаром или ванилином) – по вкусу;
  • цельнозерновая мука – 200 г;
  • пищевая сода – 0,5 ч.л.;
  • соль – 1 ч.л.

Способ приготовления

Для начала вам необходимо разогреть духовой шкаф до температуры 175 градусов. Противень для запекания я всегда застилаю специальной бумагой.

Затем нужно взять миску, поместить в нее арахисовое масло, мед, коричневый сахар. Для взбивания ингредиентов я использую миксер. В итоге у вас должна получиться смесь кремообразной консистенции. Добавьте в нее йогурт, яйцо, ванильный экстракт и вновь тщательно перемешайте. В получившеюся смесь всыпьте цельнозерновую муку, соду и соль. Замесите тесто и отправьте его в холодильник на полчаса.

Достаньте охлажденное тесто, возьмите столовой ложкой немного и раскатайте шарик. Разложите печенье на расстоянии друг от друга минимум 0,5 см. Придавите сверху вилкой.

Отправьте форму с печеньем в духовку. Длительность выпекания печенья составит не дольше 10 минут.

Из указанного количества ингредиентов у меня получается 24 штуки. Калорийность 1 штуки равна 96 калориям, поэтому на такое печенье не стоит налегать тем, кто сидит на диете. Но я не отказываюсь от него в те дни, когда планирую посетить спортзал. А вот для детского питания оно подходит идеально. Иногда я украшаю десерт сахарной пудрой и корицей. Но и без них печенье получается вкусным и ароматным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы добавляете арахисовое масло в выпечку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.